Проект Закона «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2022 год» был представлен Милли Меджлису (ММ) президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Согласно статье 23.1 Закона «О бюджетной системе», обеспечение сбалансированности доходов и расходов государственного бюджета является важным условием его составления и исполнения, а также пересмотра госбюджета на изменение суммы доходов и расходов. Об этом, как сообщает Minval.az на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Таир Миркишили.
В разъяснении законопроекта говорится, что ряд необходимых мер, таких как дальнейшее укрепление обороны и безопасности государства в 2022 году, ускорение восстановления и реконструкции освобожденных территорий и обеспечение продовольственной безопасности, создают дополнительные финансовые потребности в госбюджете. Необходимость пересмотра госбюджета возникает в соответствии со статьей 23.2 Закона АР «О бюджетной системе» для его финансирования из существующих резервов, отметил он.
По его словам, при пересмотре госбюджета в соответствии со статьей 23.7 Закона «О бюджетной системе», размер его доходов и расходов подлежит изменению на уровне пунктов доходной классификации, функциональной, экономической и административной классификаций расходов бюджета. С учетом пункта 8 закона в ММ подано 8 документов.
«В короткие сроки было подготовлено и представлено депутатам ММ заключение Счетной палаты по законопроектам. На заседании парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству законопроекты широко обсуждались с участием членов правительства, Счетной палаты и представителей профильных госорганов», — сказал председатель комитета.
Выступая, он также отметил, что при принятии законопроекта о госбюджете на 2022 год планировалось, что доходы госбюджета составят 26,816 миллиона манатов, расходы — 29,879 миллиона манатов, а дефицит — 3,063 миллиона манатов. При этом реальный темп роста ВВП прогнозируется на уровне 3,9%, среднегодовой уровень инфляции – 4%, темп роста среднемесячной заработной платы – 8,7% в 2022 году. Государственный бюджет рассчитан исходя из среднегодовой стоимости одного барреля нефти — 50 долларов.
«В результате экономической и геоэкономической политики, проводимой под руководством Ильхама Алиева, за 5 месяцев текущего года экономика страны продемонстрировала значительный рост во всех сферах, увеличив валютную выручку от экспорта. Так, за первые 5 месяцев 2022 года ВВП вырос на 7,2%, ненефтяной ВВП — на 11%, ВВП превысил 50,8 млрд манатов, а ненефтегазовый ВВП превысил 25 млрд манатов. Первые пять месяцев текущего года валютные доходы от экспорта газа приблизились к аналогичным доходам от экспорта нефти. Таким образом, за этот период мы получили 3,8 миллиарда долларов от экспорта нефти и 3,5 миллиарда долларов от экспорта газа. Отмечу, что этот рост является самым значительным за последние 12 лет», — сказал парламентарий.
При этом, по его словам, среднемесячная заработная плата увеличилась на 14,2%, среднегодовой уровень инфляции составил 12,6%, а цена нефти Azerlight составила 106 долларов за баррель.
Согласно оперативным данным государственного и сводного бюджетов за первые пять месяцев 2022 года, доходы госбюджета превысили прогноз на 1,2 миллиарда манатов или 10,8%. Также за первые пять месяцев 2022 года расходы государственного бюджета превысили прогноз на 70 миллионов манатов или 0,7%.
Государственный бюджет за отчетный период с профицитом составил 1 миллиард 992,4 миллиона манатов, что в 2,4 раза больше прогноза.
«Все эти цифры, о которых я говорил выше, стали основанием для внесения изменений в госбюджет на 2022 год», — заявил Таир Миркишили.