10 июля, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Мнения

Партнерство под угрозой: что кроется за обвинениями Киева в адрес Тбилиси?

2 июня 2022, 11:33

137

Партнерство под угрозой: что кроется за обвинениями Киева в адрес Тбилиси?
FacebookTwitterFacebookSend

По соседней стране наблюдается весьма любопытная и несколько странная ситуация. Это связано с обвинениями в адрес Грузии, что она помогает России в обходе введенных против нее международных экономических санкций. Несколько раз звучали подобные обвинения из Киева. Последний раз, на днях их озвучил глава администрации (офиса) президента Украины Андрей Ермак. Руководство Грузии в ответ не молчит и требует предъявить какие-нибудь доказательства.

«Мы услышали очередную клевету против нашего правительства. Служба разведки Украины распространила два заявления. Было обнародовано ноль доказательств, ноль фактов», — заявил премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили, выступая в парламенте страны.

Глава правительства отметил, что, несмотря на неоднократные ответные обращения, украинская сторона не представила ни одного факта в подтверждение своих заявлений.

По словам Гарибашвили, они обратились к украинской администрации и потребовали представить доказательства, был даже вызван и представитель посла.

«Но по сей день никаких доказательств не получили. Что это означает, где ваша реакция депутаты-патриоты, где защита своих национальных интересов, почему вы отвечаете молчанием на это? Ведь это целенаправленная антигрузинская антигосударственная политика», — заявил Гарибашвили.

Возможно, премьер-министр несколько сгущает краски. Тем не менее, действительно интересно, почему Киев на протяжении последних месяцев несколько раз упомянул в этом контексте именно Грузию, а не, например, Казахстан, тоже имеющего довольно протяженную общую границу с РФ? То есть, чья воля стоит на самом деле за этими сообщениями? Может быть, это проявление отношения Запада к теневому правителю Грузии Бидзине Иванишвили, который до переезда на родину был известен как российский олигарх, миллиардер? Возможно, у стран Запада есть подозрения, что в случае чего Иванишвили может пойти навстречу негласным предложениям из Москвы? Какие еще соображения тут уместны?

Своими мыслями на этот счет поделились с Minval.az известные грузинские эксперты.

Амиран Хевцуриани, конфликтолог, доктор наук по международным отношениям, профессор Грузинского технического университета (Тбилиси) считает, что  в отношениях между Украиной и Грузией есть проблемы, и очевидно, закрывать на это глаза нельзя. Ситуация еще более плачевная, поскольку речь идет о двух стратегических партнерах союзных государствах. Однако следует отметить, что похолодание в отношениях между двумя странами возникло не после 24 февраля, оно существовало и раньше, но в основном в тайных и молчаливых формах, и связано это больше с фактором третьего президента Грузии и ныне заключенного (для некоторых политического) — Михаила Саакашвили.

Партнерство под угрозой: что кроется за обвинениями Киева в адрес Тбилиси?

Нынешняя напряженность между двумя странами вспыхнула на второй день после начала войны, когда премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили демонстративно заявил, что Грузия не присоединится к санкциям Запада в отношении России. Заявление премьер-министра вызвало неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами. В западных кругах усилилась критика правительства Грузии, а оппозиция прямо обвинила правительство в потакании интересам России, отметил он.

«Особое раздражение, конечно, исходило от украинских властей, представители которых открыто и откровенно выражали свое недовольство позицией, занятой властями Грузии. Напряженность между двумя странами достигла апогея после того, как 4 апреля разведывательная служба Минобороны Украины заявила, что Москва готовит коридор для контрабанды через Грузию и что службам безопасности Грузии от политического руководства дано указание не вмешиваться. Понятно, что такое заявление вызвало крайнее возмущение официального Тбилиси и оно категорически потребовало от украинских властей представить доказательства.

Справедливости ради, нужно отметить, что требование грузинских властей в данном случае было вполне правомерным: официальный Киев должен был либо представить доказательства, либо извиниться. Пока у нас нет ни того, ни другого. Следовательно, напряженность сохраняется, и перспективы ее ослабления не просматриваются. Эта ситуация тем более тревожна, что обе страны всего через две недели ждут ответа от ЕС по вопросу получения жизненно важного для наших стран статуса кандидата в эту структуру», — сказал Хевцуриани.

Что касается фактора Бидзины Иванишвили, то, по мнению конфликтолога, очевидно, его имя неоднократно упоминалось в этой истории, особенно после того, как в интернете была распространена запись его телефонного разговора с российским миллиардером Владимиром Евтушенковым, который, как и другие российские олигархи, находится в санкционном списке. Затем последовала конфронтация между Бидзиной Иванишвили и Credit Suisse, которая, как известно, создала ему некоторые финансовые проблемы. Во всем этом провластные грузинские аналитики видят скрытую руку Запада.

В итоге можно сказать, что отношения между двумя странами нездоровые, что отвечает интересам только одной страны — России. Россия, конечно же, воспользуется и выжмет из этого максимум.

Ника Читадзе, политолог, профессор Черноморского Международного Университета (Тбилиси) в свою очередь заявил, что  с одной стороны, Украина должна предъявить доказательства, что Грузия способствует транспортировке грузов, которые попали под санкции на территории России, а с другой, позиция Киева может быть обоснована тем, что был обнародован телефонный разговор Бидзины Иванишвили с российским олигархом, Евтушенковым.

Партнерство под угрозой: что кроется за обвинениями Киева в адрес Тбилиси?

Сам российский олигарх подтвердил встречу его представителя с премьер-министром Грузии. Остальное, наверное, относится уже к сфере ответственности соответствующих следственных органов.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Киев Обвинения Угроза

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

15:00
Спорт

Конор Макгрегор возвращается в UFC

14:51
Общество

В Баку обсудят роль медиа в деколонизации

14:35
Мир

Египет вслед за Турцией не пустил ЛГБТК+-круиз

14:17
Экономика

Азербайджан заплатил Армении 434 316 евро

14:15
Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

14:08
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

14:00
Общество

Азербайджан и NVIDIA обсудили сотрудничество в сфере ИИ

13:52
Спорт

«Селтик» подписал нападающего «Карабаха»

13:37
Общество

Шавкат Мирзиёев наградил Аллахшюкюра Пашазаде

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 38° тепла

13:13
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

13:03
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

12:56
Мир

Доверие россиян к Путину упало

12:52
Экономика

В Азербайджане предложили возродить национальную школу селекции и сохранить местные сорта

12:42
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

12:40
Общество

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата

12:29
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

12:20
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

12:14
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

12:02
Общество

Три новых моста строят на дорогах Гарадагского района

12:00
Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Общество

Минздрав разъяснил порядок проверок частных клиник и косметологических салонов

11:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты