Обеспокоенности Турции будут сняты, считают в США

Обеспокоенности Турции будут сняты, считают в США

Власти США уверены, что обеспокоенности Турции, связанные с вступлением в НАТО Финляндии и Швеции, будут сняты. Об этом заявил в среду на брифинге в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы уверены, что в конечном итоге Финляндия и Швеция получат эффективный процесс присоединения, а опасения Турции могут быть сняты. Финляндия и Швеция работают напрямую с Турцией, чтобы сделать это, мы также разговариваем с турецкой стороной, чтобы постараться помочь», – сказал он.

Салливан отметил, что ранее в среду он разговаривал со своим турецким коллегой, а госсекретарь США Энтони Блинкен встречается в ООН с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. «И у нас очень хорошие предчувствия того, куда это приведет», – добавил помощник президента США.

Вашингтон и его европейские союзники не потерпели бы какой-либо агрессии против Финляндии и Швеции в то время, когда идет процесс их вступления в НАТО, заявил Салливан.

Он констатировал, что принципы коллективной безопасности НАТО не будут распространяться на указанные две страны до их вступления в альянс. «Но США готовы дать очень четкий сигнал, как и все наши европейские союзники, что мы не потерпим никакой агрессии в отношении Финляндии или Швеции во время этого процесса. И есть практические меры, которые мы можем принять с этой целью. Министр [обороны США Ллойд] Остин скоординирует их с коллегами в Финляндии и Швеции», – добавил он.

Из этой рубрики