17 декабря, 09:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Важно

«СНБ Арцаха» — новая «крыша» для террористов: какие на самом деле «боевые подразделения» создаются в Ханкенди?

31 марта 2022, 11:45

128

«СНБ Арцаха» — новая «крыша» для террористов: какие на самом деле «боевые подразделения» создаются в Ханкенди?
FacebookTwitterFacebookSend

Ханкендинские сепаратисты устраивают очередной виток провокационной возни. Местный так называемый «парламент» внёс изменения в «законодательство», и теперь в составе так называемой «Службы национальной безопасности Арцаха» будет создано боевое подразделение. Официально объявлено, что эта заведомо незаконная структура, оказывается, «будет способствовать нормализации правоотношений, возникающих при несении боевого дежурства на линии соприкосновения».

Можно, конечно, предположить, что таким образом в Ханкенди пытаются «спрятать» свои незаконные вооружённые формирования, которые, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября, должны быть или выведены в Армению, или распущены. Но, для начала, попытка переподчинить их заведомо нелегитимным структурам сепаратистов легализации бандформирований не поможет. Не говоря о том, что «СНБ» — слишком уж специфичная структура. И слишком многое указывает на то, что создание «боевого подразделения» в «СНБ Арцаха» — это не что иное, как «крышевание» террора. Точнее, вывод этого «крышевания» на новый уровень.

В самом деле, «боевое подразделение» в «спецслужбах» сепаратистов появилось вскоре после того, как здесь был принят печально известный «закон об оккупированных территориях». Причем еще по горячим следам появления этого документа армянские ТГ-каналы, тесно связанные с верхушкой сепаратистов, принялись грозить и Азербайджану, и иностранным партнерам нашей страны развязать диверсионную войну на освобожденных территориях. А попытки развязать нечто подобное в недавнем прошлом уже имели место: достаточно вспомнить и субъекта, который метнул гранату на посту в Дашалты, и теракт в отношении сотрудников одного из азербайджанских сотовых операторов, и тем более заброшенных в леса Ходжавенда «зинворов».

Наконец, ни для кого не секрет: «СНБ Арцаха» — это не более чем структурное подразделение СНБ Армении, незаконно созданное в тогда еще оккупированном Ханкенди. А у спецслужб Армении очень длинная и богатая история «взаимодействия» с заведомыми террористами. Еще в семидесятые годы ХХ века сотрудники КГБ Армянской ССР наладили весьма бойкое сотрудничество с АСАЛА, а через армянские террористические группировки — и с их «коллегами». АСАЛА практически в открытую при содействии КГБ Арм.ССР проводила своих боевиков через ереванский аэропорт, уже тогда имевший статус международного. Иногда при вербовке боевики АСАЛА представлялись сотрудниками КГБ Армении (и наоборот). По официальной версии, это была «самодеятельность» армянских чекистов. По неофициальной, на Лубянке не просто знали о происходящем, но и с удовольствием сами использовали «армянский» канал, чтобы в случае чего свалить все связи с террористами на не ко времени взыгравшие у армянских коллег национальные чувства. Причем устроенный армянскими террористами взрыв в московском метро еще в 1977 году черту под этим сотрудничеством не подвёл. После распада СССР Армения, если кто забыл, готовила на своих базах боевиков «Садвала», которых потом забросили в Баку с заданием взрывать метро. С той же целью завербовали гражданина РФ Игоря Хатковского. Наконец, в Армению перебрались на ПМЖ многие армянские террористы семидесятых-восьмидесятых годов, включая Монте Мелконяна, Жирайра Сефиляна и т.д. Оккупированные земли Азербайджана, с их «внеправовым» статусом и протяженным участком границы с Ираном, были прямо-таки идеальным местом для создания инфраструктуры террора. Именно сюда Ереван активно зазывал соотечественников с Ближнего Востока, где тоже имелась террористическая инфраструктура, в том числе и армянская (чаще всего под «крылом» небезызвестной РКК). И уж тем более показательно, что многие журналисты, работавшие в Ханкенди во время 44-дневной войны и сразу же после ее окончания, рассказывали, что многие иностранные «добровольцы», приехавшие на помощь Армении, после подписания Трехстороннего заявления переоделись в гражданскую одежду, попрятали оружие, но при этом не торопились покидать Карабах.

Но если теперь в Ханкенди всерьёз вознамерились поиграть в знакомую еще по советскому школьному детству «военно-спортивную игру «Зарница»» с террористическим уклоном, то как к этому отнесутся российские миротворцы? Те самые, которые контролируют и Лачинский коридор, и практически все карабахские дороги? Не знать о подобных играх они не могут. И тем более в их командовании должны отдавать себе отчёт, что в случае попыток использования «зоны безответственности» РМК в качестве террористического плацдарма в Баку молчать не будут. Тем более что такое развитие событий дает Азербайджану все основания для проведения в этой самой «зоне безответственности» своей антитеррористической операции.

Так что командованию РМК лучше вовремя подумать о последствиях и просчитать риски.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Боевики сепаратисты Карабаха

Из этой рубрики

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

Редакция
2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

Редакция
2025/12/16, 19:45

Лента новостей

Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Мир

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты