30 мая, 00:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Важно

«СНБ Арцаха» — новая «крыша» для террористов: какие на самом деле «боевые подразделения» создаются в Ханкенди?

31 марта 2022, 11:45

140

«СНБ Арцаха» — новая «крыша» для террористов: какие на самом деле «боевые подразделения» создаются в Ханкенди?
FacebookTwitterFacebookSend

Ханкендинские сепаратисты устраивают очередной виток провокационной возни. Местный так называемый «парламент» внёс изменения в «законодательство», и теперь в составе так называемой «Службы национальной безопасности Арцаха» будет создано боевое подразделение. Официально объявлено, что эта заведомо незаконная структура, оказывается, «будет способствовать нормализации правоотношений, возникающих при несении боевого дежурства на линии соприкосновения».

Можно, конечно, предположить, что таким образом в Ханкенди пытаются «спрятать» свои незаконные вооружённые формирования, которые, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября, должны быть или выведены в Армению, или распущены. Но, для начала, попытка переподчинить их заведомо нелегитимным структурам сепаратистов легализации бандформирований не поможет. Не говоря о том, что «СНБ» — слишком уж специфичная структура. И слишком многое указывает на то, что создание «боевого подразделения» в «СНБ Арцаха» — это не что иное, как «крышевание» террора. Точнее, вывод этого «крышевания» на новый уровень.

В самом деле, «боевое подразделение» в «спецслужбах» сепаратистов появилось вскоре после того, как здесь был принят печально известный «закон об оккупированных территориях». Причем еще по горячим следам появления этого документа армянские ТГ-каналы, тесно связанные с верхушкой сепаратистов, принялись грозить и Азербайджану, и иностранным партнерам нашей страны развязать диверсионную войну на освобожденных территориях. А попытки развязать нечто подобное в недавнем прошлом уже имели место: достаточно вспомнить и субъекта, который метнул гранату на посту в Дашалты, и теракт в отношении сотрудников одного из азербайджанских сотовых операторов, и тем более заброшенных в леса Ходжавенда «зинворов».

Наконец, ни для кого не секрет: «СНБ Арцаха» — это не более чем структурное подразделение СНБ Армении, незаконно созданное в тогда еще оккупированном Ханкенди. А у спецслужб Армении очень длинная и богатая история «взаимодействия» с заведомыми террористами. Еще в семидесятые годы ХХ века сотрудники КГБ Армянской ССР наладили весьма бойкое сотрудничество с АСАЛА, а через армянские террористические группировки — и с их «коллегами». АСАЛА практически в открытую при содействии КГБ Арм.ССР проводила своих боевиков через ереванский аэропорт, уже тогда имевший статус международного. Иногда при вербовке боевики АСАЛА представлялись сотрудниками КГБ Армении (и наоборот). По официальной версии, это была «самодеятельность» армянских чекистов. По неофициальной, на Лубянке не просто знали о происходящем, но и с удовольствием сами использовали «армянский» канал, чтобы в случае чего свалить все связи с террористами на не ко времени взыгравшие у армянских коллег национальные чувства. Причем устроенный армянскими террористами взрыв в московском метро еще в 1977 году черту под этим сотрудничеством не подвёл. После распада СССР Армения, если кто забыл, готовила на своих базах боевиков «Садвала», которых потом забросили в Баку с заданием взрывать метро. С той же целью завербовали гражданина РФ Игоря Хатковского. Наконец, в Армению перебрались на ПМЖ многие армянские террористы семидесятых-восьмидесятых годов, включая Монте Мелконяна, Жирайра Сефиляна и т.д. Оккупированные земли Азербайджана, с их «внеправовым» статусом и протяженным участком границы с Ираном, были прямо-таки идеальным местом для создания инфраструктуры террора. Именно сюда Ереван активно зазывал соотечественников с Ближнего Востока, где тоже имелась террористическая инфраструктура, в том числе и армянская (чаще всего под «крылом» небезызвестной РКК). И уж тем более показательно, что многие журналисты, работавшие в Ханкенди во время 44-дневной войны и сразу же после ее окончания, рассказывали, что многие иностранные «добровольцы», приехавшие на помощь Армении, после подписания Трехстороннего заявления переоделись в гражданскую одежду, попрятали оружие, но при этом не торопились покидать Карабах.

Но если теперь в Ханкенди всерьёз вознамерились поиграть в знакомую еще по советскому школьному детству «военно-спортивную игру «Зарница»» с террористическим уклоном, то как к этому отнесутся российские миротворцы? Те самые, которые контролируют и Лачинский коридор, и практически все карабахские дороги? Не знать о подобных играх они не могут. И тем более в их командовании должны отдавать себе отчёт, что в случае попыток использования «зоны безответственности» РМК в качестве террористического плацдарма в Баку молчать не будут. Тем более что такое развитие событий дает Азербайджану все основания для проведения в этой самой «зоне безответственности» своей антитеррористической операции.

Так что командованию РМК лучше вовремя подумать о последствиях и просчитать риски.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Боевики сепаратисты Карабаха

Из этой рубрики

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

Редакция
2026/05/29, 23:20
Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

Редакция
2026/05/29, 21:01
Владимир Путин
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

Редакция
2026/05/29, 20:10
Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

Редакция
2026/05/29, 19:18
Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе
Важно

Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе

Редакция
2026/05/29, 16:49

Лента новостей

Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты