19 мая, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Next
Prev
Главная Армия

Шаир Рамалданов: Линия фронта российской армии растянулась на 800 километров

18 марта 2022, 10:00

242

Шаир Рамалданов: Линия фронта российской армии растянулась на 800 километров
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине — не классическая война по определению, здесь не ставится задача – полностью оккупировать страну, а во главе угла стоит достижение политических целей, обозначенных в Кремле: денационализации и демилитаризации страны. Наступление осуществляется ограниченным контингентом российских войск. Об этом в беседе с Minval.az заявил полковник в отставке, военный эксперт Шаир Рамалданов.

Если говорить о тактике и задачах, то, по его словам, можно сказать, что контингент российских войск взял в «клещи» украинские территории с юга и севера: в том числе, со стороны Беларуси, а также с акватории Черного моря.

При этом, как отмечает эксперт, Украина — не маленькая стран и имеет развитую военную инфраструктуру, располагает достаточным количеством вооруженных сил. Таким образом фронт наступления российских войск растянулся на 800 км, на отдельных участках которого происходят боестолкновения российских и украинских войск.

По его оценке, у Украины на данный момент нет сплошного оборонительного рубежа, такая оборона имела место только на Луганском и Донецком направлении.

«Вполне очевидно, что такая оборонительная сеть в результате оказалась завязана на населенных пунктах, где все здания и улицы выступают естественными препятствиями для противника и нужды в специальных фортификационных сооружений нет», — отметил эксперт.

Поэтому сейчас, по словам эксперта, ведутся позиционные, очаговые бои, в основном, вокруг населенных пунктов. При этом, как отмечает эксперт, некоторым главам отдельных населенных пунктов удается договорится с российской армией, которые в отдельных случаях обходят эти небольшие города и поселка, не причиняя им больших разрушений.

Бои на украинской территории в основном сосредоточены вокруг или внутри населенных пунктов, которые подвергаются массированным обстрелам и бомбежкам. Даже удар, нанесенный точечным снарядом по конкретной мишени — военной машине или артиллерийской установке, по его словам, приводит к ударной волне, разброске осколков от 200 до 600 метров, что, конечно же, отражается на близлежащих зданиях и находящихся в зоне поражениях людях.

«К сожалению, это война, а война — это бой без правил, так что рассчитывать на то, что крови не будет, увы, не приходится», — отметил эксперт.

«Однако, вполне очевидно, что российские армия и руководство не ожидали встретить такое ожесточенное сопротивление украинских войск. И российский военный контингент вводился с другими расчетами, по всей видимости, с ожиданием как минимум поддержки со стороны местного населения, а также того, что украинские войска, не выдержав напора, быстро сдадутся. Но этого не произошло и сейчас украинские вооруженные силы ведут упорные бои. Очевидно, что имеют место определенные ошибки и просчеты российских войск: это и в логистике, и в том, что наступление проходит не общим фронтом (имеют место «очаговые» бои вокруг населенных пунктов), в направлениях и так далее. Также линия фронта, растянувшаяся на 800 километров, создает свои трудности для выполнения боевых задач», — отметил Рамалданов.

Основная задача, по его мнению, прослеживается по карте боевых действий: это стремление отрезать Украину от морского побережья с юга, в частности, в направлении Одессы, а с севера провести наступление на города, в том числе на столицу Украины — Киев. Уже сейчас, подчеркивает эксперт, «Киев находится в полукольце».

«Рано или поздно все войны заканчиваются переговорами и миром, и думаю, все основные вопросы будут решены во время переговорного процесса. Однако, очевидно, что Россия постарается реализовать хотя бы тот минимум задач и целей, которые были поставлены ею изначально. Это принципиальный вопрос для России, потому что сейчас от того, каких «военных побед» она добьется в Украине, будет зависеть весь будущий вес и влияние этой страны на мировой арене», — резюмировал наш собеседник.

 

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Война задачи Россия Украина фронт

Из этой рубрики

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Редакция
2026/05/19, 12:21
Россия начала ядерные учения
Армия

Россия начала ядерные учения

Редакция
2026/05/19, 11:11
Украина и Россия атаковали друг друга дронами
Армия

Украина и Россия атаковали друг друга дронами

Редакция
2026/05/19, 09:39
В Армении заявили об экспорте собственного оружия впервые в истории
Армия

В Армении заявили об экспорте собственного оружия впервые в истории

Редакция
2026/05/19, 08:47
Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев
Армия

Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев

Редакция
2026/05/18, 16:21

Лента новостей

Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

12:21
Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Общество

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Общество

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Общество

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

10:56
Общество

На WUF13 обсудили проблемы трущоб и неформальных поселений

10:47
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили расширение экономического партнёрства

10:43
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

10:36
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

10:25
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

10:20
Общество

AZAL возобновляет приостановленные рейсы в Нахчыван

10:18
Общество

В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку

10:04
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

9:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты