Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что планирует в апреле совершить визит в Израиль.
«Турция обладает газораспределительной системой, которая может с легкостью транспортировать часть израильского газа. Однако если в дальнейшем встанет вопрос транспортировки намного больших объемов газа, то может встать вопрос строительства дополнительных трубопроводов. Однако, первоначально, мы можем без проблем транспортировать израильский газ в различные регионы Турции, так и за пределы страны», — сказал министр в эфире телеканала CNN Türk.
Донмез напомнил, что после визита президента Израиля Ицхака Герцога в Анкару, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о скором начале контактов на уровне министров иностранных дел и энергетики.
Донмез отметил, что в данной связи обсуждается его визит в Израиль.
Касаясь реализация идеи трубопровода между двумя странами, глава Минэнерго Турции отметил, что все зависит от соблюдения интересов сторон.
«Речь о трубопроводе, протяженностью примерно в 500-600 км. Иные проекты поставок израильского газа в Европу предполагают строительство трубопровода по меньшей мере в 2-3 раза длиннее. Вместе с тем, в энергетическом секторе общеприняты механизмы Swap, которые применяются как для трансфера газа, так и электроэнергии. Это означает, что если получаете 10 единиц газа, вы не обязаны транспортировать этот же объем за границу. Столько же газа мы можем перекачивать за границу из другого источника. Это возможно. Мы можем обсудить и этот вариант. Время покажет», — сказал министр.