Стали известны сроки прибытия в Баку первой группы эвакуированных из Украины граждан Азербайджана. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявил посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов.
По его словам, первая эвакуированная из Украины группа азербайджанцев прибудет в Баку в субботу, 26 февраля. Она вылетит в Азербайджан из аэропорта Бухареста.
Напомним, что в пятницу, 25 февраля, МИД Азербайджана обратился к своим гражданам, которые намерены покинуть Украину, но не могут это сделать из-за закрытого воздушного пространства. В министерстве рекомендовали выезжать в Молдову через пограничные контрольно-пропускные пункты Окница и Паланка, где их встретят азербайджанские дипломаты.
Между тем к сегодняшнему вечеру количество обращений в Посольство Азербайджана в Молдове превысило несколько сотен.
— Расскажите о ситуации.
— До вчерашнего дня около ста человек, а на сегодня еще 300 приняла Молдова. Незнаем как будет развиваться ситуация дальше. Знаем одно, что нам наши граждане звонят из Украины, простаивают в длинных очередях и не могут перейти границу. Но мы в определенной степени контролируем ситуацию. Попросили пограничную полицию Молдовы, чтобы не задерживали наших граждан.
Сотрудники посольства Азербайджана в Молдове находятся на КПП. Само посольство тоже принимает звонки, составляет списки. По поручению МИДа Азербайджана мы переговорили с посольством Румынии, проработали путь эвакуации. Поскольку воздушное пространство закрыто, сейчас оформляем на эвакуированных азербайджанцев визы для того, чтобы вывезти их автобусами в Румынию, а оттуда самолетом отправим в Баку.
Мы понимаем, что ситуация сложная. К счастью, нам помогают представители нашей диаспоры. Даже некоторые азербайджанцы поселили соотечественников у себя дома. Каждый час мы информируем МИД АР о текущей ситуации. Там, в свою очередь, дают нам поручения и рекомендации для решения текущих вопросов.
— Есть ли среди эвакуированных азербайджанцев раненные?
— Нет, таких случаев нет.
— В своих предыдущих выступлениях Вы говорили об оказании помощи со стороны посольства азербайджанцам, не имеющим возможность оплатить билеты на самолет и визу. Сколько человек оказались в трудном финансовом положении?
— В настоящее время около 40 человек находятся у посольства Румынии. Наши два сотрудника сейчас помогают им с выдачей визы. Консульский отдел посольства Румынии, в свою очередь, помогает нам в этом вопросе. Но уже есть договоренность о том, что они окажут нам содействие нам даже в субботу и выдадут транзитные визы.
— Вы сказали, что людей размещают в домах азербайджанцев, какой объем беженцев вы еще сможете разместить?
— Если будет необходимо, то мы разместим людей и в посольстве, примем соотечественников даже у себя дома.