Главком ВС Украины отрицает проведение наступательных операций

Главком ВС Украины отрицает проведение наступательных операций

Власти Украины не проводят наступательные операции на востоке страны и не рассматривают такой сценарий. Об этом говорится в заявлении главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного, опубликованном в фейсбуке.

«Я обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий ― не верьте лжи оккупационной власти! Вас используют для эскалации ситуации с целью развязывания очередного кровопролития», ― заявил Залужный.

По словам главкома, заявления властей самопровозглашенных ДНР и ЛНР о наступлении украинских военных и «силовых сценариях освобождения временно оккупированных территорий» не соответствуют действительности. Залужный также отверг наличие планов взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке.

«Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются», ― говорится в сообщении.

Залужный добавил, что ВСУ отвечает на обстрелы «только в случае угрозы жизни личного состава или гражданских жителей» и не стреляет по жилым районам.