Президент Алиев: Если Шуша – армянский город, то почему там никто не жил?
2 февраля 2022, 18:15
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Шуша никогда не была армянским городом.
«Шуша была для армян чужим городом. Если это был армянский город, то почему он в таком плачевном состоянии? Почему не смотрели за городом и высушили все родники?», — сказал Алиев в среду на Молодежном форуме в Баку, посвященном 25-летию Дня молодежи. Его слова приводит «Интерфакс».
Кроме того, Алиев отметил, что в Шуше в период армянской оккупации проживали 1,5 тыс. человек. «90% этих людей были военными и членами их семей. Если это армянский город, то почему там никто не жил? Почему город был в таком плачевном состоянии? Почему его уничтожали на протяжении стольких лет?», — подчеркнул президент.
Он также добавил: «Как мы освободили Шушу, это отдельная история, вершина героизма, синтез духовной и физической силы. Это пик самоотверженности».
Очень жаль, что старшее поколение не увидело этот день, отметил президент.
Президент Ильхам Алиев сказал, что для нас Шуша была священным символом: «Многие наши города, можно сказать, каждый уголок нашей страны имеет особое историческое значение. Но Шуша имела огромное символическое значение» (цитата по Report).
Президент сказал, что встретил новость об освобождении Шуши с большой гордостью: «Я горжусь тем, что мы выполнили свой долг перед историей. Очень жаль, что старшее поколение не увидело этот день. Потому что десятки тысяч, а может и сотни тысяч азербайджанцев ушли из жизни, не увидев Шушу, не увидев свободу».