29 апреля, 23:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Next
Prev
Главная Мнения

Протесты в Казахстане – спецоперация Кремля? – Станислав Белковский

7 января 2022, 16:41

1266

Протесты в Казахстане – спецоперация Кремля? – Станислав Белковский
FacebookTwitterFacebookSend

Протесты в Казахстане – спецоперация Кремля? – Станислав Белковский

Весь большой смысл казахстанской драмы 5 января 2022 года прояснился меньше, чем за 24 часа.

Что это было?

Вполне возможно – спецоперация Кремля по трансформации Республики Казахстан в недвусмысленного военно-политического сателлита Российской Федерации. Владимир Путин же твердо считается мастером спецопераций – а отнюдь не больших официальных войн. И сюжет 5 января явился нам типично, классически путинским. Как РФ-президент привык и умеет. См близкие ситуации в некоторые недавние времена.

Итак.

Началось все 2 января с вполне социальных – хотя и весьма бурных – протестов в Жанаозене / Мангистауской области. Из-за резко подскочивших газовых цен.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев идет навстречу протестующим, причем нипадеццки. Отправляет в отставку целое правительство республики, обещает заморозить цены на социально значимые товары, даже – частично признает вину власти.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

И в этот самый момент разгорается большое восстание. Под, в основном, политическими лозунгами. При попустительстве, а то и содействии казахстанских силовиков. За несколько часов повстанцы – впрочем, уже сейчас их можно, во избежание санкций (например) Роскомнадзора, называть только «террористами» – захватывают целую Алма-Ату. Алматы, старую столицу Казахстана. Тут же выясняется, что повстанцы – таки не просто террористы, а еще насильники, убийцы и мародеры. Они вроде как заставляют силовиков ходить по улицам голыми. Бьют витрины и грабят магазины. Картинка зверского, кровавого, антигуманного мятежа для предъявления всему прогрессивному человечеству – получена в должном объеме. Наконец, силовики без боя, в единственно правильный момент повстанческого времени сдают без боя аэропорт Алматы – и с этого часа ситуация уже слишком серьезна, чтобы миндальничать и мягкотельничать.

Президент Токаев понимает, что из многовекторного интеллигента с внешностью метросексуального профессора он должен срочно превратиться в классического супербизона. И тут же превращается. С волшебной скоростью выпускника Хогвартса. Пренебрегая формальным законом (впрочем, кому он нужен и/или полезен в чрезвычайные времена!), занимает место первого президента Нурсултана Назарбаева во главе Совета безопасности РК. И анонсирует жесткие меры против погромщиков.

Одна беда: у новопредставленного публике супербизона нет (ну почти нет) лояльных войск для наведения железного порядка. И тогда г-н Токаев сразу понимает, что в его стране – никакое не восстание, а внешняя агрессия с привлечением опытных международных террористических сил. Источник агрессии – ну понятно кто. Кто-то вроде США, как у нас принято. Тонко подыгрывает супербизону названый злейший враг назарбаевского режима, беглый банкир Мухтар Аблязов. Который прямо докладывает urbi et orbi, что планирует дальнейший государственный переворот, сидя прямо в городе Киеве – известной цитадели проамериканских мятежей. Стало быть, и Украина в этой грязной янки-игре тоже присутствует – если не полностью, то частично, если не прямо, то косвенно.

Что делать? Просить о вводе в Казахстан сил ОДКБ. Ну то есть надо вымолвить то самое, овеянное легендами: Путин, введи войска! Хотя сугубо формально это так не звучит и не называется.

И ОДКБ – чьим техническим председателем в этот день оказывается, по иронии судьбы, лидер армянской революции-2018 Никол Пашинян – тут же соглашается. Правда, стрелять в казахов миротворцы ОДКБ не станут. Хотя бы потому, что в этом нет необходимости – восстание как-то резко сходит на нет, террористы стремительно очищают от себя аэропорт Алматы, мирные казахи сразу начинают соблюдать введенный указом супербизона комендантский час. Добросердечные миротворцы просто будут охранять органы власти в столице Астане и еще некоторые сакральные объекты, включая космодром Байконур и полигон Сары-Шаган.

Разумеется, ни о какой агрессии и речи быть не может. Миролюбивые силы ОДКБ прибыли в РК исключительно по просьбе законной власти, для защиты мирумира и конституционного порядка.

Владимир Путин, и прежде известный как великий миротворец, предотвратил катастрофу казахстанской государственности, запланированную Понятно Кем (см. выше).

2. Посему Казахстан и непосредственно его лидер г-н Токаев прекращают незрелые многовекторные метания.
Страна становится надежным военным союзником РФ. Теперь здесь точно не будет агрессивных баз НАТО, в частности – старшебратской Турции. И никакого двустороннего милитарного сотрудничества ни с кем, кроме самого старшего брата – РФ.

3. Мечты о стратегическом партнерстве с той же Турцией (членом НАТО, как ни крути) остаются в прошлом.

4. ИноАгенты, представляющие в РК интересы США и других вредных стран, будут зачищены по российскому образцу.
Нельзя прощать предателей, которые только что собирались ввергнуть страну в неусмиримую пучину бедствий.

5. Казахстан больше не будет конкурировать с РФ за транзитные коридоры / маршруты Азия – Европа.
если что делаем – то вместе и заодно.

6. С КНР сотрудничать можно, но не вопреки и не в ущерб интересам РФ.
Китай уже согласен: лишь бы Центральная Азия не оказалась под американо-турецкой чернеющей пятой.

7. Ну и на латиницу казахский алфавит переводить больше не надо, на всякий случай.
А то мало ли.

Но главное. Казахстан, вкупе со всеми надежными партнерами по ОДКБ, фактически дает своему спасителю, президенту РФ Путину, доверенность на представление единых и общих интересов. В тех самых переговорах о «гарантиях безопасности» с США и НАТО. Где Россия, требуя отказа от чуждых военных баз и сопутствующей инфраструктуры в экс-СССР, будет теперь говорить не от себя лишь, но от коллективного имени участников новейшего аналога Варшавского договора.

Потому и спасти Казахстан надо было очень быстро. Чтобы к 10 января 2022 – дате начала исторических переговоров с коварным Вашингтоном – все поняли смысл происшедшего / свершившегося.

Впрочем, во всем случившемся и есть, конечно, и другой большой смысл.

Спецоперация ведет и к той самой политической трансформации, о которой тоже говорил, уже готовясь к вводу войск ОДКБ, Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане формируется институциональный режим – президентская полновесная республика. Двоевластия, при котором глава государства и Отец нации сидели на двух почти равнозначных тронах, больше не будет.

Казахстан перестает быть страной им. Назарбаева, а последний – источником легитимности этой государственности. Источники теперь иные. И один из них – Кремль, помогающий положить конец двоевластию. В этом смысле государственный переворот – таки свершился. Создается новый Казахстан – Республика 5 января.

Весьма вероятно, что г-н Путин таки вывезет из Казахстана г-на Назарбаева и его семью. Дав назарбаевскому клану известные гарантии физико-технической безопасности.

Выигрывает здесь не только г-н Токаев, который становится полноценным, а не половинным главой республики. Но и – солидная часть казахстанских элит, уставших от г-на Назарбаева и «назарбаевизма». Нельзя исключать, что большие куски собственности и прочих неформальных ресурсов елбасы-лагеря вскорости окажутся в других руках. Под контролем тех групп, что вполне могли – технично или не очень – поддерживать спецоперацию 5 января.

А повлиял ли январский переворот в Казахстане на философию и сценарий транзита власти в РФ? Нет, никак. Это совершенно другая история.

Смотрим, следим за ней дальше.

Станислав Белковский

Политолог, президент Института Национальной Стратегии

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30

Лента новостей

Мир

Зеленский отверг предложения ограничить удары по энергетике России

22:59
Мир

Зеленский ввел санкции против России и Беларуси

22:39
Важно

Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран

22:28
Политика

Зеленский обвинил Вэнса в «помощи русским»

22:20
Политика

Стало известно, по чьей инициативе состоялся разговор Путина и Трампа

22:08
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с замглавы МИД Колумбии сотрудничество и обмен опытом в разминировании

22:00
Экономика

Президенты России и США обсудили взаимовыгодные проекты

21:44
Политика

Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка

21:34
Политика

Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране

21:32
Мир

В Армении снова задерживают сторонников партии Карапетяна

21:16
Мир

Белый дом может запросить дополнительные средства на войну с Ираном

21:05
Мир

В Казахстане усложнили получение ВНЖ

20:53
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: заявление Всемирного совета церквей искажает реальность

20:39
Мир

Канал ABC заработал проблемы после шутки про жену Трампа

20:34
Мир

Трамп отклонил предложения Ирана

20:20
Экономика

Счетная палата предлагает усилить контроль за госзакупками

20:03
Мир

В Пентагоне раскрыли, сколько США потратили на операцию против Ирана

19:50
Важно

Из-за антиазербайджанских заявлений мэра Нью-Йорка запущена международная петиция

19:44
Общество

Азербайджан и Уругвай обсудили либерализацию визового режима

19:22
Мир

Захарова обвинила Турцию в содействии «экологическому удару» по Черному морю

19:11
Общество

В Азербайджане вводится сертификация преподавателей музыкальных и художественных школ

18:58
Мир

Лондон лишил аккредитации российского дипломата

18:48
Мир

Европейские авиакомпании могут массово обанкротиться

18:36
Важно

Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы

18:26
Политика

Хакан Фидан: у ЕС нет политической воли принять Турцию в свои ряды

18:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты