16 мая, 11:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Последний шанс на мир: переговоры России и Украины стартуют в Стамбуле. Онлайн 2025/05/16, 11:39
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Next
Prev
Главная Мнения

«Наблюдается новый виток информационной войны, Азербайджану надо быть готовым»

3 сентября 2021, 13:48

1868

«Наблюдается новый виток информационной войны, Азербайджану надо быть готовым»
FacebookTwitterFacebookSend

«Наблюдается новый виток информационной войны, Азербайджану надо быть готовым»

Похоже, Москва все глубже увязает во внутренних противоречиях своей внешней политики, иногда, словно пребывая в сомнениях – восстанавливать, прикладывая максимум усилий, мир в регионе Южного Кавказа, или еще чуток поиграть на нервах Баку? Как воспринимать провокационную риторику главы МИД Арарата Мирзояна, обвиняющего Баку в нарушении всех соглашений и безосновательный призыв Сергея Лаврова отпустить всех «военнопленных» – осужденных, кстати, за целый ряд тяжких преступлений, совершенных на территории Азербайджана – которых официальный Баку уже давно обозначил как диверсантов и террористов? При этом следует вспомнить, что Баку не раз демонстрировал добрую волю и отпускал часть диверсантов, надеясь на то, что Армения продвинется со своей стороны в мирном процессе. Но, увы, воз, как говорится, и ныне там. В Москве прекрасно видят и наблюдают старания Баку по нормализации мирной жизни в регионе, однако, из первопрестольной, звучит временами совсем другая риторика. И в той же первопрестольной, даже и не пытаются, как-то урезонить шквал пустопорожних обвинений в адрес Азербайджана, выдвинутых на встрече с Лавровом Араратом Мирзояном.

Армянское лобби есть и в стенах российского внешнеполитического ведомства, и в силовых структурах, и не только там, отметила в беседе с Minval. az доктор политических наук, Государственный советник РФ Первого класса Татьяна Полоскова. Занимаясь мониторингом деятельности армянских ОПГ на юге России, ей удалось убедиться, что этим ОПГ удалось взять на финансовый крючок даже некоторых лидеров местных казачьих организаций. Армянская диаспора, по ее словам, использует при выстраивании сети лоббистов, прежде всего, финансовый фактор.

«Лично мне стиль выступления Сергея Лаврова был не приятен. Прежде всего, именно потому, что подобная тональность подрывает доверие к России, как к стороне, которая должна принимать все меры для достижения мира, а не отражать интересы одного участника конфликта. Хотя, я не удивлена», — отметила российский дипломат и политолог.

По словам Полосковой, если отвлечься от персоналий, происходит следующее: официальный Ереван при поддержке части армянской диаспоры за лето отошел от шока, вызванного поражением в Карабахе. Ею была проведена активная работа, прежде всего, в столице Российской Федерации, по укреплению позиций в коридорах власти, в различных структурах гражданского общества, в средствах массовой информации. И отнюдь не с целью выполнения соглашений о достижении мира. Речь идет о реванше, отметила собеседница «Минвала».

Как замечает Полоскова, она наблюдает в последние дни резкий скачок в ряде российских СМИ антиазербайджанской риторики, есть случаи давления на ее коллег, объективно анализирующих события на Южном Кавказе. Наблюдается новый виток информационной войны и Азербайджану надо быть к этому готовым.

Но есть, по ее словам, и плюсы. Количество сторонников справедливой борьбы Азербайджана за восстановление своих исторических границ значительно возросло, причем, как среди российских экспертов, журналистов, общественных деятелей, так и среди их зарубежных коллег.

«Азербайджан поддерживает и значительная часть российского общества», — подчеркнула она.

По ее словам, проанализировав выступления главы армянского МИДа Арарата Мирзояна, можно уверенно отметить, что они декларативны. Заявляя о том, что армянская власть привержена мирному решению сложившейся ситуации, Мирзоян не озвучивает никаких конкретных шагов, которые официальный Ереван намерен сделать для достижения этого мира.

«Честно говоря, текст его заявлений настолько ходулен, что складывается одно-единственное ощущение: их авторы либо плохо представляют реальную ситуацию, либо работают на публику, которую надо убедить в том, что поражение — это случайность, которая скоро будет исправлена. Не знаю, верит ли сам Мирзоян в то, что он декларирует, но он и его соратники в Москве затеяли опасную игру», — подчеркнула российский эксперт.

По ее мнению, нападок на Азербайджан в выступлениях Мирзояна так много, что возникает вполне резонный вопрос: а дипломат ли перед нами?

«Приведу в пример цитату из одного интервью Мирзояна российским СМИ: «Невыполнение Азербайджаном обязательств, взятых на себя трехстороннем заявлением от 9 ноября, в первую очередь, относительно немедленного возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц, вторжение Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, а также ложные территориальные претензии к Армении и, в целом, постоянная агрессивная риторика азербайджанских властей никак не способствуют установлению атмосферы, способствующей долгосрочному и устойчивому миру в регионе».  В этой цитате, что ни слово — то вранье. Военнопленные, за исключением террористов, возвращены. Что имеется в виду под «суверенной территорией» вообще непонятно. Демаркированной границы до сих пор нет. Агрессивной риторики со стороны Баку я не заметила, а вот со стороны Еревана она звучит постоянно, в том числе и от лиц некоторых представителей армянской диаспоры в России, призывающих в интернете избивать тех армян, которые хотят мира с Баку.

Как известно, «Москва слухами полнится». Говорят даже, что лидер Союза армян России Ара Абрамян оплатил некоторым известным ереванским политикам, включая Сержа Саргсяна, пластические операции по омоложению. И даже называются суммы. На самом деле, объективно и Армения, и весь Южный Кавказ заинтересованы в новой политике со стороны Еревана, а не в новых носах и ушах. Пока мы слышим и видим только набившее оскомину бряцание оружием со стороны Еревана, последствиям которого далеко не всегда дается адекватная оценка в российских коридорах власти. А это уже угрожает национальным интересам моей страны», — резюмировала Полоскова.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем
Мнения

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем

Алла Зейдуллаева
2025/05/16, 10:04
Эксперт: Путин играет в опасную игру
Мнения

Эксперт: Путин играет в опасную игру

Редакция
2025/05/15, 20:29
Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков
Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

Редакция
2025/05/14, 12:28
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв
Мнения

Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв

Редакция
2025/05/13, 13:27

Лента новостей

Мир

Армянин — прокурор несколько часов насиловал свою подопечную

11:48
Политика

Последний шанс на мир: переговоры России и Украины стартуют в Стамбуле. Онлайн

11:39
Общество

38-летний экс-чиновник скончался в тюрьме

11:39
Общество

Стало известно, что появится на месте ТЦ «Диглас» в Баку

11:34
Общество

Тело шехида доставлено в Нахчыван через 31 год

11:24
Важно

Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул

11:16
Политика

Тирана как зеркало геополитических сдвигов: Баку укрепляет позиции, посредники теряют влияние

11:14
Мир

Рубио прибыл в Стамбул 

11:06
Общество

В Ханкенди впервые пройдут вступительные экзамены

11:00
Политика

Визит на два триллиона

10:55
Политика

«Великая истерика»: как возвращение в Карабах сводит с ума армянский агитпроп и попугайчика Снелл

10:27
Мнения

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем

10:04
Мир

Беннет: Израиль теряет контроль над Ближним Востоком

9:46
Важно

Мерц: Путин вчера допустил стратегическую ошибку — санкции будут приняты уже 20 мая

9:32
Мир

В США проверяют пост экс-главы ФБР с намёком на убийство Трампа

9:23
Мир

Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16

9:11
Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
В фокусе

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

23:46
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия