19 июня, 09:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву, разрушена больница 2025/06/19, 09:25
Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся 2025/06/19, 08:12
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

«Наблюдается новый виток информационной войны, Азербайджану надо быть готовым»

3 сентября 2021, 13:48

1869

«Наблюдается новый виток информационной войны, Азербайджану надо быть готовым»
FacebookTwitterFacebookSend

«Наблюдается новый виток информационной войны, Азербайджану надо быть готовым»

Похоже, Москва все глубже увязает во внутренних противоречиях своей внешней политики, иногда, словно пребывая в сомнениях – восстанавливать, прикладывая максимум усилий, мир в регионе Южного Кавказа, или еще чуток поиграть на нервах Баку? Как воспринимать провокационную риторику главы МИД Арарата Мирзояна, обвиняющего Баку в нарушении всех соглашений и безосновательный призыв Сергея Лаврова отпустить всех «военнопленных» – осужденных, кстати, за целый ряд тяжких преступлений, совершенных на территории Азербайджана – которых официальный Баку уже давно обозначил как диверсантов и террористов? При этом следует вспомнить, что Баку не раз демонстрировал добрую волю и отпускал часть диверсантов, надеясь на то, что Армения продвинется со своей стороны в мирном процессе. Но, увы, воз, как говорится, и ныне там. В Москве прекрасно видят и наблюдают старания Баку по нормализации мирной жизни в регионе, однако, из первопрестольной, звучит временами совсем другая риторика. И в той же первопрестольной, даже и не пытаются, как-то урезонить шквал пустопорожних обвинений в адрес Азербайджана, выдвинутых на встрече с Лавровом Араратом Мирзояном.

Армянское лобби есть и в стенах российского внешнеполитического ведомства, и в силовых структурах, и не только там, отметила в беседе с Minval. az доктор политических наук, Государственный советник РФ Первого класса Татьяна Полоскова. Занимаясь мониторингом деятельности армянских ОПГ на юге России, ей удалось убедиться, что этим ОПГ удалось взять на финансовый крючок даже некоторых лидеров местных казачьих организаций. Армянская диаспора, по ее словам, использует при выстраивании сети лоббистов, прежде всего, финансовый фактор.

«Лично мне стиль выступления Сергея Лаврова был не приятен. Прежде всего, именно потому, что подобная тональность подрывает доверие к России, как к стороне, которая должна принимать все меры для достижения мира, а не отражать интересы одного участника конфликта. Хотя, я не удивлена», — отметила российский дипломат и политолог.

По словам Полосковой, если отвлечься от персоналий, происходит следующее: официальный Ереван при поддержке части армянской диаспоры за лето отошел от шока, вызванного поражением в Карабахе. Ею была проведена активная работа, прежде всего, в столице Российской Федерации, по укреплению позиций в коридорах власти, в различных структурах гражданского общества, в средствах массовой информации. И отнюдь не с целью выполнения соглашений о достижении мира. Речь идет о реванше, отметила собеседница «Минвала».

Как замечает Полоскова, она наблюдает в последние дни резкий скачок в ряде российских СМИ антиазербайджанской риторики, есть случаи давления на ее коллег, объективно анализирующих события на Южном Кавказе. Наблюдается новый виток информационной войны и Азербайджану надо быть к этому готовым.

Но есть, по ее словам, и плюсы. Количество сторонников справедливой борьбы Азербайджана за восстановление своих исторических границ значительно возросло, причем, как среди российских экспертов, журналистов, общественных деятелей, так и среди их зарубежных коллег.

«Азербайджан поддерживает и значительная часть российского общества», — подчеркнула она.

По ее словам, проанализировав выступления главы армянского МИДа Арарата Мирзояна, можно уверенно отметить, что они декларативны. Заявляя о том, что армянская власть привержена мирному решению сложившейся ситуации, Мирзоян не озвучивает никаких конкретных шагов, которые официальный Ереван намерен сделать для достижения этого мира.

«Честно говоря, текст его заявлений настолько ходулен, что складывается одно-единственное ощущение: их авторы либо плохо представляют реальную ситуацию, либо работают на публику, которую надо убедить в том, что поражение — это случайность, которая скоро будет исправлена. Не знаю, верит ли сам Мирзоян в то, что он декларирует, но он и его соратники в Москве затеяли опасную игру», — подчеркнула российский эксперт.

По ее мнению, нападок на Азербайджан в выступлениях Мирзояна так много, что возникает вполне резонный вопрос: а дипломат ли перед нами?

«Приведу в пример цитату из одного интервью Мирзояна российским СМИ: «Невыполнение Азербайджаном обязательств, взятых на себя трехстороннем заявлением от 9 ноября, в первую очередь, относительно немедленного возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц, вторжение Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, а также ложные территориальные претензии к Армении и, в целом, постоянная агрессивная риторика азербайджанских властей никак не способствуют установлению атмосферы, способствующей долгосрочному и устойчивому миру в регионе».  В этой цитате, что ни слово — то вранье. Военнопленные, за исключением террористов, возвращены. Что имеется в виду под «суверенной территорией» вообще непонятно. Демаркированной границы до сих пор нет. Агрессивной риторики со стороны Баку я не заметила, а вот со стороны Еревана она звучит постоянно, в том числе и от лиц некоторых представителей армянской диаспоры в России, призывающих в интернете избивать тех армян, которые хотят мира с Баку.

Как известно, «Москва слухами полнится». Говорят даже, что лидер Союза армян России Ара Абрамян оплатил некоторым известным ереванским политикам, включая Сержа Саргсяна, пластические операции по омоложению. И даже называются суммы. На самом деле, объективно и Армения, и весь Южный Кавказ заинтересованы в новой политике со стороны Еревана, а не в новых носах и ушах. Пока мы слышим и видим только набившее оскомину бряцание оружием со стороны Еревана, последствиям которого далеко не всегда дается адекватная оценка в российских коридорах власти. А это уже угрожает национальным интересам моей страны», — резюмировала Полоскова.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Мир

СМИ: В США готовятся к ударам по Ирану

9:44
Мир

Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву, разрушена больница

9:25
Общество

Скончался Рамиз Маликов

9:07
Важно

Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся

8:12
Мир

Сенатор: разведка США не нашла доказательств ядерной программы Ирана, вопреки заявлениям Трампа

7:42
Важно

Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном

1:57
Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Мир

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты