15 июля, 12:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан бросил вызов Трампу: «Где те, кто хотел уничтожить Иран?» 2026/07/15, 12:02
США разбомбили воинскую часть в Иране: есть жертвы 2026/07/15, 11:37
Алиев — Эрдогану: Азербайджанский народ и государство в те решающие моменты были рядом с Турцией 2026/07/15, 10:56
Россия ударила по судну с азербайджанцами у берегов Одессы 2026/07/15, 10:25
«От вас ничего не останется»: Трамп выдвинул жесткий ультиматум Ирану 2026/07/15, 10:21
В День взятия Бастилии Париж не справился с футбольными болельщиками и оказался в огне 2026/07/15, 10:06
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Next
Prev
Главная Мнения

Разменная монета

11 июня 2021, 19:31

755

FacebookTwitterFacebookSend

Разменная монета

Почти три десятилетия нагорно-карабахский конфликт использовался в качестве «разменной монеты» в политике, направленной против усиления Азербайджана и укрепления нашего международного статуса страны-лидера региона. Армения в этой геополитической игре использовалась, да и все еще используется в качестве «подставного лица». Все, что происходит в этой псевдонезависимой стране абсолютно не отвечает их национальным интересам. Отведенная им роль в чужой геополитической игре только затягивает узел на шее полноценной независимости Армении.

Следует признаться, конфликт был эффективным предметом манипуляций и инструментом оказания давления. Конечно, сложно отказаться от подобного инструментального преимущества, тем более в таком лакомом геополитическом ареале как Южный Кавказ, транзитный статус которого с каждым новым проектом только приумножается. Поэтому срочно надо было придумать альтернативную тему, которая, хоть и на некоторое время, но все же позволит маневрировать.

«Минные карты» стали идеальным инструментом для того, чтобы выторговать хоть какую-нибудь роль в процессе становления нового образа нашего региона. Увы, но мы вновь стали свидетелями того, как международные организации ради удовлетворения своих геополитических интересов готовы жертвовать человеческими судьбами. Международные организации стремительно теряют свой статус легитимности. Они перестали даже маскировать тот факт, что служат интересам своих заказчиков.

Для остроты добавим немного фактов. Участник 1-ой и 2-ой Карабахской войны полковник армянских войск Корюн Гумашян открыто заявляет, что только под его руководством во время войны на территории Кяльбаджара и Лачина было установлено 17 грузовиков мин. Заметьте, это всего лишь один прецедент. Чрезвычайно сложно представить себе весь масштаб захороненных на отвоёванных территориях мин.

Подобные манипуляции являются не только инструментом давления, но они в то же время могут стать причиной откладывания процесса реализации всех региональных проектов. А теперь обратите внимание на то, что делают некоторые представители нашей горе-оппозиции. Сначала они с пеной у рта кричали «почему гражданское население не возвращается на отвоеванные территории», теперь они с еще более яростным настроем говорят о том, почему власть не обеспечивает безопасность. Их дешевая демагогия только подливает масло в костер тухнущего конфликта.

Для того, чтобы развеять политический туман, который буквально навис над данным вопросом, попробуем определить в каких политических целях используется тема минной карты. Начнем, непосредственно с виновников, а если быть точнее в формулировках, то с военных преступников. Официальный Ереван и его военное руководство, как раз и являются военными преступниками. Заминированные территории и минные карты, от представления которых они отказываются, необходимо рассматривать как продолжение войны. Но с одной большой разницей, война уже ведется в мирное время и против мирного населения. Таким образом, мы можем говорить о том, что война не прекратилась, а просто перешла в иную форму. Более того, каждая подорванная мина может стать новым поводом для информационного прессинга и давления на Азербайджан. Тем самым, данный вопрос – это еще и постоянная тема для внутриполитических и международных информационных манипуляций.

Наличие мин и отсутствие минных карт – это еще и гарант непосредственного или косвенного присутствия на данной территории третьих стран. Очень много стран хотели бы выторговать себе место в застройке освобожденных территорий. Политические рычаги могут косвенно способствовать тому, чтобы хоть как-то вписаться в список стран, которые будут принимать непосредственное участие в «Большой стройке». Геостратегические интересы некоторых стран не могут позволить тому, чтобы Турция имела «монополию» на сотрудничество с Азербайджаном.

Данная тема может стать еще и козырем против Азербайджана для тех стран, которые оспаривают наше участие в тех или иных международных проектах. О не взорванных минах могут вспомнить во время обсуждения конкретных энергетических и иных экономических проектов. Наличие мин может стать поводом для того, что какие-либо проекты миновали территорию нашей страны.

Безусловно, «минные поля» в ближайшей перспективе будут идеальной темой для, пардон, дипломатической демагогии международных организаций. Наивно надеяться, что эти организации откажутся от применения своего излюбленного приема, т.е. политики двойных стандартов. Поэтому, даже не сомневаюсь, что они будут «жонглировать» этими минами, пытаясь выудить конкретные дивиденды. Данная проблематика является идеальной темой для многочисленных и бесполезных заявлений, совещаний, командировок, встреч, обращений в небо и прочих имитаций политической активности международных организаций.

Таким образом, вариант предоставления Арменией минных карт нашей стране можно смело исключить из повестки дня. Но авторы данного сценария опять не учли один весьма важный момент. Справедливость стоит на Азербайджанской стороне и никакие манипуляции не смогут заставить главу государства отказаться от намеченных планов.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56

Лента новостей

Мир

Пезешкиан бросил вызов Трампу: «Где те, кто хотел уничтожить Иран?»

12:02
Армия

За одну ночь Россия потеряла 17 танкеров и два газовоза

11:50
Мир

США разбомбили воинскую часть в Иране: есть жертвы

11:37
Экономика

Генсек ОПЕК назвал Баку колыбелью мировой нефтяной промышленности

11:30
Спорт

Зидан возглавит сборную Франции

11:30
Общество

Британия выдаст Азербайджану пакистанца-кибермошенника

11:12
Спорт

«А судьи кто?» Громкий скандал перед полуфиналом Англия — Аргентина

11:05
Политика

Алиев — Эрдогану: Азербайджанский народ и государство в те решающие моменты были рядом с Турцией

10:56
Спорт

Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны

10:55
Политика

Фон дер Ляйен прибыла в Киев: ЕС готовит новые решения по Украине

10:41
Экономика

Шахбазов: проведение заседания Технического комитета ОПЕК+ в Баку — признание роли Азербайджана

10:38
Статьи

Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?

10:29
Политика

Россия ударила по судну с азербайджанцами у берегов Одессы

10:25
Статьи

Хрен редьки не слаще: чего реально нужно бояться жителям Центральной Азии, а чему — радоваться

10:23
Мир

«От вас ничего не останется»: Трамп выдвинул жесткий ультиматум Ирану

10:21
Мир

В День взятия Бастилии Париж не справился с футбольными болельщиками и оказался в огне

10:06
Мир

Азербайджан помог раскрыть громкое убийство

10:05
Экономика

Азербайджанская нефть продолжает дорожать на фоне эскалации между США и Ираном

9:55
Мир

Россия нанесла мощный удар по Одессе: есть погибшие

9:39
Общество

В Баку недалеко от автовокзала загорелся бензовоз

9:35
Мир

Баффет прекратил финансирование фонда Гейтса из-за связей с Эпштейном

9:26
Мир

МИД Великобритании вызвал временного поверенного в делах Ирана

9:06
Общество

Азербайджан поздравил Турцию

8:54
Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты