01 июля, 11:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи 2025/07/01, 11:13
Тофик Зульфугаров об аресте агентов ФСБ в Баку 2025/07/01, 10:46
Мустафаев прибыл в МИД России 2025/07/01, 10:39
Израиль категорически против создания Палестины 2025/07/01, 00:45
Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине 2025/07/01, 00:01
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну 2025/06/30, 22:47
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Next
Prev
Главная Это Интересно

В Австралии эксгумировали останки Сомертонского человека

20 мая 2021, 18:00

514

В Австралии эксгумировали останки Сомертонского человека
FacebookTwitterFacebookSend

В Австралии эксгумировали останки Сомертонского человека

В Австралии полиция извлекла из могилы останки Сомертонского человека — мужчины, чью личность не удается установить более 70 лет. Возможно, из костей удастся извлечь ДНК, с помощью которой можно будет найти его родственников или выяснить, откуда он родом.

Австралийская полиция эксгумировала останки мужчины, чье тело было найдено на пляже Сомертон в Аделаиде 1 декабря 1948 года, сообщает издание ABC News. Находка положила начало делу «Тамам Шуд», которое не удается раскрыть уже более 70 лет. Полиция надеется, что анализ ДНК мужчины позволит выяснить его личность.

Раскопки могилы на кладбище в Аделаиде начались в 6.00 по местному времени, еще затемно.

Они заняли больше времени, чем планировалось — экскаваторам было тяжело справляться со слоем плотной глины, кроме того, полиция не знала наверняка, был Сомертонский человек похоронен в гробу или нет.

Останки удалось обнаружить спустя несколько часов. Полиция сообщила, что нашла идентификационный ярлык, указывающий, что кости принадлежат Сомертонскому человеку. После специалисты приступили к осторожному извлечению останков из земли с помощью маленьких деревянных лопаток и щеточек.

Эксгумация может стать первым шагом в потенциально долгом пути к установлению личности Сомертонского человека, но пока неизвестно, в каком состоянии находятся останки и получится ли добыть из них ДНК.

«После извлечения останков мы попытаемся получить профиль ДНК мужчины, — рассказал детектив Дес Брей. — Если нам удастся это сделать, мы проведем совещание, где определим наиболее подходящую стратегию, которая даст нам шанс идентифицировать мужчину или узнать, откуда он родом».

«Технология, доступная нам сейчас, явно на много лет опережает те методы, которые были доступны в конце 1940-х годов, когда обнаружили тело, — добавила доктор Энн Коксон, заместитель директора Оперативного управления департамента криминалистики правительства Южной Австралии. — Тесты такого рода часто очень сложны и занимают много времени, однако мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении методы, чтобы попытаться раскрыть эту тайну».

Инициатором эксгумации стал исследователь Дерек Эббот, увлекшийся делом Сомертонского человека настолько, что женился на его предполагаемой внучке.

Перспективы этого мероприятия он оценивает довольно скромно — перед похоронами тело забальзамировали формальдегидом, что могло уничтожить основную часть ДНК.

«Кто знает, в каком оно состоянии, — поделился Эббот. — Если через него проросли корни деревьев, это плохо. Но, по крайней мере, эту могилу не затопило, как некоторые другие. Сомертонского человека похоронили поверх двух других, из прошлого века. Остается надеяться, что их кости не перемешались и их можно разделить».

Процесс поиска родных Сомертонского человека может оказаться долгим, отметил Эббот. Для этого может понадобиться определить до 800 тыс. генетических маркеров и построение генеалогического древа.

Эксгумация останков Сомертонского человека стала частью операции по индентификаци всех неопознанных человеческих останков в Южной Австралии.

«Это многолетняя загадка, но я верю, что, наконец, мы сможем получить ответы благодаря сотрудничеству полиции и криминалистов», — сказала тогда прокурор штата Южная Австралия Вики Чапман, давшая разрешение на эксгумацию еще в 2019 году.

Многолетние попытки установить личность Сомертонского человека превратили его в одну из главных криминальных загадок Австралии XX века. Судмедэксперты установили, что смерть наступила примерно в 2 часа ночи, при этом никаких явных признаков, указывавших на причину смерти, выявлено не было. В желудке мужчины была кровь, что позволило предположить смерть от отравления, но следов ядов криминалисты в организме не нашли. Следствие выяснило, что все этикетки на одежде человека были аккуратно спороты, бирок с указанием фамилии, которые было принято пришивать для прачечной, – нет.

В деле есть ряд и других подозрительных обстоятельств, в том числе обнаружение в секретном кармане брюк человека клочка бумаги со странной надписью «Tamam Shud» — такой фразой заканчивался сборник «Рубайят» Омара Хайяма.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35
ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II
Это Интересно

ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II

Яна Мадатова
2022/05/08, 12:22

Лента новостей

Важно

Пезешкиан посетит Ханкенди

11:15
Мнения

Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи

11:13
Мир

В МИД Ирана назвали условие для возобновления переговоров с США

11:05
Общество

Убитые в Екатеринбурге браться Сафаровы похоронены в Агджабеди

11:04
Общество

В Габале спасли человека, упавшего в горах

10:50
Важно

Тофик Зульфугаров об аресте агентов ФСБ в Баку

10:46
Политика

Мустафаев прибыл в МИД России

10:39
Мир

Турция увеличила стоимость прохода судов через Босфор и Дарданеллы

10:30
Мнения

Арман Шораев: Это месть азербайджанцам за то, что они посмели быть хозяевами на своей земле

10:19
Мнения

Сергей Ауслендер: Никакие переговоры тут не помогут 

10:14
Экономика

Евро в Азербайджане рекордно подорожал

10:02
Статьи

Неудачи на поле боя Россия вымещает террором тыловой Украины

9:58
Наша жизнь

Версия российской пропаганды: «Синяки по телу братьев Сафаровых — это семейное»

9:54
Общество

В одном из районов Баку не будет газа

9:50
Наша жизнь

Родственник убитых братьев Сафаровых рассказал об увиденном в морге

9:32
Мир

Маск и Трамп снова поругались

9:11
Мир

FT: Путин нацелился на Одессу

8:52
Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

1:00
Политика

Израиль категорически против создания Палестины

0:45
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

0:31
Мир

Японская принцесса путешествует эконом-классом

0:17
Мир

Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии

0:05
Важно

Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине

0:01
Мир

Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы

23:52
Мир

Умерла любимая собака Цукерберга

23:39
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты