18 февраля, 23:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» крупно проигрывает в родных стенах 2026/02/18, 23:05
Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов 2026/02/18, 21:26
Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно 2026/02/18, 21:06
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии 2026/02/18, 18:18
Венгрия остановила поставки дизтоплива в Украину 2026/02/18, 17:53
Папа Римский отверг приглашение Трампа 2026/02/18, 16:58
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2026/02/18, 16:20
Next
Prev
Главная Важно

Кто нагнетает антитурецкую истерию в Грузии?

17 апреля 2021, 09:54

3005

Кто нагнетает антитурецкую истерию в Грузии?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто нагнетает антитурецкую истерию в Грузии?

Армения оказалась в центре очередного скандала. Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали в Кутаиси двух человек ни много ни мало за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества Америций-241 — продать его рассчитывали за 300 тысяч евро. Такое в Грузии уже случалось. Сотрудники СГБ уже ловили в Кобулети двоих граждан Грузии — они намеревались продать уран на сумму 2,8 миллиона долларов. Еще раньше на КПП «Садахло» на армяно-грузинской границе был задержан гражданин Армении Милитос М. — при попытке перевезти через Грузию в Россию радиоактивный торий. В апреле 2016 года в Грузии дважды задерживали продавцов урана-238. И как показала экспертиза изъятых ядерных материалов, вся эта опасная для здоровья радиоактивная контрабанда попадала в Грузию из Армении. Где очень любят рассуждать о «сотрудничестве с. МАГАТЭ» и мнимой «полной безопасности» Мецаморской АЭС, но на самом деле страна уже давно превратилась в этакий «подпольный радиоактивный супермаркет». Одно только это — уже весомый повод потребовать закрытия Мецаморской АЭС и жесткого международного контроля над всей ядерной сферой Армении.

Намеренно оставим в стороне вопросы, какие радиоактивные материалы уходили из Армении, например, в Иран, особенно в то время, пока под армянской оккупацией находился участок границы ИРИ и Азербайджана. Обратим внимание на другое: радиоактивный скандал случился на редкость не вовремя. Как раз в дни официального визита в Тбилиси президента этой страны Армена Саркисяна.

Конечно, в ходе встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили он не касался ядерной контрабанды, предпочитая рассуждать о том что «сегодня армянский бизнес вкладывает большие средства в Грузию. Мы успешно сотрудничаем в сферах транспорта, энергетики, туризма, образования, сельского хозяйства и культуры и многих других. Есть большой потенциал для сотрудничества в области современных технологий, искусственного интеллекта, развития высоких технологий, биотехнологий, кибербезопасности, продовольственной безопасности». Но вот, оставляя запись в книге почетных гостей, свое протокольное «Выражаю искреннее удовлетворение приглашением президента Саломе Зурабишвили посетить Грузию. Я уверен, что результаты этого визита укрепят отношения армянского и грузинского народов на благо наших будущих поколений» — дополнил рисунком…горы Агры-Даг. Которая вообще-то находится в Турции.

А в те дни, когда Саркисян занимался в Грузии своими провокационными художествами, СМИ Армении втянулись в очередную провокационную кампанию. Как возвещают авторы алармистских комментариев, «Грузия продала Турции реку Риони с долиной и пограничной с Россией зоной». Оказывается, «под эгидой коллективного Запада продолжается развитие экономической, политической и культурной экспансии Турции в южной и западной Грузии», а «внешнеполитический курс Тбилиси определен на конфронтацию с Москвой».

Поясним. Как сообщал Forbes еще осенью 2014 года, вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе подписал с турецкими компаниями меморандум о строительстве на реке Риони трех ГЭС суммарной установленной мощностью 223,6 МВт. Стоимость проекта оценивается примерно в полмиллиарда долларов. И вот сначала озвучил «ПолитНавигатор», а вслед за ним — EADaily и, наконец, «Голос Армении» озвучивают версию: строительство этих ГЭС, оказывается, означает, что «туркам продали пограничную зону Грузии с Россией». И вообще, как уверяют авторы этого панического вброса, «Анкарой уже практически захвачен внутренний рынок Грузии», «на турок приходится 80% внешних инвестиций в Грузии», трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — это «важнейшие проекты, которые в геополитическом плане привязывают Тбилиси к Анкаре», и даже то, что Грузия зависит от импорта энергоносителей и приобретает у Азербайджана газ исключительно «по причине тупой антироссийской политики Тбилиси и фактического отказа от сотрудничества с «Газпромом»».

Не станем слишком подробно спрашивать у авторов, помнят ли они, как в 2006 году «Газпром» поднял для Грузии цены на газ более чем вдвое, а затем на территории России «неизвестные диверсанты» в разгар зимних холодов взорвали обе нитки газопровода, по которым в Грузию шел газ, и еще ЛЭП в качестве «довеска» (от энергетического коллапса Грузию тогда спас Азербайджан), и интересоваться, какой маршрут дальнейшего экспорта газа должны были указать в Тбилиси «Газпрому» после таких «сюрпризов». И какой политики нужно ожидать от Тбилиси на фоне российской оккупации Сухуми и Цхинвали. И тем более не станем интересоваться, в курсе ли они, какая это полезная штука для экономики —ГЭС, сколько в результате появится рабочих мест и т.д. В конце концов, это не более чем риторические вопросы. Примечательно другое. В Грузии явно пытаются поднять очередную волну антитурецкой истерии. Причем делается это при горячем участии российских и армянских СМИ — судя по всему, «подписать» на участие в такой кампании грузинские СМИ, даже те, которые активно сотрудничают с тем же российским «Фондом Горчакова», уже не получается. 

И тем более заслуживает внимания активность в этом вопросе СМИ Армении. Особенно на фоне официального визита в Тбилиси президента этой страны Армена Саркисяна. «Перетянуть» Грузию на свою сторону и разрушить региональное партнерство Баку, Тбилиси и Анкары в Армении мечтают давно. И безуспешно. Прежде всего, в Грузии прекрасно помнят, что Армения — это форпост России, и Москва использовала ее территорию для ударов по Грузии в августе 2008 года. Не упускают из внимания перманентные попытки Армении запалить сепаратистский мятеж в грузинской Джавахети. И еще, в качестве «вишенки на торте», экономическая «ценность» отношений с Азербайджаном и Турцией, с одной стороны, и Арменией, с другой, для Грузии не приходится даже сравнивать — сколько бы господин Саркисян ни рассуждал об армянских инвестициях. Остается только встраиваться в российские провокационные сценарии и пытаться с их помощью подорвать отношения Грузии с Азербайджаном и Турцией.

Только не учли, что советы России и ее любимого форпоста при выстраивании своей внешней политики в Грузии будут слушать в последнюю очередь.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Карабах» крупно проигрывает в родных стенах
Важно

«Карабах» крупно проигрывает в родных стенах

Редакция
2026/02/18, 23:05
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы
Важно

Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы

Редакция
2026/02/18, 20:23
Риск войны США с Ираном достиг 90%
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

Редакция
2026/02/18, 18:46
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ
Армия

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ

Редакция
2026/02/18, 16:20
Верховный суд запретил делиться чужими переписками
Важно

Верховный суд запретил делиться чужими переписками

Зарина Оруджалиева
2026/02/18, 15:47

Лента новостей

Политика

Зеленский заявил о недостаточном результате встречи в Женеве

23:17
Важно

«Карабах» крупно проигрывает в родных стенах

23:05
Экономика

Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах

23:03
Политика

Представители России и Украины обсудили ряд вопросов после официальных переговоров

22:48
Мир

Европе грозит катастрофическое потепление

22:36
Мир

Эрдоган похвалил демографическую стратегию России

22:23
Общество

В Азербайджане за месяц подали тысячи заявлений на проживание

22:09
Мир

Ваагн Хачатурян оконфузился в Афинах при включённом микрофоне

21:54
Армия

Джонсон настаивает на вводе европейских войск в Украину

21:39
Наша жизнь

Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов

21:26
Мир

Симоньян оправдывается за свой внешний вид

21:20
Политика

Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно

21:06
Армия

Россия сохранит работу Telegram в зоне боевых действий

20:51
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась посланием к началу месяца Рамазан

20:35
Важно

Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы

20:23
Наша жизнь

Алена Алиева обратилась к подписчикам в связи с началом Рамазана

20:07
Мир

Стрельба в Ереване: есть погибший, много раненых

19:54
Наша жизнь

В Азербайджане существенно похолодает

19:39
Спорт

Российские и белорусские флаги стали причиной демарша Украины на Паралимпиаде

19:23
Наша жизнь

АПБА выявило опасное масло из России

19:18
Экономика

SOCAR и Baker Hughes развивают передовые технологии для нефтяных скважин

19:09
Спорт

Казахстанец эпично вырвал победу в олимпийском забеге

18:53
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

18:46
Наша жизнь

Бакметрополитен обновил инфраструктуру станции «Мемар Аджеми»

18:30
Политика

ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты