17 апреля, 01:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
Next
Prev
Главная Азербайджан

Адиль Гейбулла: Не у всех переболевших ковидом вырабатываются антитела

15 апреля 2021, 17:01

865

Адиль Гейбулла: Не у всех переболевших ковидом вырабатываются антитела
FacebookTwitterFacebookSend

 

Адиль Гейбулла: Не у всех переболевших ковидом вырабатываются антитела

В последнее время в СМИ часто публикуются материалы, в которых рассказывается о повторных заражениях коронавирусом, в том числе и после вакцинирования. Получается, что ни факт того, что человек переболел, ни фактор вакцинирования не могут являться 100%-й гарантией в попытке спастись от коронавирусной инфекции? На этот и другие не менее важные вопросы Minval.az отвечает профессор Адиль Гейбулла.

— Каждый человек заболевает коронавирусом по-разному. Нет абсолютно одинаковых симптомов, нет абсолютно идентичного течения болезни. И, соответственно, у каждого течение болезни проходит по-своему. А все потому что у кого-то уровень интерферона выше, у кого-то ниже. Если уровень интерферона достаточно высокий, вирус погибает в фазе фагоцитоза, если же нет, болезнь протекает в клинической форме. После вакцинации должно пройти полтора месяца для выработки иммунитета. Вакцина, которой прививаются граждане страны, эффективна приблизительно в 80% случаев. Но 20% неэффективного воздействия тоже не следует сбрасывать со щитов. И дело даже не в вакцине, дело в иммунной системе человека, которая опять же индивидуальна. Бывает, что вакцина сильно раздражает иммунную систему, и потому иммунный ответ попросту не сформировывается. А потому вероятность заболеть коронавирусом после вакцинации остается, но опять же не у всех. Кроме того, как я уже говорил ранее, организм сделавшего первую прививку сильно уязвим: только через 42 дня начинают вырабатываться антитела и иммунитет начинает формироваться – у 80% вакцинированных. 20% — группа риска, о которой я сказал в самом начале беседы.

— Вокруг вакцинации в мире ходят негативные разговоры, в частности о побочных эффектах, о тяжелых симптомах, даже о летальных исходах. Несмотря на тот факт, что вакцинируемых  с каждым днем становится все больше, несмотря на массовые призывы в СМИ, все равно многие, наслушавшись или начитавшись ковидных страшилок, боятся пойти на решительный  нужный шаг. Многие напуганы скандалом, поднятым вокруг вакцины АстраЗенека, ключевым фактором которого был страшный диагноз «тромбоз». Как Вы считаете, не пора ли расставить точки над i в вопросе массового вакцинирования?

— Вакцинация – на сегодняшний день единственный и самый де йственный метод борьбы с коронавирусной инфекцией, так как карантинные меры недостаточны для того, чтобы совместными усилиями бороться с пандемией. Время это показало. Вакцинация-наиважнейшая процедура и пройти ее надо. Связь вакцины, которой прививаются граждане страны с летальными исходами и комами не доказана. Лично я считаю, что вакцина АстраЗенека – самая лучшая и самая идеальная вакцина в мире. Во-первых, она разработана учеными из Оксфордского университета, во-вторых, это векторная вакцина, разработанная с учетом самых высоких современных биотехнологий путем генетического модифицирования аденовируса. АстраЗенека  является среди прочих вакцин наиболее модифицированной и качественной. Естественно, какие-то реакции так или иначе будут. Что касается вакцины КоронаВак, то и она вызывает раздражение иммунитета, впрочем, как и другие вакцины. Давайте вспомним о том, что не только антикоронавирусная вакцина, но и ряд многих препаратов наносит некоторым людям вред, хотя миллионам другим людей наоборот помогает.  Но так или иначе против вакцины идти не надо, так как антивакцинная пропаганда наносит огромный вред. И этот вред отмечен ВОЗ как один из 10 наиболее тяжких факторов.

— Вопрос о врабатывании антител переболевшими коронавирусом по-прежнему остается открытым. Люди задаются вопросом: стоит ли делать прививку переболевшим или же дождаться коллективного иммунитета, который будет достигнут посредством массово вакцинации остальными?

— У переболевших коронавирусом должен выработаться иммунитет выше отметки 10 (по медицинским показателям). Этот уровень считается удовлетворительным. Уровень ниже отметки 10 считается сомнительным. А потому не у всех, кто переболел коронавиусом иммунитет считается нормальным – дело в этом. Если болезнь у человека протекает в субклинической, бессимптомной фазе или же со слабой симптоматикой, то его иммунитет будет гораздо ниже отметки 10. А если болезнь проходит более тяжело, то организм начинает отчаянно бороться и вырабатывать антитела. В зависимости от титров-антител и зависит – стоит ли делать вакцину. Если уровень иммунитета у переболевшего коронавирусом выше 10, то вакцинироваться не надо.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Time назвал самых влиятельных людей 2026 года

0:56
Армия

Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях

0:40
Мир

Папа римский обвинил «кучку тиранов» в разграблении мира

0:26
Спорт

Месси купил футбольный клуб

0:16
Армия

«Хезболла» обстрелял израильский город: есть раненый

23:58
Экономика

Иран оценил доходы от контроля над Ормузским проливом

23:44
Спорт

Бывший вратарь «Арсенала» и «Ювентуса» погиб в ДТП с поездом

23:29
Мир

В России взломали криптобиржу: украдено более 1 млрд рублей

23:16
Мир

Переводчик выругался матом после конференции Зеленского

23:00
Политика

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»

22:45
Армия

Нетаньяху заявил, что армия Израиля останется на юге Ливана

22:31
Важно

Трамп сделал важное заявление по Ирану

22:10
Армия

Азербайджан и Казахстан обсудили развитие военно-технического сотрудничества

22:03
Экономика

Россия и Азербайджан будут развивать взаимные турпотоки

21:46
Общество

В Баку ряд улиц перекроют на ремонт

21:28
Политика

Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»

21:14
Мир

В Дагестане сошел километровый оползень

21:03
Наша жизнь

В Азербайджане перевернулся микроавтобус, перевозивший школьников

20:44
Мир

Шойгу предупредил Финляндию и страны Балтии

20:29
Важно

Euronews представил репортаж о WUF13, который пройдет в Азербайджане

20:18
Общество

Обвиняемая в хищении 445 тыс. манатов будет экстрадирована в Азербайджан

19:58
Важно

Израиль и Ливан договорились о перемирии

19:42
Общество

Россия ускоряет работу по созданию совместного университета с Азербайджаном

19:24
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял бронзу чемпионата Европы

19:18
Мир

Грабители в Италии взяли в заложники посетителей банка

19:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты