Президенты Азербайджана и Турции приняли участие в церемонии открытия. В своей речи Ильхам Алиев подчеркнул братские связи между двумя странами и обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества.
«Уважаемые участники мероприятия, дорогие жители Кахраманмараша.
Прежде всего, передаю вам самые теплые приветствия азербайджанского народа. Еще раз молю Аллаха упокоить души всех наших братьев и сестер, погибших в результате страшного землетрясения 6 февраля 2023 года.
Азербайджанский народ воспринял эту трагедию как собственную. С первого дня десятки тысяч азербайджанцев пришли в пункты сбора гуманитарной помощи в Баку, различных городах Азербайджана, чтобы выполнить свой братский долг. Сразу после землетрясения под руководством моего дорогого брата, уважаемого Президента начались поисково-спасательные работы, а затем был дан старт реконструкции и строительству. За короткий промежуток времени десятки тысяч людей были обеспечены новыми квартирами. Это фактор, еще раз демонстрирующий привязанность, любовь Реджепа Тайипа Эрдогана к своему народу и его твердую волю. В то же время это – олицетворение сильной Турции, потому что только сильное государство может за столь короткий промежуток времени провести такие масштабные строительно-восстановительные работы.
Азербайджан немедленно отправил в зоны землетрясения в Турции персонал из более чем тысячи человек, в том числе членов поисково-спасательных групп, волонтеров и врачей, которые незамедлительно приступили к работе. Азербайджанские спасатели извлекли живыми из-под завалов 53 человека. В двух созданных нами полевых госпиталях азербайджанские врачи оказали медицинскую помощь 3200 человек.
Азербайджан всегда находился рядом с Турцией, а Турция всегда была рядом с Азербайджаном. Мое участие сегодня с моим дорогим братом в открытии «Азербайджанского квартала» еще раз свидетельствует о нашем единстве и дружбе.
Как вы упомянули, мы с моим дорогим братом Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом стояли плечом к плечу и с первого дня Карабахской войны. Политическая и моральная поддержка, солидарность, проявленные в первые часы войны Президентом и народом Турции, приумножили нашу силу. Мы восстановили историческую справедливость, и сегодня азербайджанский народ спокойно живет на своих исконных землях в условиях безопасности.
Создание «Азербайджанского квартала» — прекрасное событие. Здесь построено более 90 зданий, в 1200 квартирах будут жить наши турецкие братья и сестры. Есть школа, детский сад, планируется строительство культурного центра. Мы и в хорошие, и в тяжелые дни всегда рядом друг с другом, приумножаем силы друг друга, и сегодня турецко-азербайджанское братство является важным фактором не только для нашего региона, но и в мировом масштабе. Это – символ безопасности, сотрудничества, развития и братства.
Подписанная четыре года назад с уважаемым Президентом в городе Шуша Шушинская декларация знаменует собой пик наших отношений. Она официально подняла наши отношения на уровень союзничества. Мы – друзья, братья, союзники. Турция и Азербайджан – две братские страны рука об руку уверенно и успешно движутся вперед, сотрудничая в политической, экономической, энергетической, транспортной, военной и во всех других сферах.
Сегодня я впервые посещаю этой прекрасный край. Я бывал во многих уголках Турции, видел великолепную природу прекрасной Турции. Я также очень рад находиться здесь, на древней турецкой земле – в Кахраманмараше. Перед лицом страшного землетрясения жители Кахраманмараша проявили силу воли, они не сломались и не согнулись. Они знали и верили, что за ними стоит сильный лидер — Реджеп Тайип Эрдоган. За ними стоит сильная Турция. Это, безусловно, еще раз показывает, насколько жители Кахраманмараша привязаны к своему родному народу, лидеру и государству.
Выражаю уважение и любовь азербайджанского народа всем, кто проживает в зонах землетрясения. Вы знаете и должны знать, что у вас в Азербайджане десять миллионов братьев и сестер. А азербайджанцы знают, что в Турции у нас более восьмидесяти миллионов братьев и сестер.
Да здравствует Турция! Да здравствует турецко-азербайджанское единство и братство!», — подчеркнул президент.