Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил Армению, что если от Еревана будет исходить опасность реванша, то Баку незамедлительно ответит.
«В случае, если мы почувствуем какую-либо угрозу, исходящую от реваншистских заявлений из Армении, то мы будем действовать незамедлительно», — сказал Алиев на пресс-конференции.
При этом президент отметил, что если Армения откажется от реванша и продолжит исполнять свои обязательства по трехстороннему соглашению от 10 ноября, то в регионе наступит долгожданный мир.
«Я еще хочу отметить, что в направлении северо-восточного Зангезура, Зангилана и Губадлы, в приграничных территориях нет армянских подразделений и там в настоящее время мир. Там не зафиксирован ни одного инцидента между азербайджанскими пограничниками и мирным армянским населением. Мы не переходим госграницу. Получается, что у Армении нет пограничных войск, потому что их там вообще нет. Если учитывать тот факт, что армяно-иранскую и армяно-турецкую границу охраняют российские погранвойска, мы не предпринимаем никаких действий против мирного населения на армяно-азербайджанской границе», — приводит его слова «Интерфакс-Азербайджан».
При этом он сказал, что многие дороги в армянские города проходят через Азербайджан, где на одной из них был поставлен большой билборд с надписью «Welcome to Azerbaijan», что вызвало крайнее раздражение у армян. «Я понимаю, что этот билборд вызывает раздражение в Армении, но мы с другой целью это поставили: мы готовы принять армян, если они хотят перейти в международно признанную территорию Азербайджана», — подчеркнул глава государства.