Вопрос статуса Карабаха не должен больше фигурировать ни в одной повестке. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции в пятницу.
«Я считаю, что вопрос статуса должен быть полностью снят с повестки дня. Нагорный Карабах является неотъемлемой землей Азербайджана. Мы даже не должны сейчас использовать выражение «Нагорный Карабах». Карабах — как нагорный, так и равнинный — историческая неотъемлемая часть Азербайджана. На части этих земель живет армянское население, и мы не против этого. Если сегодня кто-то поднимает вопрос статуса, то он служит не миру, а противостоянию», — сказал президент.
Он отметил, что и для армянской стороны будет выгодно как можно реже упоминать про статус Карабаха.
«Я считаю, чем реже этот вопрос (статуса – ред.) будет подниматься, тем лучше будет для Армении и армян. Армении и армянскому народу не нужно давать ложных обещаний. Именно это привело их к текущей ситуации — мечты, претензии, необоснованные желания. В том, что армянский народ дошел до текущей ситуации, сыграли роль и некоторые зарубежные политики, которые подпитывали эти желания», — добавил Алиев (цитата по «Интерфаксу»).
Президент добавил, что нагорно-карабахский конфликт уже решен, и это позиция Азербайджана.
«Азербайджан был одной из сторон конфликта, и наша позиция такова, что конфликт уже завершен. Это подтверждает и заявление, подписанное 10 ноября», — сказал Алиев.