19 марта, 04:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Важно

Армянские «Йегниклер» на грани вымирания

23 февраля 2021, 15:36

2381

Армянские «Йегниклер» на грани вымирания
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские «Йегниклер» на грани вымирания

На фоне удручающего положения в оставшихся армянских войсковых частях в Агдеринском и Ходжавендском районах Азербайджана, в самой Армении родители солдат и призывников серьезно озабочены судьбой своих детей. После разгрома армянской армии основной костяк ее вооруженных сил в Агдере составляет войсковое подразделение «Йегниклер», чей смертельно больной диабетом командир Карен Джалавян, предпринимает безуспешные попытки удержать молодежь из Армении в подконтрольных ему частях.

Однако, как пишут в многочисленных обсуждениях в социальных сетях сами армяне, солдаты разбегаются при первой же возможности. Находясь на боевых постах, они только и ждут, когда их сменят, чтобы после этого сразу же самовольно покинуть Карабах. Некоторым помогают убежать родители. Благо на постах выезда из Карабаха препятствий беглецам не чинят, а в самом армянском Горисе относятся с сочувствием. Приехав в Армению солдату достаточно сдаться в военную полицию в Ереване, ну или попасть в один из госпиталей. Учитывая, что у многих контузия или обморожения, попасть в госпиталь несложно. К тому же пандемия Covid-19 все еще бушует и в военных частях. Да и в худшем случае самое суровое наказание — это перераспределение в неблагоприятные части в Армении. Об этом в «Йегниклер» только и мечтают.

Там хорошо понимают, что служить в холодных условиях, без воды, теплой формы и подчас медикаментов равносильно самоубийству. Солдаты в «Йегниклер» не мылись уже более месяца, их буквально съедают вши, им самим скармливают мясо падшего или больного бруцеллезом скота (в армянонаселенных селах Ходжавендского района разразилась эпидемия этой болезни), многие из них живут мыслями о предстоящем лечении застуженных почек и других внутренних органов. Излишне говорить, что никакой медицинской помощи в таких условиях им оказать не могут.

Зато в «Йегниклер» ссылаясь на приказ из Армении, запретили отпуска, чтобы, выйдя в отпуск солдаты не убегали из Карабаха. Запрет касается всех, включая тех, кто не вышел в отпуск со времени окончания боевых действий и находятся в стрессовом состоянии. Солдат и их родителей регулярно обманывают, обещая им перевод в Армению в кратчайшие сроки. В отпуск отпускают лишь по большой протекции, как например по личной просьбе бывшего депутата от Республиканской партии Армении Шушан Петросян самому командиру Джалавяну. Чтобы не вызывать шума, таких солдат отпускают под видом сопровождения старшего офицера в командировке в Армению. Впрочем, беспредельщик Джалавян не всегда идет навстречу таким просьбам, к примеру, недавно он проигнорировал просьбу зам главы Генштаба ВС Армении.

При этом эмиссары Джалавяна разбрелись по военным частям самой Армении, где они вербуют призывников и солдат для прохождения службы на якобы контрактной основе в Агдере (относительно теплые места в Ханкенди они припасли себе и своим знакомым). Солдатам из Армении, конечно, не сообщают, что им придется находиться на постах порою даже месяц, потому что нет замены. Армянских военных уговаривают не сообщать своим родителям о намерении отправится служить в Азербайджан, многих запугивают, грозят в случае отказа отправить служить в самые сложные места в самой Армении. Впрочем, многие призывники на самом деле предпочитают остаться в горных районах Армении, нежели попасть в чужой для них азербайджанский Карабах.

Интересно, что в армянских социальных сетях распространилась информация об особом интересе вербовщиков из «Йегниклер» к призывникам русской национальности, то есть армянским молоканам. Похоже, Джалавян и стоящие за ним круги, готовят провокации, в которых намерены использовать молокан.

Тем временем армянские родители призывников задаются резонным вопросом о том, почему пока карабахские мужчины преспокойно разгуливают в Ереване, или же если и возвращаются в Ханкенди, то лишь после оформления инвалидности как минимум 2-й группы, чтобы откосить от военного набора, кто-то хочет заставить их детей отправиться служить в Карабах с огромным риском попасть уже даже не в плен, а просто в тюрьму.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/19, 00:20
Иран ударил по газовому сердцу мира
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

Редакция
2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона
Важно

Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона

Редакция
2026/03/18, 19:02
заправка
Важно

В Армении азербайджанский бензин продают под видом европейского

Редакция
2026/03/18, 18:52
Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны
Армия

Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны

Редакция
2026/03/18, 16:42

Лента новостей

Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Мир

Иран повредил три самолета в аэропорту Бен-Гурион

20:23
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты