18 июня, 14:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт 2026/06/18, 09:48
Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях 2026/06/18, 09:40
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Next
Prev
Главная Странности

Реваншистская оппозиция Армении заговорила о «российском рабстве»

21 февраля 2021, 11:18

1442

Реваншистская оппозиция Армении заговорила о «российском рабстве»
FacebookTwitterFacebookSend

Реваншистская оппозиция Армении заговорила о «российском рабстве»

Митинг оппозиции в Ереване 20 февраля, который рассматривается его организаторами как поворотная страница в судьбе протестного движения, продемонстрировал некоторые новые нарративы в риторике армянской оппозиции. Так, Вазген Манукян, лидер «Движения спасения Родины» и бывший премьер-министр Армении, отличился рядом удивительных и неприятных — как минимум, для российского читателя — высказываний, пишет Михаил Беляев в своей статье, опубликованной порталом «Вестник Кавказа».

«Нам нужно быстро восстановить отношения с союзниками. Это не только Россия, но и Иран, Китай и любая сила, борющаяся против агрессии Турции. Рано или поздно, после нашей победы, после построения нормального государства у нас будут отношения со всеми странами, но не на рабских условиях, как сегодня, а на условиях, диктуемых нами. Потому страны, которые сейчас борются против агрессии Турции, являются нашими естественными союзниками».

То, насколько небрежно, как бы невзначай, Манукян упомянул Россию в числе союзников, не может не вызвать изумления. Похоже, Манукян принимает как должное военно-политическую поддержку России, благодаря которой рассорившаяся со своими соседями Армения вообще существует как государство.

Оброненная же Манукяном фраза про “рабские условия”, на которых, по мнению лидера армянской оппозиции, строятся российско-армянские отношения, поражает своим цинизмом. Сегодня именно российский миротворческий контингент взял на себя функции по обеспечению армянского населения Нагорного Карабаха всем необходимым для жизни — от отопления до безопасности. На этом фоне разгромленная армянская армия до сих пор живет в практически беспроцентный российский кредит, причем закупается вооружение по внутрироссийским ценам. Кто мешал Армении построить за прошедшие три десятилетия мощную современную армию, чтобы она не оказалась в таком плачевном состоянии, в котором пребывает сегодня? Едва ли можно винить Москву в том, что что армянские руководители закрывали глаза на многочисленные коррупционные схемы, распространенные в армейском строительстве Армении, причем как до прихода к власти Никола Пашиняна, так и после.

На фоне крепнущего российско-турецкого партнерства и одновременно весьма проблематичных турецко-американских отношений тезис Вазгена Манукяна о том, противники Турции априори считаются союзниками Армении, является проблематичным с точки зрения объективных региональных интересов России. То есть, во имя питаемой химерой прошлого националистической идеи «вечной борьбы против Турции» армянская оппозиция готова превратить страну в прокси и союзника для любой региональной и внерегиональной державы. О том, что внешнее влияние на регион преследует цель дестабилизации ситуации у границ России, говорил недавно и глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Вазген Манукян в политике не новичок, и прекрасно осознает, как именно будут восприняты его слова и внутри страны, и за ее пределами. Очевидно, что получателем месседжа о “рабских отношениях” с Россией выступает не столько рядовой армянин, и даже не Россия, а коллективный Запад. Сегодня Москва более чем удовлетворена своим положением регионального арбитра, а также послушным и покладистым Николом Пашиняном. Не зря президент России Владимир Путин на недавней встрече с главредами ведущих российских изданий отметил, что урегулирования ситуации в Карабахе — огромный успех его президентства в 2020 году. Кремль сегодня объективно не заинтересован в возвращении во власть реваншистов в лице Вазгена Манукяна и стоящего за ним карабахского клана. Однако за бортом процесса остался Запад, и, похоже, именно с ним решила заигрывать армянская оппозиция.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Пашинян заявил о создании фонда для финансирования TRIPP

14:09
Армия

Стало известно о планах Трампа выпускать ракеты в Украине

13:55
Общество

ОЗА заявила о неизбежности возвращения западных азербайджанцев на родные земли

13:43
Я — Маншет

Трамп снова перехватил инициативу: чего опасаются лидеры «Большой семерки»

13:37
Мир

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»

13:35
Мир

Россия и Украина проводят обмен телами погибших военных

13:22
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию Группы арабской координации

13:15
Армия

США призвали перейти к «жесткому» НАТО 3.0

13:11
Общество

Эмин Амруллаев: Тема Западного Азербайджана имеет стратегическую значимость

12:54
Мир

Нетаньяху пытался остановить сделку Трампа с Ираном

12:46
Мир

Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас

12:42
Общество

Завтра Баку накроет сильная жара

12:36
Общество

Дресс-код, а не единая форма: почему учителям меняют правила одежды

12:32
Важно

«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС

12:31
Мир

Правительство Литвы уходит в отставку

12:23
Мир

Стало известно, как будут уничтожены запасы урана в Иране

12:10
Общество

Водители больше не смогут обмануть систему агрегаторов такси

11:54
Экономика

Ровшан Ибрагимов рассказал о рисках для Азербайджана при запуске экспорта иранской нефти

11:49
Мир

Россия позвала Азербайджан к мониторингу выборов в Госдуму

11:36
Статьи

Европейский «спасательный круг» для Армении: поможет ли он против Москвы?

11:24
Мир

Правнук Брежнева попал в плен ВСУ

11:19
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере образования и здравоохранения

11:15
Мир

Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву

11:12
Общество

В Азербайджане сокращается число браков и новорожденных

10:59
Мир

Все аэропорты Москвы прекратили работу

10:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты