05 апреля, 20:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чего в реальности боятся Араик и Ваграм?

29 января 2021, 10:55

4763

Чего в реальности боятся Араик и Ваграм?
FacebookTwitterFacebookSend

Чего в реальности боятся Араик и Ваграм?

Верхушка армянских сепаратистов продолжает «выстреливать» провокационные заявления. Вслед за Араиком Арутюняном в новости попал Ваграм Погосян, который пышно именует себя «начальником Главного информационного управления аппарата президента Республики Арцах». Сей «рупор Араика Арутюняна» решил убедить аудиторию, будто бы «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) не будет в составе Азербайджана, и заявил: подобного вопроса нет! Затем продолжил: «Но есть впечатление, что не только азербайджанская сторона, но и какие-то внутренние деструктивные силы последовательно пытаются распространить панику в обществе». И вообще, не исключено, что «подобные абсурдные информационные потоки направляются азербайджанскими спецслужбами». После чего опять принялся твердить заученные мантры: ««Арцах» никогда не может быть в составе Азербайджана. Мы продолжим строить нашу независимую государственность с гарантиями безопасности российского миротворческого контингента. А возвращение азербайджанских беженцев на подконтрольные нам территории просто исключено, и такой вопрос с нами и не обсуждался». Только вот, выстреливая заученные бредовые «установки», Ваграм Погосян нечаянно проговорился. И подтвердил, что в «огрызке» бушует нешуточная паника: там уже понимают, что возвращение беженцев-азербайджанцев и восстановление реального суверенитета Азербайджана — это самая реальная перспектива на ближайшее будущее.

Нет, конечно, вряд ли в окружении Араика Арутюняна верят в россказни о «злых турках», которые только и мечтают устроить новую «резню». Просто в этом самом «ближнем круге» лихорадочно перебирают «пикантные» факты собственной биографии и с замиранием сердца убеждаются: у Азербайджана есть что им предъявить. От соучастия в военных преступлениях во время первой войны до грабежа чужого имущества. И если отдельно взятой «тете Ануш» еще могут простить, что она под шумок утащила тумбочку из соседней квартиры, где жили азербайджанцы, то вот за разработку золотого рудника в Веджнели ответственность уже другая.

И самое главное, здесь понимают, что других вариантов попросту нет. Что же до сеющих эту «панику» зловредных «азербайджанских спецслужб», то в их число Петросян нечаянно записал, похоже, Владимира Путина, который не раз подчеркивал: согласно международному праву, Карабах — это территория Азербайджана. Ваграм Петросян может обещать «мы на это не согласимся!», только вот он при этом забыл уточнить сущую мелочь: а кто, собственно говоря, обещал что-то спрашивать у Араика Арутюняна, Ваграма Погосяна и иже с ними? Возможно, конечно, что у Араика Арутюняна, с которым командование миротворческого контингента все же  обсуждает те вопросы, которые обычно решают со «старшим по подъезду», на уровне «где тут у вас щит (то есть электростанция), где общий вентиль (то есть водопровод)» и т.д., началось головокружение от успехов. Но в реальности верхушка сепаратистов уже давно вышвырнута за рамки процесса переговоров. Тем более у нее нет шансов встроиться в этот процесс теперь. Теоретически «продвигать вопрос» могла бы Армения. Но как справедливо заметил второй президент Армении Роберт Кочарян, “теперь Азербайджан силой решил вопрос территорий (получив 9 территорий). По существу, у нас уже нет ничего, что заставило бы Азербайджан обсуждать вопрос статуса Карабаха. То есть, Баку считает вопрос решенным”. Еще откровеннее о положении Армении несколько дней назад высказался Вазген Манукян, бывший премьер-министр и единый кандидат от оппозиции: «4,5 тыс. жертв, 10-15 тыс. раненых, потерянная большая часть территории «Арцаха,» Армения сужается, границы постоянно продвигаются вперед, пренебрежение в отношении армян со всех сторон, внутренняя тревога, внутренняя неудовлетворенность, потери и материальные. Мы потеряли 100 тыс. га пахотных земель, 315 тыс. га сенокоса, 15 крупных рудников, оружие на миллиард долларов, самоуверенность». Не тот случай, когда можно очень сильно кому-то грозить и торговаться. Что же до «защиты миротворческого контингента», то, как бы это повежливее, во-первых, не стоит забывать, что под Трехсторонним заявлением стоит подпись президента России. А там ни слова о статусе, но зато пункт о возвращении беженцев. А во-вторых, здесь уже рассчитывали на защиту со стороны ОДКБ. Но 44 дня войны эту уверенность не то чтобы сильно подтвердили.

И самое главное, есть такая малость, как экономика. Грабеж оккупированных территорий уже в прошлом. «Огрызок» прокормить сам себя не в состоянии, Армения с ее разваленной экономикой вряд ли сможет взять «арцахских братьев» на особо щедрое содержание, гуманитарной помощью тоже сыт не будешь. А рядом — Азербайджан с его устойчивой экономикой и неизбежное «давление снизу» со стороны рядовых жителей Карабаха, которые просто хотят есть.

Так что «статусная паника» среди карабахской верхушки и ее ближнего круга явно разгорается не без причин. И «погасить» ее персоны вроде Ваграма Петросяна вряд ли смогут. Даже если очень захотят.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Наша жизнь

Снежная лавина заблокировала движение на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису

17:18
Политика

Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск

17:07
Мир

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:41
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты