05 июня, 02:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чего в реальности боятся Араик и Ваграм?

29 января 2021, 10:55

4767

Чего в реальности боятся Араик и Ваграм?
FacebookTwitterFacebookSend

Чего в реальности боятся Араик и Ваграм?

Верхушка армянских сепаратистов продолжает «выстреливать» провокационные заявления. Вслед за Араиком Арутюняном в новости попал Ваграм Погосян, который пышно именует себя «начальником Главного информационного управления аппарата президента Республики Арцах». Сей «рупор Араика Арутюняна» решил убедить аудиторию, будто бы «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) не будет в составе Азербайджана, и заявил: подобного вопроса нет! Затем продолжил: «Но есть впечатление, что не только азербайджанская сторона, но и какие-то внутренние деструктивные силы последовательно пытаются распространить панику в обществе». И вообще, не исключено, что «подобные абсурдные информационные потоки направляются азербайджанскими спецслужбами». После чего опять принялся твердить заученные мантры: ««Арцах» никогда не может быть в составе Азербайджана. Мы продолжим строить нашу независимую государственность с гарантиями безопасности российского миротворческого контингента. А возвращение азербайджанских беженцев на подконтрольные нам территории просто исключено, и такой вопрос с нами и не обсуждался». Только вот, выстреливая заученные бредовые «установки», Ваграм Погосян нечаянно проговорился. И подтвердил, что в «огрызке» бушует нешуточная паника: там уже понимают, что возвращение беженцев-азербайджанцев и восстановление реального суверенитета Азербайджана — это самая реальная перспектива на ближайшее будущее.

Нет, конечно, вряд ли в окружении Араика Арутюняна верят в россказни о «злых турках», которые только и мечтают устроить новую «резню». Просто в этом самом «ближнем круге» лихорадочно перебирают «пикантные» факты собственной биографии и с замиранием сердца убеждаются: у Азербайджана есть что им предъявить. От соучастия в военных преступлениях во время первой войны до грабежа чужого имущества. И если отдельно взятой «тете Ануш» еще могут простить, что она под шумок утащила тумбочку из соседней квартиры, где жили азербайджанцы, то вот за разработку золотого рудника в Веджнели ответственность уже другая.

И самое главное, здесь понимают, что других вариантов попросту нет. Что же до сеющих эту «панику» зловредных «азербайджанских спецслужб», то в их число Петросян нечаянно записал, похоже, Владимира Путина, который не раз подчеркивал: согласно международному праву, Карабах — это территория Азербайджана. Ваграм Петросян может обещать «мы на это не согласимся!», только вот он при этом забыл уточнить сущую мелочь: а кто, собственно говоря, обещал что-то спрашивать у Араика Арутюняна, Ваграма Погосяна и иже с ними? Возможно, конечно, что у Араика Арутюняна, с которым командование миротворческого контингента все же  обсуждает те вопросы, которые обычно решают со «старшим по подъезду», на уровне «где тут у вас щит (то есть электростанция), где общий вентиль (то есть водопровод)» и т.д., началось головокружение от успехов. Но в реальности верхушка сепаратистов уже давно вышвырнута за рамки процесса переговоров. Тем более у нее нет шансов встроиться в этот процесс теперь. Теоретически «продвигать вопрос» могла бы Армения. Но как справедливо заметил второй президент Армении Роберт Кочарян, “теперь Азербайджан силой решил вопрос территорий (получив 9 территорий). По существу, у нас уже нет ничего, что заставило бы Азербайджан обсуждать вопрос статуса Карабаха. То есть, Баку считает вопрос решенным”. Еще откровеннее о положении Армении несколько дней назад высказался Вазген Манукян, бывший премьер-министр и единый кандидат от оппозиции: «4,5 тыс. жертв, 10-15 тыс. раненых, потерянная большая часть территории «Арцаха,» Армения сужается, границы постоянно продвигаются вперед, пренебрежение в отношении армян со всех сторон, внутренняя тревога, внутренняя неудовлетворенность, потери и материальные. Мы потеряли 100 тыс. га пахотных земель, 315 тыс. га сенокоса, 15 крупных рудников, оружие на миллиард долларов, самоуверенность». Не тот случай, когда можно очень сильно кому-то грозить и торговаться. Что же до «защиты миротворческого контингента», то, как бы это повежливее, во-первых, не стоит забывать, что под Трехсторонним заявлением стоит подпись президента России. А там ни слова о статусе, но зато пункт о возвращении беженцев. А во-вторых, здесь уже рассчитывали на защиту со стороны ОДКБ. Но 44 дня войны эту уверенность не то чтобы сильно подтвердили.

И самое главное, есть такая малость, как экономика. Грабеж оккупированных территорий уже в прошлом. «Огрызок» прокормить сам себя не в состоянии, Армения с ее разваленной экономикой вряд ли сможет взять «арцахских братьев» на особо щедрое содержание, гуманитарной помощью тоже сыт не будешь. А рядом — Азербайджан с его устойчивой экономикой и неизбежное «давление снизу» со стороны рядовых жителей Карабаха, которые просто хотят есть.

Так что «статусная паника» среди карабахской верхушки и ее ближнего круга явно разгорается не без причин. И «погасить» ее персоны вроде Ваграма Петросяна вряд ли смогут. Даже если очень захотят.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты