01 июня, 13:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ 2026/06/01, 12:57
Россия нанесла новый торговый удар по Армении 2026/06/01, 12:06
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума 2026/06/01, 10:07
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Париж пытается навести мосты с Баку и Анкарой

27 января 2021, 10:32

2960

Париж пытается навести мосты с Баку и Анкарой
FacebookTwitterFacebookSend

Париж пытается навести мосты с Баку и Анкарой

На азербайджано-французском дипломатическом треке — важные новости. В Баку  с официальным визитом прибыл госсекретарь министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. Его уже принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Еще раньше, как уточняет посольство Франции в Азербайджане, «государственный секретарь министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, находящийся с визитом в Баку, встретился с представителями бизнеса и образования Франции».

Детали переговоров господина Лемуана с президентом Азербайджана по понятным причинам не разглашаются. Однако нельзя не заметить: прибыл госсекретарь МИД Франции в Азербайджан на показательном фоне. Еще осенью, в разгар боевых действий в Карабахе, проармянские заявления президента Франции Макрона спровоцировали серьезное «охлаждение» в отношениях Парижа и Баку. Одновременно Франция начала открытую «игру на обострение» в отношениях с Турцией.

Париж пытается навести мосты с Баку и Анкарой

Но теперь Париж явно «делает подход» к восстановлению отношений с Азербайджаном и Турцией. Еще больше недели назад глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам: «Два дня назад мы получили очень хорошее и положительное письмо от Макрона, в котором содержится его желание развивать отношения, встретиться с нашим президентом. Он даже от руки написал приветствие на турецком: «Дорогой Тайип»». Президент Турции Эрдоган, по словам Чавушоглу, ответил: «Встретимся с удовольствием».

В те же дни, когда в Анкаре получили письмо Макрона, в Баку прибыла делегация французской нефтяной компании Total во главе с президентом по разведке и добыче Арно Бройаком. В ходе переговоров с руководством SOCAR представители Total, конечно, отмежевались от позиции французского правительства, но нетрудно догадаться: представители крупнейшего нефтяного концерна, который уже давно работает в Азербайджане — это лучшие «неофициальные» переговорщики, когда наступает время собирать камни и восстанавливать отношения. Днем ранее в Национальную ассамблею (нижняя палата парламента) Франции члены французско-азербайджанской группы дружбы — депутаты Жером Ламбер, Жан — Люк Рейтцер, Андре Вилье, Мишель Виалай, Фредерик Дюма и Мжид Эль Гераб— представили проект резолюции «Важность укрепления роли Франции на Южном Кавказе в целях содействия миру и региональному развитию», фиксирующей ведущую роль Азербайджана в обеспечении стабильности и развития в регионе. И вот теперь в Азербайджан прибыл Жан-Батист Лемуан, госсекретарь МИДа, тот самый, который выступал в Сенате как раз перед тем, как там голосовали по резолюции с призывом к правительству Франции признать «независимость Карабаха», и напоминал законодателям позицию французского правительства: Франция не намерена признавать самопровозглашенную «НКР». Словом, судя по многим косвенным признакам, «южнокавказское» направление в Париже курирует именно он.

Процесс, скажем так, ожидаемый. Во-первых, никто не отменял международное право, а оно на стороне Азербайджана — к счастью для одних и к сожалению для других. Во-вторых, бизнес-интересы Азербайджана не стоит сбрасывать со счетов, а они более чем серьезные. Сравнивать в этом смысле Азербайджан и Армению — ну не делайте мне смешно. А на фоне акций протеста «желтых жилетов» ближнему кругу Макрона приходится думать не только о голосах армян, а еще и об экономике. Ну и еще длинный список «в-третьих», «в-пятых», и «в-десятых». Но есть здесь еще одна деталь. Нынешние «подвижки» на азербайджано-французском треке — это еще и верный признак «переоценки приоритетов». Симпатии, исторические связи — все это очень хорошо, но в политике принято опираться на реальность.

Париж пытается навести мосты с Баку и Анкарой

А в этой самой реальности многое указывает на то, что Армения не оправдала ожиданий. Какие сказки о собственном могуществе рассказывали в Ереване парижским эмиссарам и с каким удовольствием те их слушали, можно только гадать. Но, судя по многим косвенным признакам, осенью 2020 года в Париже отводили Армении роль одного из своих ключевых «прокси». В отношении Армении, расположенной в ключевом для Турции регионе, явно существовали весьма серьезные планы и надежды. Но вот беда — Ереван этих надежд не оправдал. От слова «совсем». И теперь, после столь впечатляющего военного разгрома, крушения мифов о «самой боеспособной армянской армии», после того, как вместо «чаепития в Баку» армянскую бронетехнику провезли на армейских тягачах в качестве трофея, в Париже волей-неволей меняют авторитеты. А если Армению просто «размазали по стенке», то… к чему, пардон, «нахлестывать дохлого осла»? И в результате в Париже подкидывают, конечно, Армении гуманитарную помощь, но вот серьезную политику ведут уже в Баку.

Просто потому, что теперь уже для Армении и ее союзников наступает черед примерить на себя совет «принимать во внимание результаты войны».

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Мощный взрыв произошел на заводе по производству фейерверков на Мальте

13:15
Экономика

Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ

12:57
Общество

Тепло и дожди: синоптики рассказали о погоде в Азербайджане

12:46
Мир

Европа захотела отправлять нелегальных мигрантов в Казахстан и Узбекистан

12:44
Общество

В Баку на двух маршрутах стали курсировать новые современные автобусы

12:31
Мир

В Кыргызстане повышают возраст продажи алкоголя и сигарет

12:30
Общество

Бахар Мурадова: ситуация с рождаемостью в Азербайджане не критическая

12:10
Экономика

Россия нанесла новый торговый удар по Армении

12:06
Армия

Закир Гасанов и Ираклий Кобахидзе обсудили сохранение мира и стабильности в регионе

11:56
Экономика

Макрон объявил о задержании танкера российского «теневого флота»

11:44
Общество

Представители сикхской диаспоры из разных стран соберутся в Баку

11:35
Статьи

«Распутица» в Сербии: спасет ли страну «политическое гроссмейстерство» Вучича

11:29
Экономика

Россия запретила экспорт авиационного керосина

11:21
Экономика

Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора

11:20
Политика

Пашинян делает ставку на Турцию и Азербайджан

11:14
Экономика

Алиев: 30 лет назад мы привлекали инвесторов, сейчас же мы направляем наши инвестиции за рубеж

11:06
Экономика

Поставки российской водки в Азербайджан достигли рекорда

10:57
Экономика

Ильхам Алиев: наши рейтинги растут из года в год

10:56
Общество

Алиев: Мир не может обойтись без ископаемого топлива

10:53
Общество

ГЭЦ предупреждает абитуриентов о мошенниках

10:45
Экономика

Отправлен новый транзитный груз из России в Армению через Азербайджан

10:44
Общество

Nar продолжает поддерживать образование молодежи

10:43
Мир

Пашинян раскрыл планы Армении на Россию и ЕС

10:34
Мир

Сын Вагита Алекперова стал богатейшим наследником в России

10:25
Общество

FLYONE Asia приступила к выполнению регулярных авиарейсов из Ташкента в Баку и Гянджу

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты