Страх потерять свой статус оппозиционера

Страх потерять свой статус оппозиционера

Страх потерять свой статус оппозиционера

Мы с вами переживаем один из самых интереснейших периодов в современной истории Азербайджана. Да, этот период сопряжен с целым рядом все еще открытых вопросов, но никакие провокации не могут оттенить значимость той победы, автором которой стал азербайджанский народ, т.е. мы с вами. Азербайджан отчетливо продемонстрировал свой потенциал. Миру стало очевидно, что силовой метод решения вопросов национальной безопасности, отнюдь не чужд для Азербайджана. Все убедились в том факте, что глава государства на протяжении многих лет придерживался дипломатического метода урегулирования конфликта исключительно из своей приверженности принципам международного права. Это вовсе не объяснялось отсутствием воли или необходимой силы. Нельзя забывать о том, что наша горе оппозиция из-за своей политической и дипломатической близорукости была убеждена в том, что войны не будет. Именно эта тема была их основным предметом для политических спекуляций.

Мы крепли из года в год, наши позиции в рамках международных организаций, росли. Азербайджан последовательно инициировал международные экономические проекты, которые обеспечивали энергетическую безопасность целых регионов, в том числе и Восточной Европы. Мы примеряли к себе статус страны-лидера региона. Глобальные инициативы, связанные с продвижением идей мультикультурализма и межкультурного диалога превратились во внешнеполитический бренд нашей страны. Мы благодаря своим инициативам, образно говоря, сделали «искусственное дыхание» мультикультурализму, тогда-когда Европа уже прощалась и отказывалась от этой идеи.

Азербайджан превратился в общепризнанную международную площадку для проведения влиятельных мероприятий. Все эти инициативы, проекты и связанные с ними колоссальные затраты, привели к тому, что Азербайджан стал полноценным субъектом современной системы международных отношений. С каждым новым проектом мы буквально вытесняли Армению в качестве хоть какого-то участника конкретных международных проектов. В результате, она превратилась в страну-призрак. Узел независимости на шее этой страны с каждым годом все сильнее затягивался.

Очередная армянская провокация в Товузе завершилась 44 дневной войной и капитуляцией этой страны. 10 ноября мир стал свидетелем подписания акта, который официально оформил преимущество Азербайджана. А дату освобождения города Шуша, т.е. 8 ноября, уверен, мы никогда не забудем. Да, мы пережили прекрасные эмоции. Слушая стоя обращение Президента Азербайджана к своему народу, мы замерли в ожидании слова победа. Хотелось остановить время, хотелось, чтобы это обращение не заканчивалось, хотелось обняться и пожать руку каждому, кто был в этот миг рядом с тобой. Слова президента: «Шуша, мы вернулись» – оказались кодом от сейфа, в котором вот уже почти тридцать лет хранились национальная гордость и счастье азербайджанского народа.

Мы дорого заплатили за эту победу. Сегодня самое время воспользоваться ее идеологическим потенциалом. Победа может стать стержнем политической сплоченности, источником вдохновения и основой национального самосознания. Народ, в чьей истории имеет место победа в войне за родную землю, достигает больших вершин в своем развитии. Считаю, что сегодня мы должны заняться именно этими духовно-идеологическими проявлениями победы. Национальный дух, национальная память и национальное единение могут стать факторами величия азербайджанского народа.

Могу себе позволить предположить, что именно подобное видение победы, как раз и является причиной попыток оттенить всю значимость величайшего события в истории нашего народа. Ведь в этом случае оппозиция лишается своей среды обитания. Единственное, что она умеет делать – это безответственно и огульно критиковать. Она избегает сотрудничества, развивать позитивы не в ее интересах, видеть во всем негатив и настраивать общество на негатив – вот ее основная цель.

Их критика не является профессиональным оппонированием, это просто эмоциональный гул, рассчитанный на социальную реакцию. Гул отвлекает от реальности и не позволяет оценить достигнутые результаты. Задача подобной оппозиции посеять в обществе чувство неудовлетворенности. Необходимо иметь в виду, что данный метод и является основным инструментом политической борьбы застрявшей в восьмидесятых годах горе-оппозиции. Эффективность эмоциональных манипуляций пока еще никто не отменял. Человек представляет собой комок нервов, отчасти, поэтому все мы в большей или меньшей степени подвержены подобным манипуляциям.

Да, существуют различные вероятности. Присутствие миротворческих сил, далеко не самый лучший вариант. Однако, справедливости ради, необходимо учесть, что при любом исходе, нейтральные вооруженные силы в том или ином статусе будут принимать участие в процессе юридического оформления завершения войны или вооруженных действий. Воюющие стороны садятся за стол переговоров посредством посредников. Даже в любом виде спорта всегда должны быть судья, которые оформляют завершение игры или единоборства. То, что мы сегодня наблюдаем, как раз и является процессом политико-юридического оформления завершения войны. Иными словами, противоборство перешло на иной уровень. Избежать данного этапа было невозможно. Наш регион находится на пересечении многих геополитических стратегий. Более того, Азербайджан никогда не соглашался со статусом ведомого государства, поэтому многие вопросы реализуются не совсем гладко.  Удручает тот факт, что, понимая неминуемость всего выше отмеченного, некоторые оппозиционеры пытаются спекулировать и манипулировать. Ими движет страх потерять статус оппозиционера, а значит, и потерять своих кукловодов.

Асиф Адиль

Теги:
Из этой рубрики