Санкции против Азербайджана не стоят на повестке дня правительства Нидерландовş Об этом заявила посол Нидерландов в Баку Паулин Эйзема,  вручая верительные грамоты президенту Азербайджана.
Парламент Нидерландов накануне одобрил введение против Азербайджана и Турции. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что считает это решение несправедливым.
«В нашей системе есть разница. У правительства есть (своя) позиция, у парламента есть (своя) позиция, и это требует диалога. Сбалансированная позиция правительства не всегда совпадает с позицией парламента. Эти вопросы также поднимались во время последней дискуссии между министром (иностранных дел — ред.) и парламентом на прошлой неделе. Министр как письменно, так и устно настаивал, что эти вопросы не соответствуют позиции моего правительства. Таким образом, санкции и подобные вопросы вообще не стоят на повестке дня», — сказала Эйзема.
Она отметила, что в настоящее время вопрос санкций к Азербайджану не актуален, здесь не может быть никаких вопросов и дискуссий.
«Мой министр сказал об этом очень открыто, как в парламенте, так и письменно. Я рада, что могу повторить это здесь», — добавила она.
Эйзема отметила, что позиция правительства Нидерландов по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому вопросу является достаточно сбалансированной.
«Я прибыла в Баку 20 сентября, за неделю до возобновления конфликта. Это было очень тревожное время, но оно также позволило мне очень хорошо понять, в чем заключаются источники конфликта. В то же время я поддерживала связь со своей столицей по этому поводу. Позиция моего правительства очень сбалансированная. Это результат анализа, обсуждений и хорошего диалога. Хочу подчеркнуть, что позиция моего правительства очень соответствует позиции Европейского Союза», — подчеркнула посол Нидерландов.