Первая неделя мира — наверное, именно так можно назвать эти семь дней в истории Азербайджана. 44-дневная война закончилась убедительно победой Азербайджана, восстановлением территориальной целостности нашей страны и разгромом агрессора. Азербайджан под руководством своего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева впервые со времен Шаха Исмаила и Надир шаха возвращает свои исторические земли — Физули, Джебраил, Губадлы, Зангелан, Суговушан, Шушу — древнюю столицу Карабаха, город, имеющий исключительное историческое значение. Прзидент Ильхам Алиев проявил себя и как военный стратег, и как дипломат, и еще продемонстрировал «мастер-класс» в информационной войне. Азербайджанская Армия продемонстрировала высочайший профессионализм, мужество и отвагу. «Взлом» укреплений, «высокотехнологичная» война, наконец, блестяще задуманная и осуществленная операция по освобождению города Шуша — все это еще будет изучаться в военных академиях ведущих стран мира. Азербайджан не просто выиграл войну. Наша страна заставила коренным образом переоценить устоявшиеся представления о раскладе сил в регионе, причем и внутреннем, и внешнем.
Теперь же перед нашей страной стоит уже новая задача: выиграв войну, выиграть затем и мир. Причем его самую сложную и деликатную стадию —те самые первые дни без войны, когда Азербайджану возвращаются ранее оккупированные Арменией регионы.
И вот здесь, как объявил на своем брифинге помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, относительно Кельбаджарского района эти сроки сдвинуты на 10 дней. Окончательное его возвращение Азербайджану состоится не 15, как намечалось ранее, а 25 ноября. Об этой отсрочке через Россию попросила Армения, и Азербайджан, проявив гуманизм и принимая во внимание просьбу президента России Владимира Путина, на такую отсрочку согласился; При этом Агдамский район возвращается под контроль Азербайджана, как и намечалось, 20 ноября, Лачинский (за вычетом узкой полосы коридора) — 1 декабря.
Понятны и причины. Кельбаджарский район — высокогорный, со сложнейшим рельефом. По своей площади он превосходит всю бывшую НКАО и тем более ту ее часть, где будет развернута миротворческая операция. На дворе —вторая половина ноября, с далеко не «курортной» погодой.
При этом выехать отсюда в Армению можно только по одной дороге —Кельбаджар-Варденис. К тому же именно по ней выводятся и армянские части из Агдамского района, где был создан впечатляющий оборонный узел. После освобождения Шуши двинуться по дороге Агдам-Ханкенди-Лачин не получится. Узкая дорога, горный серпантин — все это понятным образом воздействует на ситуацию.
И самое примечательное, что по этой же дороге удирают в Армению многие из тех, кто с радостью явился в чужие дома и на чужие земли в рамках ереванской политики незаконно заселения оккупированных территорий, в том числе выходцы из Ирака, Сирии и Ливана. И кто прекрасно понимает: предостережения Азербайджана, что оккупация не будет продолжаться вечно, и после восстановления границ незаконные «заселенцы» не смогут подтвердить своих прав на собственность, надо было слушать повнимательнее. А сейчас остается только паковать чемоданы и перебираться обратно в Армению. В результате —«пробки», срывы всех возможных графиков и просьбы дать еще немного времени.
В Баку за выводом войск следят внимательно, в том числе с помощью беспилотников, и прекрасно осведомлены о реальной ситуации с логистикой.
В Азербайджане прекрасно помнят, что в 1993 году армянские оккупанты дали мирным жителям этого региона 10 часов на то, чтобы покинуть свои дома. Впрочем, соблюдать даже этих сроков захватчики не собирались. И сегодня в прессе и соцсетях можно найти предостаточно рассказов вынужденных переселенцев, через какой кошмар им пришлось пройти.
Но Азербайджан — это не Армения. И есть еще одно правило: победитель может позволить себе великодушие. В Баку согласились на дополнительную отсрочку, проявив и понимание, и гуманизм. Что резко контрастирует с поведением армянской стороны — и тогда, и сейчас. Когда, покидая Кельбаджарский район, недавние «заселенцы» не только увозят с собой все, но еще жгут дома и рубят деревья вдоль дорог. Причем все это делается на глазах миротворцев и журналистов. Окончательно сжигая в пламени рукотворных пожаров прежде всего остатки собственной репутации.