Москва и Анкара подписали меморандум о мониторинговом центре в Азербайджане

Москва и Анкара подписали меморандум о мониторинговом центре в Азербайджане

Москва и Анкара подписали меморандум о мониторинговом центре в Азербайджане

Совместный с Турцией мониторинговый центр позволит обеспечить надежный контроль режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах по видеосвязи с главой военного ведомства Турции Хулуси Акаром.

«Решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта», – цитирует Шойгу «Интерфакс».

Согласно информации Минобороны России, Меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе подписан по итогам переговоров по видеосвязи министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и главы военного ведомства Турции Хулуси Акара.

Меморандумом определены задачи и принципы совместного центра по мониторингу.

Отмечается, что центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении сторонами режима прекращения огня и других действий, нарушающих достигнутые договоренности. На него также возлагается задача фиксирования нарушений путем применения визуального наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных от других источников. Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями достигнутых договоренностей.

Теги:
Из этой рубрики