Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся

Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся

Демонстранты, собравшиеся в среду у здания парламента Армении, расходятся. С призывом разойтись выступил представитель АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

«Расходимся, но с условием, что завтра продолжаем наши действия. А Дашнакцутюн запланирует то, что будет делать завтра», – заявил Минасян.

В свою очередь депутат от «Процветающей Армении» Геворк Петросян заявил, что его коллеги ожидают, что депутаты от фракции «Мой шаг» явятся на внеочередное заседание, и оно все же состоится.

***

Внеочередное заседание парламента Армении по отставке премьер-министра Никола Пашиняна не состоялось, сообщила оппозиционный депутат парламента Наира Зограбян. Об этом пишет «Интерфакс».

«Заседание парламента не состоялось, поскольку не был обеспечен кворум», — сказала Зограбян.

Она добавила, что на заседание пришла только вице-спикер парламента Лена Назарян. Другие депутаты от правящей фракции не явились.

***

После беседы с полицейскими представители ППА и «Дашнакцутюн» Геворк Петросян (депутат парламента) и Арцвик Минасян призвали участников митинга разойтись по домам.

Они отметили, что следующая акция митинга состоится завтра. Но все подробности им еще предстоит обсудить с коллегами из других политсил. Они обещали после уточнения планов выступить с заявлением и обсудить их с гражданами.

Основным требованием демонстрантов остается отставка Никола Пашиняна.

***

Внеочередное заседание парламента не состоится в 20:00, потому что сначала должно быть созвано заседание Совета Национального Собрания, который и утверждает проекты повесток дня заседаний. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила заместитель руководителя аппарата НС Армении Лилит Минасян.

В состав Совета Национального Собрания входят спикер парламента, три его заместителя, по одному представителю от фракций, председатели постоянных комиссий. Пока что инициаторам заседания не удается собрать Совет, поскольку депутаты от «Моега шага» игнорируют приглашение явиться в парламент.

***

Протестующие, которые с площади Свободы направились к Правительству Армении, сейчас уже находятся у здания парламента республики.  Они скандируют «Никол, уходи». У ворот НС РА стоят полицейские кордоны. Здесь же находятся и священники.

Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся

***

По требованию фракций партий «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» созвано внеочередное заседание Национального Собрания. Заседание назначено на 20 часов. Об этом сообщил представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян на проходящем в Ереване митинге.

Он призвал граждан потребовать от депутатов «Моего шага» участия в заседании. «Если хотя бы половина из 88 депутатов «Моего шага» примет участие в заседании, оно будет полномочным», – заявил Сагателян, которого цитирует интернет-портал news.am.

***

Президент Армении Саркисян и католикос всех армян Гарегин II призвали поддерживать стабильность в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации президента республики.

Обращение было сделано на фоне ультиматума, объявленного оппозицией премьер-министру Николу Пашиняну.

***

Митингующие дали Пашиняну время до полуночи для добровольной отставки, передает РИА Новости.

***

Депутаты от фракции «Процветающая Армения» вместе с участниками митинга провели шествие к зданию парламента. Парламентарии заявили о намерении созвать экстренное заседание.

Депутат от ППА Наира Зограбян заявил собравшимся, что входит в здание парламента.

«Депутаты «Просвещенной Армении», Эдмон Марукян, мы ждем вас в парламенте! Наши коллеги из «Моего шага» в личных беседах со мной говорили, мол, начните процесс импичмента Пашиняна, мы подключимся в последнюю минуту. Не надо ждать последней минуты. Мы ждем вас всех в здании НС!» – заявила Зограбян.

***

Оппозиция Армении раскрыло свой план действий: первое — создать Комитет спасения родины, что мы уже сделали, второе — немедленно требовать отставки Никола Пашиняна и властей. Третье — спасти «проданные предательством земли».

***

Колонна оппозиции движется к зданию кабмина Армении, требуя провести заседание парламента для отставки Пашиняна.

***

Армянская оппозиционная партия «Дашнакцутюн» объявила, что властей нет, а есть комитет национального спасения.

***

На протестах в Ереване задержаны около 130 человек, сообщает РИА Новости.

***

Издание Tert со ссылкой на свои источники сообщает, что «сегодня СНБ направило домой к Сержу Саргсяну уведомление о необходимости явиться в Службу нацбезопасности».

***

Армянская оппозиция сообщает, что власти перекрыли все въезды в Ереван.

Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся

***

На митинге в Ереване заявили о создании комитета национального спасения. Ация протеста переросла в беспорядки. Полиция начала задерживать участников, которые скандируют «Никол, уходи!».

***

Один из лидеров оппозиции Гарик Царукян задержан, заявили его соратники. Полиция действует очень жёстко, зачищая все окрестности вокруг площади Свободы, сообщают журналисты.

***

К площади Свободы в Ереване, где запланирован митинг оппозиции, стянуты крупные силы полиции, начались задержания, передает корреспондент РИА Новости.

Уже несколько десятков оппозиционеров задержаны на митинге в центре Еревана.

***

Заседание армянского парламента не состоится, митингующие расходятся

Генеральная прокуратура Армении призвала граждан страны воздержаться от организации, проведения или участия в митингах во время режима военного положения в стране.

Ранее сообщалось, что армянская оппозиция намерена провести 11 ноября в 13:00 митинг в Ереване и выразить протест против заключения трехстороннего заявления по Карабаху.

Генпрокуратура напоминает о существующих штрафах за нарушение запретов во время режима военного положения.

«Согласно постановлению правительства Армении N 1586-Н от 27 сентября 2020 года «Об объявлении военного положения в Республике Армения», организация, проведение и участие в митингах, забастовках и участии на всей территории Армении запрещены. Согласно п. 10 ст. 182-5 Кодекса об административных правонарушениях, за участие в забастовках и митингах во время военного положении предусматривается штраф в размере от четырехсот до семисот минимальных зарплат (т.е. 400-700 тысяч драмов, или около 800-1500 долларов)», – говорится в заявлении.

Помимо этого, статья 37-101 УК Армении предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, если участие в забастовках и митингах во время военного положения влечет по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

А тем временем полиция начала арестовывать граждан, которые идут на митинг оппозиции на площадь Свободы в Ереване.

Площадь Свободы на данный момент оцеплена сотрудниками полиции РА, сообщают ереванские СМИ.

Теги: