ВС Азербайджана в ходе боев в зоне нагорно-карабахского конфликта уничтожили военной техники армянских военных на сумму $2,7 млрд, заявил президент Ильхам Алиев.
«Мы провели минимальный первоначальный подсчет того, что мы уничтожили. Кстати, я не раскрыл все, что мы уничтожили. Стоимость военной техники и боеприпасов, которые мы уничтожили и взяли в качестве военных трофеев, составляет $2,7 млрд. Откуда у них эти деньги, чтобы приобретать такое оружие? Армения — бедная страна. Ее бюджет составляет менее $2 млрд. Ее внешний долг составляет $8 млрд», — сказал Алиев в своем интервью немецкому телеканалу ARD, передает «Интерфакс».
По словам президента, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ могли бы оказать действенное давление на Армению, что она, в свою очередь, исполнила резолюции Совбеза ООН.
«Да,  посредники закрывали глаза на решение конфликта. Они всегда говорили, что военного решения нет. Они хотели, чтобы эта ситуация так или иначе продолжалась. Думаю, они были удовлетворены тем, что конфликт казался замороженным. Они думали, что его можно заморозить навсегда, и они просто пытались придумать какие-то меры по укреплению доверия, какой-то мониторинг, чтобы не было конфликта. Однако они не выполнили свой мандат в соответствии с решением ОБСЕ. Они должны были заставить Армению. Я думаю, что каждая из этих стран может послать Армении односторонний сигнал, к которому она должна прислушаться. Но они этого не сделали», — подчеркнул президент.