02 марта, 13:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Турции опровергли атаку на базу ВВС Инджирлик 2026/03/02, 13:28
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 13:00
Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось 2026/03/02, 12:58
Иран атаковал один из крупнейших НПЗ в мире 2026/03/02, 11:25
Афганистан нанес удары по Пакистану 2026/03/02, 10:34
Израиль начал наступательную операцию против «Хезболлы» в Ливане 2026/03/02, 10:22
Пентагон признал: не было признаков того, что Иран собирался атаковать США 2026/03/02, 10:22
Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке 2026/03/02, 09:57
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана 2026/03/02, 08:47
Иран сделал срочное заявление по переговорам 2026/03/02, 08:40
Next
Prev
Главная Мнения

Пашинян своей провокационной политикой рушит и армянскую экономику

30 октября 2020, 23:38

499

Пашинян своей провокационной политикой рушит и армянскую экономику
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян своей провокационной политикой рушит и армянскую экономику

На минувшей неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем традиционном эфире в Facebook отчитался об «удивительном» поведении армянских налогоплательщиков. По словам Пашиняна, армянский бюджет может быть перевыполнен благодаря консолидированной политике армянского бизнеса. В период войны, несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет ожидает дополнительные 80 миллионов долларов, которые будут потрачены дальнейшую военную эскалацию. Об этом на страницах «Вестника Кавказа» пишет эксперт Михаил Борисов.

При этом Ереван не готов огласить хотя бы примерные цифры, которые бы отразили реальный масштаб финансовой трагедии, которая вызвана нынешней войной. Сколько потеряла республика (включая людские потери) и сколько еще предстоит потерять, неизвестно. Но уже очевидно, что обозначенная премьером сумма в 80 миллионов в американской валюте едва ли способная покрыть военные расходы хотя бы нескольких дней войны. Поэтому на фоне экономического хаоса и судорожного поиска новых средств для введения войны, слова Пашиняна о дополнительных средствах представляют лишь попытку приободрить армянскую общественность, для которой война стала апофеозом многолетней лжи в отношении переговорного процесса по Карабаху и политики в области национальной безопасности. Нет мира, нет денег, нет никакой ясности, что будет дальше, а есть лишь призыв идти на фронт.

Примечательно не то, что Пашинян в очередной раз промолчал о бедственном положении армянской экономики. Важно, что армянский премьер четко дал понять: Ереван по-прежнему не рассматривает вопрос деоккупации Карабаха, а значит, война и сбор средств на войну будет продолжен до тех пор, пока армянская политическая элита не будет удовлетворена развитием событий на карабахском фронте.

Армянские политики не говорят о том, что помимо прямых расходов на войну всегда возникают косвенные невоенные расходы, которые во много раз перекрывают собственно военные траты. Это разрыв экономических связей, приводящий к упущенной выгоде, которая отражает бессмысленность многолетней оккупационной политики Еревана. Армянская сторона предпочитает вообще не говорить о финансах, когда речь идет об очевидных потерях, причем существенных.

Карабахский конфликт продолжается несколько десятилетий. За это время Карабах и прилегающие к нему районы оставались в разрушенном состоянии, о чем свидетельствуют многочисленные видеоматериалы деоккупированных населенных пунктов. Конфликт вывел из оборота огромную территорию, на которой вместе проживали народы, причем задолго до 1988 года (в историографии традиционная дата начала конфликта).

Казалось бы, все просто — достаточно деоккупировать и демилитаризировать регион, выработать общие механизмы, гарантирующие совместное проживание, тем более что Баку неоднократно предлагал подобное.

Ереван готовился к войне, не прилагал усилий к решению кризиса дипломатическим путем, не вкладывал средств в инфраструктуру оккупированных районов. Откуда же Пашиняну взять все многочисленные недостающие миллиарды?

Очевидно, что в бюджете расходы на войну запланированы не были. Теперь они должны быть чем-то покрыты – или дополнительными доходами, или сокращением расходов. Высокопоставленные армянские политики любят публично рассуждать о том, как война в Карабахе, поддержка диаспоры влияют на экономический рост в Армении, способствуя национальной консолидации. Война дает возможность заключать новые контракты, чем собственно сейчас и занимается в данный момент армянская дипломатия.

С точки зрения бизнеса, чем больше угроза, тем больше нужно ресурсов для борьбы с ней, а это контракты, рабочие места и растущая прибыль от поставок оружия. Одно только неудобство: солдаты гибнут, а это наносит огромный политический ущерб имиджу власти и вызывает недовольство населения. Но с этим может «справиться» идеология насилия, которая сакрализирует бессмысленную гибель молодых людей.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00

Лента новостей

Мир

МАГАТЭ пытается связаться с иранскими органами ядерного регулирования

13:44
Мир

Франция заявила о готовности защитить Ближний Восток от Ирана

13:34
Важно

В Турции опровергли атаку на базу ВВС Инджирлик

13:28
Общество

В Дубае в результате ракетной атаки ранен азербайджанец

13:19
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются снег, мороз и туман

13:10
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

13:00
Важно

Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось

12:58
Важно

В Иране назвали число погибших из-за ударов США и Израиля

12:40
Мир

Иран заявил об уничтожении базы США в Бахрейне и консульства в Эрбиле

12:22
Статьи

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

12:14
Политика

Байрамов обсудил события на Ближнем Востоке с казахстанским коллегой

12:10
Политика

Посол Ирана поблагодарил Азербайджан

11:52
Наша жизнь

Новых данных о пострадавших азербайджанцах в Иране нет

11:37
Мир

Иран атаковал один из крупнейших НПЗ в мире

11:25
Мир

США и Израиль планировали ударить по Ирану на неделю раньше

11:21
Армия

ВСУ атаковали российский нефтяной терминал на Черном море

10:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился с техникой для транспортировки бытовых отходов

10:44
Армия

Афганистан нанес удары по Пакистану

10:34
Армия

Израиль начал наступательную операцию против «Хезболлы» в Ливане

10:22
Политика

Пентагон признал: не было признаков того, что Иран собирался атаковать США

10:22
Мир

Турция закрыла погранпереходы с Ираном

10:09
Политика

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

10:00
Важно

Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке

9:57
Мир

Иран ударил по базе ВМС США в Бахрейне

9:38
Мир

Иран сбил американский истребитель над Кувейтом

9:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты