Бои в Карабахе: Азербайджан обратился в ЕСПЧ

Бои в Карабахе: Азербайджан обратился в ЕСПЧ

Бои в Карабахе: Азербайджан обратился в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил ходатайство Азербайджана о применении обеспечительных мер к Армении согласно правилу 39 Регламента суда из-за конфликта в Нагорном Карабахе, приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы суда.

Согласно сообщению ЕСПЧ, Азербайджан просит Европейский суд обязать Армению «прекратить ракетные обстрелы и обстрелы снарядами с территории Армении и оккупированных территорий Азербайджана по жилым районам, общественным зданиям, кладбищам и другим гражданским объектам и инфраструктуры Азербайджана».

Также Азербайджан считает необходимым «прекратить военную, политическую, финансовую или какую-либо другую поддержку криминальных «авторитетов» на оккупированных территориях Азербайджана».

Кроме того, Азербайджан просит Европейский суд обязать Армению «прекратить отправку военных сил, вооружения и так называемых добровольцев, которые на самом деле являются наемниками, на суверенную территорию Азербайджана, и воздерживаться от призывов к нахождению граждан Армении или иностранных граждан на территории Азербайджана».

Наконец, Азербайджан просит ЕСПЧ обязать Армению «убрать свои военные силы и технику, нелегально находящиеся на территории Азербайджана» и «отказаться от политики ненависти обращённой на республику Азербайджан и ее граждан».

«Запрос (…) будет скоро рассмотрен», – отмечается в сообщении ЕСПЧ.

Теги:
Из этой рубрики