30 апреля, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Next
Prev
Главная Мнения

Вперёд в прошлое

17 октября 2020, 16:50

1000

Вперёд в прошлое
FacebookTwitterFacebookSend

Вперёд в прошлое

Эта статья о хаосе вместо политики в действиях армянских властей в европейском направлении. Когда я ее заканчивал этой ночью стало известно об очередном варварстве против мирной Гянджи. Утром  господин президент обратился к народу и объявил об освобождении Физули и целого ряда населённых пунктов. Стало очевидно, что хаос в головах ереванских фашистов и иллюзорное мировоззрение разрушительно влияют не только на европейскую «политику» Армении, но имеют ещё более трагические последствия для народов региона, в конечном итоге  для самой Армении. Это видно во всех без исключения направлениях бездарной политики Еревана. В том числе и европейском.

После долгих поисков Армения наконец-таки нашла «обоснование» для аннексии азербайджанских территорий. Оказывается, 7 июля 1988 года Европейский Парламент принял некую резолюцию размером в половину листа, где поддержал требование армян к «воссоединению».

Хорошо известно, что армянские политиканы всегда политизировали археологию, паразитируя на сфальсифицированной ими же  истории. Но это их «открытие» не имеет аналогов в силу целого ряда причин.

Вперёд в прошлое

Во-первых, все указанные в этом сообщении объекты исторически, политически и легально уже не существуют. Канули в лета СССР и Армянская ССР, не было и нет «народа Арцаха», парламент Европейского Сообщества только в 1993 году стал Европарламентом Европейского Союза. Во-вторых, эта резолюция даже в далёком 1988-м не имела никакой юридической силы и носила рекомендательный характер. В-третьих,  документ назывался «О ситуации в Советской Армении», основным объектом обращения был Верховный Совет СССР, которому предлагалось рассмотреть возможности «компромиссов», включая прямое управление из Москвы(!) и включение области в состав Российской Федерации (!!). В-четвёртых, после этого, давно ставшего архивным документа Европарламент принял множество резолюций, поддерживающих территориальную целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ, необходимость выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Эти документы Европарламента до сих пор действенны, часть из них имеют доктринальное и обязательное к исполнению значение для всех стран и других институтов Евросоюза.

Позиция Евросоюза не подверглась никаким изменениям. Это продемонстрировал официальный ответ вице-президента ЕС по внешней политике Бореля на вопрос одного из депутатов Европарламента, опубликованный 16 октября и прямо указывающий поддержку территориальной целостности всех стран Восточного Партнёрства. При этом Борель ссылается на неизменность позиции Евросоюза, исходящей из принятой в 2016 году Глобальной Стратегии ЕС по внешне политике, где, напомню, поддержка территориальной целостности всех стран «внутри и за пределами Евросоюза обозначена в пределах их международно признанных границ». Конец цитаты.

По большому счёту,  архивный, не имеющий никакого правового и даже исторического значения документ используется для обоснования призывов к международному признанию оккупационного режима на территории суверенного государства. Кроме того, невозможно логически обосновать причинно-следственную связь между этими призывами и 32 летней давности обращением  к руководству СССР о возможности прямого подчинения НКАО Президенту СССР или включении его в состав других государств(?!).

Однако, искать логику в рассуждениях армянских руководителей — дело безнадежное. Это подтверждает один из последних твитов Пашиняна, где он открыто поддерживает организованный армянской диаспорой Европы саботаж транспортной инфраструктуры стран-членов-ЕС  как формы давления для признания «независимости» оккупационного режима.

Вперёд в прошлое

Противозаконный по сути призыв Пашиняна к дестабилизации обстановки в других странах можно объяснить его дремучей необразованностью. Но как объяснить абсолютную неэффективность этих акций? Десятикилометровые пробки вызвали у толерантных европейцев все чувства, кроме симпатий к их участникам и лозунгам…

Эти чувства уже обуславливают «эффект бумеранга» в столицах Европы. На прошлой неделе бельгийская полиция разогнала армянских демонстрантов водометами и слезоточивым газом. Наши соотечественники делились выдержками из социальных сетей жителей Брюсселя, который был фактически парализован на 3 часа. Надо было видеть отношение бельгийцев к участникам митинга, нарушившим, к тому же, все обязательные регламенты по борьбе с COVID-19. Но это не умерило пыл сытых и потому ищущих применение своим древним инстинктам активистов армянской диаспоры. Они вновь захотели провести в Брюсселе митинг 15 октября, в день заседания Совета Евросоюза. И получили отказ мэрии, которая, несмотря на очень либеральный подход  к проведению митингов, прислушалась к многочисленным жалобам горожан. А жаль… Все эти «сакральные» шествия вкупе с перекрытием дорог помогают европейцам узнать своих «цивилизованных друзей» намного лучше.

Итак, акции не дали никаких практических результатов. Лишь парламенты двух стран Евросоюза (Греческий Кипр и Люксембург) приняли декларативные, не имеющие никаких правовых обязательств даже для самих этих государств, документы с «призывами к миру» на базе неприкрытой антипатии ко всему тюркскому и исламскому. Кстати, обе страны отличаются не только карликовыми параметрами в размерах и внешней политике, но и тем, что до последнего времени были самыми привлекательными местами для преступных денег. Сегодня именно эти страны продемонстрировали армянскую ангажированность «историй с ландроматами». Хотя результат вновь нулевой…

Хаотичные действия армянских вождей свидетельствуют только об одном. Показная активность диаспоры, фальшивые «успехи» в дипломатии, археологические изыскания парламентских архивов рассчитаны не на реальный результат. Это средство риторики ереванских властей для внутриармянского использования  с целью  нивелирования собственного проигрыша по всем направлениям.

Однако, скудоумие уличного агента-провокатора, свойственная всем армянским фюрерам фашистская риторика продолжают оборачиваться новыми трагедиями для мирных жителей.

Как известно, риторика не заменит победы. Но никакая риторика не может также заменить и предотвратить поражение. Фюреры из Еревана и их гауляйтеры из Ханкенди пытаются это поражение хотя бы оттянуть. Но дорогу в прошлое никто ещё не проходил.

Ходжалы были нашей Сребреницей. Тер-Тер стал нашим Сталинградом. Но Гянджа никогда не будет нашим Сараево, который подвергался осаде и бомбардировке 3 года, 10 месяцев, 3 недели и 3 дня. Враг будет разбит намного раньше. И это будет его последним шагом в прошлое. В фашистский «Берлин» 1945 года.

Фархад Исаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34
Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Наша жизнь

В Национальном онкологическом центре в Баку пациент пытался убить врача и умер сам

19:59
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

19:58
Экономика

В Армении оценили возможность поставок сжиженного газа через Азербайджан

19:43
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

19:29
Общество

Nar стал партнером международной социальной инициативы

19:14
Армия

Азербайджан и Турция отрабатывают элементы радиоэлектронной борьбы

19:05
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

18:56
Экономика

МВФ дал рекомендации Азербайджану по экономическим реформам

18:44
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

18:30
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Саудовской Аравии

18:17
Важно

Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане

18:11
Общество

В Госагентстве прокомментировали информацию о подорожании хлеба

18:07
Общество

Утверждены правила тестирования цифровых госуслуг в пилотном режиме

17:56
Мир

В Казахстане заработал первый крематорий

17:44
Политика

Военная тревога на Баграмяна, 26: Пашинян в панике арестовывает генералов и готовится к перевороту

17:30
Экономика

США конфисковали у Ирана криптовалюту на полмиллиарда долларов

17:25
Мир

Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане

17:14
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

17:12
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

16:54
Политика

Ильхам Алиев удостоен звания почётного гражданина Ирпеня

16:40
Общество

Юрий Камаев награжден орденом «Шохрат»

16:40
Мир

В Грузии завершили строительство нового моста, ведущего в Азербайджан

16:36
Мир

Мадьяр выдвинул требования Украине

16:21
Общество

AZAL пополнил авиапарк новым самолётом

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты