Смертность от COVİD-19 в мире бьет рекорды

Смертность от COVİD-19 в мире бьет рекорды

Смертность от COVİD-19 в мире бьет рекорды

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире за семь дней возросло на 2,4 млн, обновив максимум с начала пандемии. Всего на планете заразились уже более 38,9 млн человек – около 0,5% населения Земли, передает ТАСС.

При этом доля так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые болеют прямо сейчас, в данный момент немного выше 22% – 8,6 млн человек. Несмотря на резкий рост заболеваемости в ряде стран, показатель снизился по сравнению с концом сентября, когда лечились более 23% инфицированных.

Доля уже вылечившихся третью неделю держится на уровне 69%. Сейчас в мире уже здоровы около 27 млн заразившихся.

Несмотря на то что летальность новой инфекции опустилась до минимальных 2,8%, за семь дней из-за коронавируса на планете умерли около 45 тыс. человек – больше, чем за любой другой аналогичный период с начала пандемии. Прежний максимум – примерно 43 тыс. умерших – был зафиксирован в середине июля.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозировали, что рост заболеваемости в мире приведет и к росту смертности.

Больше половины летальных исходов на планете приходится на четыре страны – США (218 тыс.), Бразилию (153 тыс.), Индию (111 тыс.) и Мексику (85 тыс.). Суточные показатели выше всего в Соединенных Штатах и Индии, где по-прежнему умирают по 700-800 заразившихся в день. В России этот показатель уже несколько дней держится выше 200.

В относительном выражении самая сложная ситуация складывается в Перу, где на каждые 100 тыс. жителей уже приходится около 100 смертей, Бельгии – 89, Испании и Бразилии – 72 и 71 соответственно.

В США, Индии и Бразилии, которые занимают первое, второе и третье место в мире по числу инфицированных, выявлено в общей сложности больше 50% всех подтвержденных случаев заражения на планете. Но именно в этих странах заболеваемость в целом снижается.

В США (8 млн заразившихся) выявляют 55-58 тыс. инфицированных в сутки, хотя в четверг стало известно сразу о 62 тыс. новых случаев. Это, однако, все еще меньше июльских показателей, когда подтверждали до 70 тыс. ежедневно. Недельный прирост в стране уменьшился до 4,8%.

В Индии (7,4 млн) он держится на отметке в 7%, а число случаев заражения ежедневно растет примерно на 68 тыс. – это все еще самый высокий показатель в мире, но еще в середине сентября в республике каждый день регистрировали почти по 100 тыс. заболевших.

В Бразилии (5,1 млн) сейчас выявляют приблизительно 20 тыс. новых случаев в день – в три раза меньше, чем летом. За неделю число инфицированных в стране возросло только на 3%.

В России (1,37 млн), напротив, фиксируется подъем заболеваемости. Суточный прирост уже заметно превышает максимальные показатели весны – в четверг власти сообщили более чем о 15 тыс. заразившихся, а недельный держится на уровне около 7%.

Эпицентрами пандемии остаются Европа, Латинская Америка и Азия. По данным ВОЗ, в Европе за неделю впервые зарегистрировали около 700 тыс. новых случаев заражения, из-за чего власти многих стран возвращают жесткие ограничительные меры – вплоть до комендантского часа. Во Франции недельный рост числа заболевших составил 19%, что вернуло республику в первую десятку государств по количеству инфицированных, а в Великобритании показатель достиг 20%.

Ухудшается ситуация в Италии, где число заразившихся за семь дней возросло на 12%. Хотя стране долго удавалось сдерживать вторую волну коронавируса, сейчас там в сутки выявляют до 7 тыс. новых случаев – больше, чем весной. Испания, по данным Университета Джонса Хопкинса, опустилась на седьмое место в мире по количеству инфицированных, но недельный прирост в королевстве остается сравнительно высоким – 7%.

В Латинской Америке вирус продолжает стремительно распространяться по Аргентине и Колумбии, где за семь дней заразившихся стало больше соответственно на 11% и 6%. Обе страны поднимаются в списке государств, сильнее прочих пострадавших от пандемии.

Сложной остается ситуация в Юго-Восточной Азии, особенно в Индонезии и на Филиппинах. В первой из этих островных стран недельный прирост составил 9%, во второй – 5%.

Теги: