Еще с утра 10 октября эксперты на Южном Кавказе, да и не только на Южном Кавказе, главные новости приходили из Москвы, где при посредничестве Сергея Лаврова Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян все же договорились о гуманитарном перемирии. По горячим следам эксперты, едва прочитав короткий текст московского заявления и услышав заветное слово  «перемирие», уже спрашивали: а оно надолго? Означает ли это, что «горячая фаза» конфликта уже закончена, и теперь регион вновь ждёт долгая пауза и переговоры? И не обернётся ли гуманитарное перемирие очередной «заморозкой» конфликта?
Недостатка в сценариях не было. Но вот почти никто из экспертов не предполагал, что срывать перемирие начнёт сама же Армения, причем при помощи ракетных ударов по жилым кварталам азербайджанских городов, что уже однозначно военное преступление.
Впрочем, вряд ли это было так уж неожиданно. Ситуация в регионе планомерно «разогревалась» Арменией на протяжении последних 6-7 лет, и это не считая такой «мелочи», как сохраняющаяся оккупация азербайджанских земель. Вспомним: уже в июле 2014 года армянские агрессоры устроили вооружённую провокацию, в результате которой были убиты десятки человек с обеих сторон — правда, к существенным территориальным «сдвигам» она не привела. 12 ноября 2014 года Армения устраивает против Азербайджана «вертолётную провокацию». Во время организованных в оккупированном Карабахе военных учений вертолёт Ми-24 вооруженных сил Армении устроил «боевой разворот» в направлении азербайджанских позиций — и был сбит из ПЗРК «Игла», что для многих оказалось шоком. Что для многих, особенно в Ереване и Ханкенди, оказалось шоком. В декабре 2015 года новая провокация Армении — и ответ Азербайджана, применившего на линии фронта гаубицы. Затем наступила весна 2016 года — армянские обстрелы прифронтовых азербайджанских городов и ответная «точечная операция» Азербайджана,  результате которой линия фронта впервые была изменена военным путём. Лето 2018 года ознаменовалось армянскими поползновениями на Нахчыванском направлении и Гызылгая-Гюннютской операцией, затем было уверенное продвижение на Товуз-Газахском направлении, когда под огневым контролем Азербайджана оказались трубопровод, по которому в Армению из России поставляется газ, и автодорога от грузинской границы к Еревану. И вот теперь новая армянская провокация и новые бои. Проще говоря, в последние годы в регионе каждый раз режим прекращения огня срывала Армения. Каждый раз ее провокации становились все более масштабными. А ответ Азербайджана — все более жестким. Пока не привёл к сегодняшней стадии.
А вот тут военные итоги — не просто освобождённые от армянской оккупации территории. Прорвана и смята первая линия обороны, включая бетонные укрепления, над которыми армянская сторона трудилась больше четверти века (прожужжав уши всему Интернету по поводу своих строительных талантов). Восстановить ее, при нынешнем состоянии армянской экономики, а тем более в короткий срок — задача невыполнимая. На это нет ни времени, ни сил, ни ресурсов. В огромной степени «выбит» кадровый потенциал армянской армии, прежде всего подготовленные офицеры, начиная с командиров танковых экипажей. Уничтожено огромное количество оружия. Подорвана экономика. И еще — резко изменившийся не в пользу Армении «расклад» по высотам и дорогам.
Так что сегодня уже армянским «стратегам» лучше не играть с огнём и не проверять, каким на сей раз окажется ответ Азербайджана.
Если, конечно, после удара по Гяндже это предупреждение вообще имеет смысл озвучивать.