06 июня, 04:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Странности

О чем забыл Михаил Горбачёв?

28 сентября 2020, 11:21

2147

О чем забыл Михаил Горбачёв?
FacebookTwitterFacebookSend

О чем забыл Михаил Горбачёв?

Первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв решил напомнить о себе. И высказаться по карабахской тематике. Михаил Сергеевич дал интервью агентству «Интерфакс», где глубокомысленно изрёк: вмешательство извне в обострение конфликта вокруг непризнанного Нагорного Карабаха будет «чрезвычайно опасным». Горбачёв рассуждал, что «это может вызвать серьезные последствия в международных отношениях и заставит международную общественность вмешаться в эти события. И тогда уже придется реагировать по-другому», уверял, что  к нему обращаются обеспокоенные представители общественности как Армении, так и Азербайджана, которые «просят совета, как выйти из этого положения». А затем озвучил свой совет: обе стороны должны сами разобраться в создавшейся ситуации и договориться о взаимном сотрудничестве. «Если определенные силы в Армении и Азербайджане хотят, по-русски говоря, устроить какую-то химию, то это плохо кончится», — предупредил Горбачев. По его словам, в первую очередь Баку и Ереван должны «искать пути к налаживанию сотрудничества». «Только это даст им путь к мирному будущему», — важно изрёк Михаил Сергеевич.

Напомним: это тот самый Горбачёв, который занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС и находился на вершине властной «пирамиды» с 1985 года, затем, весной 1990 года, занял пост президента СССР. В разговоры об «армянском лобби» в его окружении можно верить или ставить их под сомнение хотя бы потому, что, как признавался известный перебежчик, генерал КГБ Олег Калугин, с семидесятых годов зарубежные структуры «Дашнакцутюн» работали под полным контролем КГБ СССР, так что лучше не путать, кто был «ведущим», а кто — «ведомым» в «паре» Кремль — «армянское лобби». Но есть непреложный и очень неприятный для Горбачева факт. Он, напомним, обладал всей полнотой власти в то время, когда конфликт в Нагорном Карабахе только начал разгораться. И Кремль — что было очевидно для всех — не предпринял никаких действенных шагов для обуздания армянского агрессивного национализма, пресечения «этнических чисток» азербайджанцев на территории Армении, а потом и Нагорного Карабаха. Позволил Армении создать собственные незаконные вооруженные формирования и «забросить» их в Карабах. Вместо того, чтобы пресекать эту чрезвычайно опасную активность, Горбачёв приказал провести карательную операцию в Баку в ночь на 20 января 1990 года и потопить в крови движение за независимость Азербайджана. Притом что никаких необходимо жестких мер в отношении армянских националистов не предпринималось. Горбачёв держал конфликт «в рабочем состоянии», используя его в качестве «привязки к Кремлю» прежде всего Азербайджана, и нет сомнений, что «программой-максимум» для Кремля было очередное расширение территории Армении за счёт Азербайджана. На этом фоне интересно, конечно, узнать, какие «представители общественности» решились обратиться за «помощью» к Горбачёву с его «неисправимой» репутацией и которого «награждают» в регионе такими эпитетами, где, пардон, «пятнистая гиена» — далеко не самый хлесткий. Скорее Михаил Сергеевич решил сам напомнить о себе, причём сделал это на весьма показательном фоне — как раз в то время, когда в поддержку Азербайджана решительно выступает Турция, а Россия теряет монополию на внешнее вмешательство.

Только вот Михаил Сергеевич, похоже, на минуточку забыл, что, во-первых, СССР больше нет, и не ему решать, с кем Азербайджан может заключать союз, а с кем — уже нет. А во-вторых, он уж точно не та фигура, к мнению которой здесь действительно прислушаются. И остаётся в итоге личный и не очень вежливый вопрос: ну и стоило вылезать из тени, чтобы напомнить о себе таким образом?

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Мир

Трамп предложил Зеленскому и Путину самим решить вопрос войны

23:50
Мир

«Родина любит вас и ждет»: Пашинян позвал армян из России домой

23:27
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты