18 марта, 16:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой 2026/03/18, 09:26
Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи 2026/03/18, 09:25
Next
Prev
Главная Важно

Пашинян забыл о границах своей родины

27 сентября 2020, 21:29

2380

Пашинян забыл о границах своей родины
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян забыл о границах своей родины

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с новой речью — на сей раз на специальном заседании парламента Армении. Бывший предводитель «шашлычной революции» на сей раз решил разбудить в согражданах «боевой дух» и поднять их на войну за Карабах. Где продолжается контрнаступление азербайджанской армии, и ситуация для Армении складывается совсем не так, как хотелось бы, и это еще ой как мягко сказано.

Только вот вышло у Никола Воваевича что ни слово, то «перл». Впрочем, судите сами. В своей речи Никол Пашинян гордо возвестил: «Мы предпримем все возможные и невозможные усилия для защиты границ нашей Родины, нашей свободы и независимости». И о каких же границах при этом говорил? О международно признанных границах Армении? Но боевые действия идут далеко за их пределами — в Карабахе.  Напомним в который уже раз: мировое сообщество признает Нагорный Карабах частью территории Азербайджана. Нет ни одного юридически значимого международного документа, где бы у этой территории был обозначен другой статус, он объявлялся бы «спорной» территорией или еще чем-нибудь. Вывести оттуда армянские оккупационные силы требует множество значимых международных документов, и прежде всего революции СБ ООН. Азербайджан ждал их выполнения достаточно долго, а теперь принялся за решение этой задачи сам. И если теперь в своем заявлении Пашинян «включает» Карабах в границы Армении и подтверждает свою демагогию в стиле «Карабах — это Армения, и точка», то тем самым он подтверждает, что агрессором в регионе является Армения, и дает Азербайджану право «разбираться» со страной-агрессором уже в других масштабах и кардинальным способом. Самое смешное, что Пашинян и сам это понимает. Более того, сам же Никол Пашинян несколькими часами ранее звал на помощь «все прогрессивное человечество», панически возвещая, что такие-сякие азербайджанцы могут двинуться в направлении границ Армении. У Пашиняна плохо с географией? Провалы в памяти? Или он просто запутался в собственной паутине?

Тем более непонятно, причем здесь ссылки на «свободу и независимость». Тем более что говорить сегодня о независимости Армении можно только с очень большой натяжкой, и эксперты в который уже раз отмечают: первопричина того, что эта страна сегодня представляет собой классический пример Failed State — это продолжающаяся оккупация азербайджанских земель и в результате — зависимость от тех государств, которые готовы дарить оружие, изоляция от важнейших трансконтинентальных проектов, рухнувшая экономика и миграционная катастрофа. И если Армения хочет свободы и независимости, ей прямой расчет нормализовать отношения с соседями, отказаться от оккупации Карабаха хотя бы так же, как в свое время Франция отказалась от Алжира, и потихонечку тащить свою страну из политического и геоэкономического «болота». Условно говоря, для Армении Карабах — это «налево», а свобода и независимость — направо.

А потом началось банальное эмоциональное словоизвержение. Никол Воваевич патетически восклицал: «Сегодня я не пришел сюда, чтобы говорить о том, на что готовы наши солдаты, наши генералы. Сегодня я пришел сказать, на что готов я». И тут же заверил: «Я готов умереть за нашу Родину», «мы должны посмотреть друг другу в глаза и сказать, мы готовы умереть ради нашей Родины, мы не уступим ни одного миллиметра нашей Родины, не уступим ни одного миллиметра наших прав», «мы должны победить, потому что мы не можем понести поражение» и т.д.

Не беремся утверждать, что там было по сценарию дальше: объятия и слезы депутатов из соперничающих фракций (тем более что как раз накануне арестовали главу оппозиционной «Процветающей Армении» Гагика Царукяна), совместное шествие по улицам Еревана тоже с объятиями и «заглядываниями в глаза», наконец, были ли заранее заготовлены шашлык и барабаны.

Только вот Пашинян на минуточку забыл: он уже не вожак уличных волнений и тем более не редактор газеты, а премьер-министр и по совместительству верховный главнокомандующий. А от верховного главнокомандующего ждут не заверений «я готов умереть за Карабах», тем более что в реале ни он, ни его супруга умирать не собираются . И не призывов взяться за руки и посмотреть друг другу в глаза — не премьерское дело лить с трибуны такую «сладко-розовую водичку». От него ждали и ждут как раз четких ответов, на что готовы солдаты и генералы, каким оружием они вооружены, какие имеются резервы, какие планы и какие директивы, и на что вообще рассчитывать, когда Азербайджан держит под огневым контролем дорогу Агдере-Варденис, очистил от оккупантов вершину Муровдага и продолжает наступление по нескольким направлениям. А еще у премьер-министра надо бы спросить, как он довел ситуацию до войны, да еще такой, где у Армении шансов на победу не просматривается, и как упустил все шансы договориться миром. И если вместо этого Пашинян несет эмоциональную околесицу, тогда вся эта публичная истерика превращается в откровенную констатацию и политического банкротства Пашиняна, и стратегического краха Армении как государства.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нетаньяху: Я жив
Важно

Нетаньяху: Я жив

Редакция
2026/03/18, 15:40
В Баку впервые отреагировали на блокировку Ормузского пролива
Важно

В Баку впервые отреагировали на блокировку Ормузского пролива

Редакция
2026/03/18, 14:31
Названа категория работников, которых лишат надбавок и премий к зарплате
Важно

Названа категория работников, которых лишат надбавок и премий к зарплате

Редакция
2026/03/18, 12:14
Названы последствия расправы над Лариджани
Важно

Названы последствия расправы над Лариджани

Редакция
2026/03/18, 10:12
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС
Важно

Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС

Редакция
2026/03/18, 09:49

Лента новостей

Армия

Киев получил свыше 10 запросов на дроны против иранских «Шахедов»

16:13
Общество

Депутат предлагает остановить забой ягнят и телят

16:04
Политика

Трамп выступил с резким заявлением по Ирану

16:00
Армия

Иран атаковал «Южный Парс»

15:53
Армия

Иран готовится использовать новое оружие против Израиля и США

15:41
Важно

Нетаньяху: Я жив

15:40
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

15:34
Мир

В Иране прощаются с Лариджани

15:13
Мир

Главы Казахстана и Израиля провели телефонный разговор

15:10
Общество

Госкомстат указал, где лучше искать работу

15:06
Мир

В Иране повреждены восемь фармзаводов

15:00
Экономика

ЕС и Австралия заключат соглашение о свободной торговле

14:56
Политика

Байрамов отбыл в Саудовскую Аравию

14:44
Армия

В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом

14:35
Важно

В Баку впервые отреагировали на блокировку Ормузского пролива

14:31
Армия

Убит министр разведки Ирана Исмаил Хатиб

14:22
Статьи

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

14:21
Политика

Кремль осудил убийство Лариджани

14:11
Я - Молния

Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций

14:02
Мир

Стало известно, где похоронят Патриарха Грузии

14:00
Армия

База НАТО в Турции получила дополнительную систему «Patriot»

13:53
Экономика

В Турции назвали дату запуска первого реактора АЭС «Аккую»

13:45
Общество

В гянджинской квартире найдено тело мужчины

13:33
Наша жизнь

Температура воздуха приблизится к +20°С

13:26
Наша жизнь

Самые лучшие месяцы для выхода в отпуск

13:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты