Накануне несколько десятков граждан Армении, а также армян — граждан России — собрались на акцию протеста, требуя от властей страны договориться с Россией об открытии границ, чтобы застрявшие на родине армяне смогли вернуться к своим семьям, работе.
О своих проблемах «пленники ковида» рассказали министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну, который, выслушав, обещал заняться решением их вопроса. Слово с делом не разошлось: позже протестующие встретились в правительстве с представителями комендатуры, но власти не предложили конструктивного решения вопроса. По словам одного из участников этой встречи Амбарцумяна, у него сложилось впечатление, будто представители властей просто послушали – и не более.
В частности, в комендатуре сообщили, что Армения с сегодняшнего дня открыла воздушные границы для россиян. Что же касается граждан Армении, то тут уже решение за Россией.
Между тем Амбарумян составил список желающих уехать в Россию и направился к посольству России в Армении с большой группой людей, планирующих представить список в посольство и попросить оповестить власти России и разрешить им въехать в страну.
В частности, требования собравшихся заключались в следующем: они просили, чтобы представители ООН и посольств сопроводили машины через Грузию до территории России.
Один из участников акции — Давид Арутюнян рассказал, что собралось 140 семей, деньги на исходе, в гостиницах оставаться больше возможности нет.
После акции ее участники на машинах с флагами России проехали по центральным улицам Еревана, в том числе мимо российского посольства.
Но вице-премьер Тигран Авинян так и не вышел к ним на встречу, попросту проигнорировав их требования и просьбы. Но зато выступил с заявлением в СМИ, в котором отметил, что МИД Армении ведет переговоры с Россией о двустороннем открытии границы в условиях пандемии и о дальнейшем регулировании перевозок.
По его словам, «в Москве готовы к двустороннему открытию границы, так как согласно решению армянского правительства, любой гражданин России сможет приехать в Армению без специального разрешения, несмотря на сохраняющийся в стране режим ЧП по коронавирусу». Но это – опять же по словам человека, который даже не соизволил выслушать требования и просьбы своих соплеменников.
Напомним, что правительство Армении 12 августа продлило режим ЧП в связи с пандемией коронавируса до 11 сентября.
Режим ЧП в Армении продлевается в пятый раз.
Собственно, попытка побега граждан Армении и российских армян – никого не удивляет: страна-агрессор находится в столь патовом положении, что трудно себе представить, каким образом она будет выбираться из тисков жесткого экономического кризиса, в котором пребывает вот уже много лет. А ковид только усугубил ситуацию.
Из-за пандемии экономика Армении теряет доходы от туризма, а из-за низких цен страдает от сокращения экспорта горнодобывающей промышленности и денежных переводов эмигрантов.
В 2019-м году, по данным Росстата, поток ищущих лучшей доли в России армян вырос, составив 14,4 тыс. человек вместо 14 тыс. в 2017 году.
Рост незначительный, но только на первый взгляд. Для маленькой Армении с населением около 3 млн человек — это немалые цифры.
А потому попытка рывка с исторической родины вполне объяснима: армяне где угодно готовы кричать о своем «патриотизме», биться головой о стену в попытке доказать «величие государства Армении», но при этом при первой же удобной попытке убегают из своей страны от греха подальше.
Самое интересное, что власти страны, доведшие Армению, как говорится, «до ручки», прекрасно понимают – почему армяне не хотят оставаться на родине, и прилагают все усилия для того, чтобы задержать отток населения – хотя бы путем объявления невыезда из страны из-за карантина в связи с пандемией коронавируса. Но из песни слов не выкинешь – экономический упадок, доводящий граждан Армении до критического уровня бедности – налицо.
Сейчас страна занимает четвертое место по количеству трудовых мигрантов в России после Таджикистана (31 тыс.), Казахстана (26,5 тыс.) и Украины (14,8 тыс.).
Однако цены растут уже сейчас. Инфляция увеличится в этом году, по прогнозам, с 3% до 4,4%.  В среднем зарплата в Армении составляет не более $400. Но это макроэкономический показатель, имеющий мало общего с реальностью. Большинство жителей страны зарабатывают менее $300.
Даже по официальным данным, треть населения Армении, то есть миллион человек, находится за чертой бедности. А пандемия – как мы уже отмечали ранее, только усугубила ситуацию, медленно затягивая на горле «Великой Армении» тугую петлю экономического кризиса. И однажды эта петля просто переломит шейные позвонки армянскому гонору, и руководство этой страны пойдет по миру с протянутой рукой, а второй рукой будет махать в сторону убегающих граждан, тщетно призывая их вернуться в родные пенаты.