13 сентября, 01:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

Сплотившись, построим соообщество единой судьбы человечества – статья посла Китая в Азербайджане

5 мая 2020, 15:20

388

Сплотившись, построим соообщество единой судьбы человечества – статья посла Китая в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Сплотившись, построим соообщество единой судьбы человечества – статья посла Китая в Азербайджане

2020 год неизбежно войдет в историю. Внезапно вспыхнувший COVID-19, свирепствуя по всему миру, приводит  к катастрофе в более чем 200 странах и регионах. До сих пор общее количество зараженных превысило 3.4 миллиона, а число летальных исходов — более 240 тысяч. На фоне глобализации, в мировой деревне была нажата кнопка «пауза», и борьба с эпидемией становится приоритетом для всех стран, испытывая систему и способности управления каждой из них. В то же время каждый из нас проживает эту историю и является ее свидетелем.

Китай, пострадавший первым от пандемии COVID-19, раньше всех начал борьбу по ее профилактике и контролю. Под личным командованием председателя господина Си Цзиньпин, правительство Китая, ставя безопасность жизни и здоровье людей на первое место,  стремительно мобилизовав все силы страны, не боясь трудностей и мужественно сражаясь, приняло беспрецедентные превентивные меры, решительно приостановило распространение вируса и приложило всемерные усилия для лечения больных. За более чем три месяца напряженного труда, прилагая огромные усилия и самоотверженность, Китай одержал огромную поэтапную победу в борьбе с пандемией. По мере улучшения ситуации внутри страны и вспышки  пандемии в других уголках мира, Китай, взяв на себя высокую ответственность достойной великой державы, принимает активное участие в международном сотрудничестве в борьбе с пандемией, своевременно делится с международным сообществом ключевыми результатами научных исследований в области тестирования, разработок лекарственных препаратов, вакцин и тд.; ведя борьбу с коронавирусом внутри страны, Китай одновременно продолжает оказывать содействие более чем 140 странам и международным организациям в предоставлении медицинских средств и направлять группы медицинских экспертов в более чем 20 стран мира; исходя из общего состояния глобального экономического развития, активно восстанавливает свою экономику, содействуя устранять торговые барьеры во  избежание глубокой депрессии мировой экономики; всеми силами поддерживает Всемирную Организацию Здравоохранения играть руководящую, координирующую роль и предоставлять платформу авторитетного диалога в сфере глобального общественного здравоохранения, придерживаясь мультилатерализма и  продвигая  международное сотрудничество в борьбе с COVID-19 в духе сообщества единой судьбы человечества.

В ходе борьбы с COVID-19, Китай и Азербайджан поддерживают друг друга и тесно взаимодействуют на двусторонней и многосторонней плоскости, внося значительный вклад в способствование международного сотрудничества в борьбе с пандемией в защите интересов мировой безопасности и развития. На двустороннем уровне, правительства и народы Китая и Азербайджана боролись плечом к плечу, разными путями оказывая взаимную поддержку: лидеры двух стран направили друг другу письма соболезнования, был проведен обмен опытом по профилактике и контролю пандемии, предоставлена взаимная материальная помощь и тд., что демонстрирует высокий уровень политического взаимодоверия, глубокую традиционную дружбу и общую концепцию развития между двумя странами. На международной арене, Азербайджан сообща с Китаем поддерживает принцип мультилатерализма и активно участвует в международном сотрудничестве в борьбе с COVID-19. Азербайджан оказал ВОЗ финансовую помощь в размере 5 миллионов долларов США, передал противоэпидемические средства Ирану, Грузии и другим странам, выразил поддержку, уважение и почтение народам Китая, Франции, Германии, Ирана, Италии, России и другим, где широко распространился COVID-19, в виде проявления видеопроекции флагов этих государств на здании Центра Гейдара Алиева — одним из памятников мировой архитектуры. 10-го апреля по инициативе и под председательством президента Ильхама Алиева состоялся чрезвычайный Саммит Тюркского совета посредством видеоконференции, на котором были обсуждены меры по борьбе с COVID-19 Гендиректором  ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус и лидерами Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Венгрии. Также, по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в качестве председателя Движения неприсоединения, 4-го  мая была проведена  видеоконференция Контактной группы NAM на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященная борьбе с коронавирусом, что является действенным шагом на призыв ВОЗ к углублению многостороннего сотрудничества и преодолению трудностей, решительной поддержкой Гендиректору Тедросу Адханому Гебреесусу и  сильным сигналом солидарности в борьбе с COVID-19. Вышеупомянутые меры ярко отражают ответственность Азербайджана, как лидирующей страны в Закавказье, и Китай это высоко ценит.

История борьбы людей с вирусами повторяется вновь и вновь, но прогресс человечества не остановить. Сто с лишним лет назад, в 1918 году, смертельный вирус гриппа вместе с Первой Мировой Войной вторгся в мир людей, внося дополнительную панику и хаос. В то время около 500 миллионов человек были заражены и более 50 миллионов людей умерло от вируса. Эта пандемия оказала значительное влияние на исторический процесс всего мира, способствуя развитию социальной медицины и улучшению общественного здравоохранения, и в некоторой степени, ускорила создание Организации здравоохранения Лиги Наций (нынешнее ВОЗ).

Спустя более ста лет, коварный вирус продолжает эволюционировать и мутировать, все еще угрожая здоровью и безопасности людей. Однако процветание мировой экономики, прогресс науки и техники, интеграция культуры и удобство общения далеки от представлений наших предков. Появление COVID-19 еще раз доказывает, что вирус не видит границ, не различает расы. Человечество — это сообщество единой судьбы и эпидемия — наш общий враг. Ведь «Сила в единстве». Лишь сплотившись, весь мир, черпая свою коллективную мудрость и силу, сможет объединить единые усилия для преодоления эпидемий, грозящих здоровью и благополучию человечества.

Если грудью проложить себе дорогу, то нет горы, которую нельзя перешагнуть; Если объединиться, то нет  препятствий и трудностей, которые нельзя преодолеть. Сплоченное сотрудничество — самое мощное оружие международного сообщества для победы над эпидемией COVID-19. Китай готов под руководством и координацией ВОЗ тесно сотрудничать с международным сообществом, в том числе с Азербайджаном, и впредь делиться китайской мудростью и китайскими проектами в борьбе с COVID-19 в защите жизненной безопасности и здоровья людей во всем мире и продвижении дальнейшего развития глобального общественного здравоохранения. И в заключение я хотела бы пожелать, чтобы братский азербайджанский народ под твердым руководством президента Ильхама Алиева в самые кратчайшие сроки одержал победу над коронавирусом и добился социально-экономического процветания.

Го Минь,

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Азербайджане

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты