27 декабря, 06:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией 2025/12/26, 17:32
В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL 2025/12/26, 17:14
Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок 2025/12/26, 17:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

2 мая 2020, 14:45

698

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями
FacebookTwitterFacebookSend

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

Азербайджан служит примером в борьбе с пандемией COVİD-19 и ее социально-экономическими последствиями. Об этом пишет популярное румынское издание stiripesurse.ro. В частности, издание подчеркивает последовательную и упорядоченную деятельность президента Ильхама Алиева, направленная на борьбу с пандемией.

Ниже – представляем вниманию читателей данный материал:

2020-й год вошёл в историю как год пандемии коронавируса. Во всем мире идет борьба с этой опасной болезнью. В настоящее время все взоры обращены на поступки мировых лидеров, деятельность правительств, а также на то, какое государство предпринимает наиболее эффективные шаги в данном направлении.

Конечно, в этом аспекте привлекает внимание последовательная и упорядоченная деятельность президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленная на борьбу с пандемией и ликвидацию ее социально-экономических последствий.

Азербайджан находится в состоянии войны, 20 процентов территории страны оккупированы Армянскими вооруженными силами, и в Карабахе продолжается армянский сепаратизм. Даже находясь в такой ситуации, Азербайджан продемонстрировал достойную подражания принципиальную позицию в борьбе с охватившей весь мир пандемией коронавируса.

При внимательном наблюдении за процессами, происходящими в Азербайджане, становится ясно, что автором решений, направленных на эффективную борьбу с пандемией, защиту здоровья и социального благосостояния населения является непосредственно президент Азербайджана Ильхам Алиев. Oн внимательно следит за деятельностью Оперативного штаба, постоянно дает рекомендации и указания. В то же время заслуживают внимания полные гуманизма поступки первого вице-президента страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

Борьба с пандемией еще раз подтвердила экономическую мощь Азербайджана. Именно в таких форс-мажорных ситуациях отчетливо проявляется мощь государства, сила и харизма его лидера. В период пандемии коронавируса Азербайджан продемонстрировал, что обладает способной властью, оперативным правительством.

Все это, несомненно, является результатом больших и глубоких политических, экономических, социальных реформ, которые президент Ильхам Алиев проводит в Азербайджане на протяжении длительного времени. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал — коренные и радикальные реформы осуществляются в соответствии с требованиями, условиями и вызовами современности.

Когда пандемия приблизилась к границам Азербайджана, президент Ильхам Алиев и его команда, правительство перешли на круглосуточный режим работы. Сразу после обнаружения коронавируса в соседних Иране и Грузии Азербайджан закрыл свои границы. Были выделены карантинные больницы, и в страну стали доставлять дополнительные тесты.

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

С целью предотвращения распространения пандемии в средних и высших учебных заведениях в начале марта было приостановлено обучение, учебный процесс централизованно по всей стране проводится в онлайн режиме. Все соответствующие исполнительные структуры были мобилизованы на борьбу с коронавирусом. Была организована доставка в страну находящихся за границей граждан Азербайджана.

С момента объявления карантина социально-экономическое положение граждан находится под постоянным вниманием руководства республики. Лица, официально являющиеся безработными, а также лишившиеся работы в период пандемии, получили материальную и продовольственную помощь. Президент Ильхам Алиев дал указания и рекомендации соответствующим структурам о компенсации ущерба, нанесенного предпринимателям, об уступках населению в связи с коммунальными выплатами и банковскими кредитами.

Анализ предыдущих событий показывает, что Азербайджанское государство не только в период настоящей пандемии, но и во всех форс-мажорных и чрезвычайных ситуациях выступало за интересы народа. В качестве примера можно привести списание кредитных долгов после девальвации 2015 и 2016 годов, оказание гражданам безвозмездной государственной помощи в результате возгорания крупных торговых центров в Баку, компенсацию урона от стихийных бедствий и другие меры.

С целью предотвращения инфицирования внутри страны был ограничен въезд и выезд из городов и районов страны, приняты строгие меры.

В то время как в развитых европейских государствах наблюдался дефицит продовольствия в период пандемии, Азербайджан ни разу не столкнулся с этой проблемой. Наоборот, в маркетах наблюдалось изобилие продуктов.

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

Кстати, в период пандемии проявилось такое преимущество азербайджанского народа, как сострадание, стремление помочь ближнему. Обеспеченные граждане наряду с государством помогали безработным, оставшимся без материальных средств соотечественникам, проявляли солидарность.

Азербайджанское государство также в кратчайшие сроки решило проблему нехватки масок – путем организации местного производства. По указанию президента Ильхама Алиева за короткое время в городе Сумгайыт начало действовать предприятие по производству масок. Сейчас эта фабрика производит около 150 тысяч масок в день.

Естественно, все эти меры, предпринимаемые государством ценой огромных расходов, а порой и рисков, направлены на защиту людей, всего народа. Все гуманные шаги, предпринимаемые согласно указаниям и рекомендациям президента Ильхама Алиева, а также все строгие меры и наказания преследуют одну цель — защитить граждан Азербайджана, их родных и близких. Чтобы люди не умирали, не попадали в тяжелое положение!

Президент действует по принципу «Все для гражданина и его здоровья». Это и есть азербайджанская модель, азербайджанский пример.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наряду с различными государствами и аналитиками одобряет опыт Азербайджана. Подтверждением тому является письмо генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, адресованное президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву в конце марта, в котором тот приветствовал политику главы государства и его действия, направленные на ограничение влияния и масштабов пандемии COVID-19.

В то время как все государства сосредоточены на своих внутренних проблемах, Азербайджан в числе немногих стран активно поддерживает международные отношения, проводит соответствующую координацию действий.

По инициативе Ильхама Алиева, как председателя Движения неприсоединения, в формате Контактной группы Движения неприсоединения 4 мая посредством видеоконференции будет проведен саммит на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященный борьбе с коронавирусом. Азербайджан председательствует в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах.

10 апреля по инициативе президента Азербайджанской Республики, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева состоялся чрезвычайный Саммит Тюркского совета в формате видеоконференции.

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

С целью поддержки международных усилий в борьбе с пандемией коронавируса Азербайджан на добровольной основе сделал финансовое пожертвование в сумме 5 миллионов долларов США в фонд ответных мер против коронавируса Всемирной организации здравоохранения.

Кроме этого, Ильхам Алиев в период пандемии, продолжая работать в напряженном режиме, проводил онлайн встречи, телефонные разговоры с руководителями ряда государств и международных организаций.

В этом ракурсе хотелось бы отметить немаловажную деталь. В условиях распространения коронавируса были продолжены работы по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), который будет доставлять азербайджанский газ на итальянский рынок. Работы продолжаются в соответствии с санитарными нормами, полностью обеспечивается охрана здоровья и безопасность персонала. Первые поставки уже ожидаются в течение 2020 года.

Это настоящее мужество в нынешней ситуации!

Итак, объективный и скоординированный анализ всех внутренних процессов, международных отношений, а также исполнения энергетических проектов дает основание утверждать, что Азербайджан с честью и достоинством преодолевает испытание коронавирусом. Меры, предпринимаемые соответствующими структурами согласно указаниям президента и находящиеся под его особым контролем, за короткие сроки дают положительные результаты. Пандемия уже угасает, режим карантина смягчен начиная с 27 апреля.

Еще один важный момент заключается в том, что по сравнению с другими государствами, все еще борющимися с пандемией, Азербайджан уже разрабатывает программы для постпандемического периода.

Отсюда можно сделать вывод — программы, осуществленные в период пандемии по инициативе Ильхама Алиева, доказали свою полную эффективность, а мудрые решения незамедлительно выполнялись оперативной командой. Это, конечно, достойно одобрения и должно быть использовано мировым сообществом в качестве опыта для любых форс-мажорных ситуаций в будущем.

В заключении было бы уместно отметить один важный факт. Результаты проведенного в марте Центром социальных исследований опроса, обнародованные 17 апреля, показали, что 94,7 процент граждан Азербайджана доверяют и поддерживают президента Ильхама Алиева!

Румынское СМИ о том, как Азербайджан справляется с пандемией и ее социально-экономическими последствиями

Граждане страны пишут Ильхаму Алиеву искренние письма благодарности за решительные меры, поддержку, оказанную народу в период пандемии. Эксперты расценивают это как искренность взаимоотношений народа и государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину

0:00
Мир

106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки

23:47
Мир

2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе

23:31
Мир

Американец в одночасье стал миллиардером благодаря популярной лотерее

23:18
Политика

Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье

23:04
Экономика

В России предрекли обрушение авторынка

22:49
Армия

Китайский контейнеровоз по вооружению оказался близок к эсминцу США

22:33
Важно

Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе

22:17
Общество

В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля

22:12
Общество

Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье»

22:08
Общество

Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе

22:01
Политика

Зеленский заявил о шансе Украины на достойный мир

21:51
Общество

Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio

21:36
Мир

Армения модернизирует таможенные пункты на границах с Азербайджаном и Турцией

21:20
Наша жизнь

Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора

21:17
Армия

Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов

21:05
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям Евлаха новогоднюю радость

20:52
Мир

Семейный снимок Байденов удивил пользователей соцсетей

20:50
Общество

Фонд Гейдара Алиева устроил детям праздник

20:36
Мир

Стало известно, сколько россиян не доверяют Путину

20:29
Политика

Ильхаму Алиеву поступают письма с теплыми пожеланиями по случаю дня рождения

20:14
Мир

В Петербурге задержали участников молитвы за здоровье Зеленского

20:07
Мир

Легендарный украинский дрон увековечили в бронзе

19:48
Наша жизнь

Лейла Алиева обнародовала публикацию о посещении Дома анимации

19:33
Армия

Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС

19:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты