Атамбаев призвал посадить его на любой срок, но освободить его сторонников

Атамбаев призвал посадить его на любой срок, но освободить его сторонников

Атамбаев призвал посадить его на любой срок, но освободить его сторонников

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев требует от властей страны освободить из-под стражи всех его сторонников, арестованных после событий 7-8 августа в селе Кой-Таш, когда они помешали спецназовцам пойти на штурм резиденции экс-главы республики.

«Будет справедливо и, главное, законно освободить из-под стражи всех, кого посадили в СИЗО по делам, связанными с событиями в селе Кой-Таш 7-8 августа. Власть прекрасно знает, что эти люди ни в чем невиновны, а если есть какие-то вопросы, то пусть зададут их мне. Пусть мне дадут хоть какой срок, я ко всему готов при этой власти. Но все, кто был арестован под предлогом событий 7-8 августа, должны быть освобождены. Они виновны лишь в том, что верили в справедливость, в законы, в конституцию страны», – говорится в заявлении Атамбаева, поступившем в «Интерфакс».

Экс-глава республики заявил, что «обвинения в адрес арестованных – абсурд и люди не имеют никакого отношения к тому, в чем их подозревают». По его мнению, именно эти люди спасали бойцов спецназа ГКНБ (спецслужба Киргизии – ИФ). «Именно они успокаивали и удерживали людей, справедливо возмущавшихся подлостью и беспределом властей», – отмечается в заявлении Атамбаева.

Он также считает, что действия властей не имеют никакого отношения к интересам страны. «Они исходят лично от президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и преследуют лишь одну цель – дискредитировать экс-президента Алмазбека Атамбаева, уничтожить его морально, раз не получилось физически», – добавил бывший глава государства.

7 августа в селе Кой-Таш под Бишкеком спецназ группы «Альфа» предпринял попытку силового задержания Атамбаева, которая переросла в столкновения со сторонниками бывшего главы государства. Один спецназовец скончался от огнестрельного ранения. Шестеро бойцов «Альфы» были взяты в плен и отпущены на следующий день. Столкновения продолжились 8 августа при новой попытке спецназа задержать экс-президента. После этого Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов Киргизии и был арестован.

Решением суда на имущество экс-президента и членов его семьи был наложен арест. Бывший глава государства подозревается в совершении нескольких тяжких преступлений, в том числе в организации массовых беспорядков и покушении на убийство во время событий 7-8 августа. Ему также предъявлены обвинения в коррупции и незаконном обогащении.

Несколько членов Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), в том числе бывший советник Атамбаева Фарид Ниязов решением суда были помещены в СИЗО по подозрению в организации массовых беспорядков и захвате заложника.

Депутаты парламента Киргизии от фракции СДПК Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, которые также подозреваются в организации массовых беспорядков и захвате заложника, решением суда были помещены под домашний арест.

Теги: