19 мая, 17:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Беларусь и Китай создают новые ракеты… для Азербайджана?

24 сентября 2019, 14:56

2883

Беларусь и Китай создают новые ракеты... для Азербайджана?
FacebookTwitterFacebookSend

Беларусь и Китай создают новые ракеты... для Азербайджана?

Решить судьбу предприятий военно-промышленного комплекса, оставшихся в наследство от СССР — такая задача стояла и стоит перед многими странами бывшего СССР. И если Армения свои предприятия попыталась, пардон. «втюхать» России за долги, то Азербайджан, Украина, Беларусь создают собственный конкурентоспособный ВПК — где на «советской» базе, где — с нуля, с учетом новых реалий и вызовов.

Беларусь продолжает оставаться одним из главных ньюсмейкеров в военно-технической сфере. Минск и Китай уже создали ракету средней дальности — такое сенсационное заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая вчера с докладом председателя Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко. Как отметил Александр Лукашенко, после разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности  «мы, также находясь в этом котле, горячей политической точке, не можем не обращать внимание на обеспечение своей безопасности». Мир, к сожалению, не стал безопасней. Мы это видим и, конечно, должны предпринимать определенные меры», — cказал Лукашенко. Он в ходе беседы поинтересовался развитием ракетостроительной отрасли, напомнил, что в Беларуси уже создали ракету средней дальности, сейчас в планах разработать еще более мощное оружие, и добавил: «Речь шла об увеличении дальности, мощности этих ракет на основании той базы, которая у нас существует, опыта наших партнеров, прежде всего Китайской Народной Республики, с которой мы активно сотрудничаем в области ракетостроения».

Конечно, из этой короткой новости следует предостаточно политических выводов, не говоря о версиях и предположениях. Очевидно, что после официального прекращения действия ДРСМД «взрывного роста» числа стран, имеющих на вооружении ракеты средней дальности следовало ожидать. Да и, честно говоря, «при жизни» ДРСМД запрет на этот класс ракет соблюдался не ахти как четко: иранские «Шахабы», северокорейские «Нодоны», не говоря о «дальнобойних» «Тэпходонах», советские модифицированные СКАДы, которыми обстреливал соседей иракский диктатор Саддам Хусейн — все это давало и дает изрядную пищу для размышлений. Но если Беларусь создает собственный класс столь мощных ракет, то означает ли это, что в Минске уже не полагаются всецело на российские гарантии и создают собственную армию и собственное мощное оружие,? И если на фоне явного «потепления» с Западом белорусские оружейники наводят мосты с Китаем, то надо ли понимать, что даже свой ВПК здесь ориентируют не только на Россию?
Но намеренно оставим все это за скобками. Важно другое: предназначены ли новые ракеты исключительно для армии Беларуси или же в Минске не исключают и их экспорта? И если экспорт новых ракет в принципе возможен, то окажется ли в числе их покупателей Азербайджан?

А вот здесь уже как минимум небезынтересен опыт РСЗО «Полонез» — изделия белорусских оружейников, которое уже стоит на вооружении армии Азербайджана. Эта ракетная система залпового огня тоже создавалась в условиях сотрудничества с китайскими партнерами — «Полонезы», напомним, используют китайские ракеты М20.

Более того, накануне визита в Беларусь Президента Азербайджана Ильхама Алиева осенью 2018 года координатор аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников заявил: «…Я наблюдаю не первый год за ситуацией, поэтому имею однозначное и глубокое убеждение, что проект создания реактивной системы залпового огня «Полонез» развивался за азербайджанские деньги. Они давали деньги, мы давали производственную площадку, какие-то технологии, китайцы давали свои технологии, в итоге Беларусь и Азербайджан получили готовое изделие, которым могут пользоваться и ставить на вооружение». Понятно, что Азербайджан РСЗО «Полонез» интересовала прежде всего как альтернатива российским ОТРК «Искандер», подаренным Армении. Однако еще в то время, когда о поставках в Азербайджан белорусских «Полонезов» говорили на уровне предположений и «утечек», и находились даже эксперты, которые уверяли, что Беларусь эти комплексы ни за что не продаст Азербайджану, потому как против такой сделки выступает Армения, в российских СМИ появилась небезынтересная «утечка». Как отмечали ее авторы, разработку «Полонезов» в Минске начали на фоне острых разногласий между Москвой и Минском…относительно ОТРК «Искандер». Новое оружие заинтересовало Александра Лукашенко, но вот передислоцировать комплексы в Беларусь Россия соглашалась только вместе со своими боевыми расчетами. На что уже не соглашались в Минске. И начали работу над собственной оружейной системой, которая бы не уступала «Искандеру». И если теперь РФ использует «Искандер» как ракету средней дальности, а Китай вновь готов поделиться технологиями, то появление новых ракет на вооружении не только белорусской, но и азербайджанской армии как минимум не исключено. А нашей стране тем более надо решать задачи по обеспечению собственной безопасности на фоне безответственного поведения Армении, по сути сорвавшей переговорный процесс в Карабахе, стремительной милитаризации на Каспии,  непредсказуемого развития событий вокруг Ирана…

И самое главное, после официальной смерти ДРСМД нет никаких международно-правовых препятствий для появления у Азербайджана такого оружия.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Общество

В Азербайджане разводом заканчивается почти каждый второй брак

16:53
Мир

В документах Самвела Карапетяна обнаружили пометку ФСБ

16:48
Общество

Утверждено Соглашение о создании парка «Шуша» в болгарском городе

16:35
Мир

В Дамаске взорвался заминированный автомобиль

16:22
Статьи

Кого напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

15:10
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

15:04
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

14:52
Мир

Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца

14:49
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

14:38
Мир

Россия заявила о росте рисков «лобовой сшибки» с НАТО

14:31
Армия

Истребитель НАТО сбил украинский беспилотник

14:20
Общество

Талибы заинтересовались опытом Азербайджана

14:18
Спорт

Гвардиола уходит из «Манчестер Сити»

14:11
Общество

Хикмет Гаджиев: Азербайджан обеспечил жильем и льготами вынужденных переселенцев

14:04
Мир

Токаев заявил о пересмотре взглядов на Золотую Орду в Казахстане

14:03
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

13:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты