Филиппинским полицейским-наркоторговцам пригрозили кастрацией

Филиппинским полицейским-наркоторговцам пригрозили кастрацией

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил кастрировать сотрудников полиции, которые причастны к наркоторговле в стране.

«Коррумпированные полицейские, вы следующие. Только попробуйте заняться наркоторговлей, и я вас кастрирую», – заявил филиппинский лидер во время выступления в провинции Западный Негрос. Дутерте подчеркнул, что защита сотрудников правоохранительных органов остается его приоритетом, однако он намерен «первым нанести удар» по полицейским, которые нарушают закон.

В январе текущего года президент Филиппин уволил начальника полиции города Баколод провинции Западный Негрос и его подчиненных по подозрению в участии в наркобизнесе, передает ТАСС.

В 2016 году Дутерте инициировал жесткую кампанию против наркотиков на Филиппинах. По данным полиции, жертвами внесудебных расправ в стране стали около 3 тыс. человек, непосредственно связанных с наркоторговлей или подозреваемых в причастности к ней. Позиция Дутерте вызвала возмущение за рубежом, эксперты ООН в области прав человека потребовали прекратить казни подозреваемых, в отношении которых не проводилось судебное разбирательство.

Теги: