Эра правления нового императора Японии получила название Рэйва. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Есихиде Суга, пишет The Japan Times.
Название новой эры можно перевести как «удача и гармония». Оно взято из старейшей антологии японской поэзии «Манъесю», составленной в VIII веке. Это произошло впервые — ранее подобные термины брались из китайской литературы.
Эра Рэйва наступит 1 мая, когда новым императором Японии провозгласят наследного принца Нарухито. Его отец, император Акихито, который взошел на престол в 1989 году, добровольно отречется в пользу сына.
Название эры правления императора в Японии используется в официальных документах, на водительских правах, в календарях и газетах.