Муниципальные выборы в Турции завершились (обновлено)

Муниципальные выборы в Турции завершились (обновлено)

Муниципальные выборы в Турции завершились (обновлено)

В Турции завершилось голосование на выборах глав муниципалитетов.

В 32 провинциях республики процесс голосования продлился с 08.00 до 16.00 по местному времени. На остальной территории страны избиратели могли отдать голоса с 08.00 до 17.00.

Число избирателей в стране превысило 57 миллионов избирателей для которых были открыты 194 715 избирательных участков.

В выборах приняли участие кандидаты от 12 политических партий, в том числе возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также независимые кандидаты.

Своих кандидатов на выборы выдвинули ПСР, Партия великого единства, Республиканская народная партия, Демократическая партия, Демократическая левая партия, Демократическая партия народов, İYİ Parti, Партия националистического движения, партия Saadet («Добродетель»), Независимая партия Турции, Коммунистическая партия и партия «Родина».

***

В воскресение в Турции начались выборы в местные органы самоуправления.

Избирателям предстоит избрать мэров городов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост, депутатов сельских советов.

В выборах могут принять участие более 57 млн человек.

Как отмечают наблюдатели, результаты выборов могут стать своеобразной проверкой для партии президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана «Партия справедливости и развития», которая может проиграть выборы в Анкаре и Стамбуле на фоне возникших в экономике Турции проблем: рецессии, роста безработицы и двузначной инфляции.

«Партия справедливости и развития » постоянно выигрывала проводимые каждые пять лет местные выборы с 2002 года, когда она пришла к власти.

Теги: