В Мали боевики убили больше ста жителей двух деревень

В Мали боевики убили больше ста жителей двух деревень

В Мали боевики убили больше ста жителей двух деревень

Вооруженные люди напали на две деревни в центре Мали — Велингара и Огоссагу, где живут представители народа фулани. Погибли как минимум 110 человек, сообщает Reuters; в ООН заявили о 134 погибших, пишет «Дождь».

Боевики были одеты в костюмы охотников народности донзо, они использовали огнестрельное оружие и мачете. Перед атакой на деревню Огоссагу ее окружили, она полностью разрушена. Среди погибших — беременные женщины, дети и пожилые люди.

Мэр ближайшего города Банкасс назвал нападение самым жестоким за последние годы. Подсчет тел погибших продолжается.

Один из жителей Огоссагу в беседе с Reuters предположил, что нападение может быть ответом на атаку филиала «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена в России) на военную базу, в результате которой погибли более 23 военных. Группировка заявила, что это было ответом на насилие против пастухов фулани.

Столкновения между охотниками донзо и полукочевыми пастухами фулани происходят, в частности, из-за доступа к земле и воде. Донзо — часть народности бамбара, крупнейшей этнической группы Мали.

В последние годы джихадисты, связанные с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», используют этническое противостояния в Мали и соседних Буркина-Фасо и Нигере для вербовки боевиков и дестабилизации ситуации в регионе.

В 2013 году в Мали вошли французские войска, также в стране находятся несколько сотен американских военных.

Теги: