Власти Новой Зеландии запретили боевое оружие

Власти Новой Зеландии запретили боевое оружие

Власти Новой Зеландии запретили боевое оружие

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн ввела в четверг запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны. Как передаёт ТАСС, об этом говорится в официальном заявлении, распространенном и опубликованном на сайте новозеландского правительства.

«В понедельник, через 72 часа после ужасного террористического акта в Крайстчерче кабинет министров согласился пересмотреть закон. Теперь, через шесть дней после этого нападения, мы объявляем о запрете на все полуавтоматические и штурмовые винтовки военного образца в Новой Зеландии», – говорится в заявлении. «Все виды полуавтоматического оружия, которые были использованы во время теракта в пятницу, 15 марта, будут запрещены». Отмечается, что под запрет также попадут приспособления, с помощью которых можно переделать оружие в полуавтоматическое военного образца, и магазины большой емкости.

Помимо этого, кабинет министров поручил разработать схему выкупа оружия подобного типа у его владельцев. Исключения в законопроекте составят использование оружия в фермерских общинах для борьбы с вредителями и на спортивных соревнованиях, а также ношение полуавтоматических и штурмовых винтовок сотрудниками полиции и представителями ВС страны. 21 марта в 15:00 по местному времени (05:00 мск) правительство ввело переходные меры по исключению запрещенного оружия из оборота. Так, согласно заявлению, владельцы полуавтоматических и штурмовых винтовок военного образца могут незамедлительно сдать свое оружие полиции, предварительно предупредив о визите в участок, до объявления условий выкупа.

Теги: