США создают центры по противодействию российскому влиянию

США создают центры по противодействию российскому влиянию

США создают центры по противодействию российскому влиянию

Соединенные Штаты планируют уже этой весной открыть три центра по противодействию российскому информационному влиянию за рубежом в Грузии, Прибалтике и на Балканах. Запуск пилотных проектов, по информации издания, пройдет в рамках запуска глобальной системы в течение 2019-2020 гг., передает портал Грузия Online.

Предполагается, что Вашингтон откроет целую сеть Национальных центров цифровых расследований по всему миру. К работе в них будут привлекаться местные СМИ и НПО, а также такие IT-гиганты как Facebook, Twitter и Google.

«Главная задача таких офисов — выявлять и препятствовать воздействию Москвы на общественное мнение в этих государствах. Во многих странах, где будут открыты центры, существует определенная доля населения, которая с одобрением относится к России и ее руководству. Именно с такими тенденциями и будет бороться создаваемая сеть», – цитирует издание одного из собеседников из политических кругов, знакомого с ситуацией.

Более того, будут работать специальные «мониторинговые миссии», занимающиеся выявлением фактов «вмешательства Москвы в электоральные процессы». Их работу американцы намерены протестировать уже этой весной в ходе президентских выборов в Украине.

Теги: