19 сентября, 08:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанцы Карабаха выступили с обращением к миру

21 декабря 2018, 21:23

2431

Азербайджанцы Карабаха выступили с обращением к миру
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанцы Карабаха выступили с обращением к миру

Съезд Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона» распространил обращение.

В обращении говорится, что волна армянского сепаратизма, начавшаяся в конце 80-х годов прошлого века в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, способствовала конфликту на национальной почве, изгнанию соотечественников с исконно азербайджанских земель в Армении и из Нагорно-карабахского региона, оккупации 20 процентов азербайджанской территории — Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, осуществлению политики этнической чистки на этих территориях, а также тому, что более одного миллиона соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«С первых дней конфликта, продолжающегося 30 лет, Армения, еще находясь в составе Советского Союза, стала предъявлять открытые территориальные претензии к Нагорно-карабахской автономной области (НКАО ) Азербайджана и активно поддерживать сепаратизм, сопровождаемый насилием и террором против местного азербайджанского населения. В то же время армянской стороной был принят ряд незаконных решений с целью отделения в одностороннем порядке НКАО от Азербайджана и присоединения к Армении. Однако еще в период советской власти – 10 января 1990 года президиум Верховного совета СССР принял постановление «О несоответствии Конституции СССР актов по Нагорному Карабаху, принятых Верховным Советом Армянской ССР 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года», объявив присоединение Нагорного Карабаха к Армении без разрешения Азербайджана незаконным», — отмечается в обращении.

Общественное объединение также сообщает, что все эти факты демонстрируют, что еще в то время на высшем конституционном уровне было подтверждено, что одностороннее отделение Нагорного Карабаха без разрешения Азербайджана противоречит законам СССР. Поэтому и после обретения независимости Азербайджана Нагорный Карабах, согласно законам того периода, был признан неотъемлемой частью Азербайджана.

«Несмотря на все это, Армения, грубо нарушив устав ООН, нормы и принципы международного права, начала открытую войну против Азербайджана, оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана. Армения совершила на оккупированных территориях, в том числе в Нагорном Карабахе, этническую чистку в отношении азербайджанского населения. Члены азербайджанской общины Нагорного Карабаха, численность которой на данный момент составляет более 80 тысяч человек, уже на протяжении около 30 лет вынуждены жить в положении вынужденных переселенцев в различных регионах Азербайджана. Мировое сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана и являются сторонниками справедливого урегулирования конфликта в соответствии с международными нормами», — говорится в обращении.

Отмечается, что Армения, сохраняя опирающийся на оккупацию статус-кво, проводит политику аннексии оккупированных территорий Азербайджана, в том числе Нагорного Карабаха, и намеренно стремится представить эти действия как самоопределение народов.

«В этих целях Армения предпринимает попытки для того, чтобы отрицать существование азербайджанской общины в Нагорном Карабахе, уничтожает материальное-культурное наследие азербайджанского народа в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Право на самоопределение народа, которое является одним из высших принципов международного права, ни в коем случае не предполагает нарушения прав остальных людей, совершение актов насилия. Фундаментальные права и свободы человека носят универсальный характер и должно относиться и применяться в равной мере без дискриминации ко всему человечеству. В соответствии с документами ОБСЕ, несмотря на то, что Армения и Азербайджан в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта являются сторонами конфликта, азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха определены в качестве заинтересованных сторон. В рамках справедливого урегулирования конфликта армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана, должно быть обеспечено безопасное и достойное возвращение вынужденные переселенцы, в том числе азербайджанского населения Нагорно-карабахского региона Азербайджана, на свои родные земли – в Нагорный Карабах, обеспечено пользование ими своими гражданскими правами», — отмечается в сообщении.

Азербайджанская община призывает международную общественность, в частности страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, увеличить свои усилия для того, чтобы внести свой вклад в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и поддержать контакты между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

20:30

Ещё на двух улицах Баку появятся автобусные полосы

20:13

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

19:54

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты