Минсельхоз Азербайджана назвал причины роста цен на арбузы

Минсельхоз Азербайджана назвал причины роста цен на арбузы

Минсельхоз Азербайджана назвал причины роста цен на арбузы

Министерство Сельского хозяйства прокомментировало рост цен на арбузы в Азербайджане.

«Министерство не регулирует цены не только на арбузы, но и любые другие продукты. В либеральных экономиках рыночные цены формируются на основе спроса и предложения. Наша же миссия заключается в просвещении и консультировании фермеров, предоставлении фитосанитарных услуг», – заявил глава пресс-службы министерства Анар Гусейнов.

По его словам, арбуз дорожает по нескольким причинам. По мнению экспертов в области сельского хозяйства, повышение цен связано с тем, что фермеры все еще не в состоянии адаптироваться к законам спроса и предложения.

«Мы все знаем, что каждый год какой-либо продукт дорожает или дешевеет по сравнению с предыдущим годом. Если какой-либо продукт на рынке дорожает, большинство фермеров в следующем году, словно сговорившись, сажают именно его, в результате чего возникает избыток на рынке, и он падает в цене. В то же время они перестают сажать подешевевший продукт, и на следующий год он дорожает вследствие дефицита. Больше всего страдают от этого процесса сами фермеры. Это одна из причин удорожания арбуза в этом году. Причин на самом деле много: повышение интереса к выращиванию приносящих большую прибыль продуктов, засушливое лето и пр. К примеру, эти причины привели к позднему созреванию арбузов в Барде, Агджабеди, Зардабе, Кюрдамире и Имишли, на рынке возник дефицит, и цены поднялись», – отметил он.

Теги:
Из этой рубрики