Трамп поручил Пентагону начать создание военно-космических сил США

Трамп поручил Пентагону начать создание военно-космических сил США

Трамп поручил Пентагону начать создание военно-космических сил СШАПрезидент Соединенных Штатов Дональд Трамп в понедельник заявил, что отдал распоряжение приступить к формированию военно-космических сил США как нового рода войск, передает Интерфакс.

«Крайне важно, что я здесь для того, чтобы дать поручение министерству обороны немедленно начать процесс, необходимый для создания военно-космических сил в качестве шестого вида вооруженных сил. Это значимое заявление», – сказал президент в понедельник, выступая в Национальном космическом совете США.

«Когда речь заходит о защите Америки, речь идет не просто о присутствии в космосе, а о доминировании Америки в космосе», – подчеркнул Д.Трамп.

Кроме этого, президент указал на необходимость сохранить лидерство США в космосе и не допустить превосходства там России и Китая.

«Мы не хотим, чтобы Китай, Россия и другие страны опережали нас», – сказал он, отметив, что США всегда лидировали в сфере космических технологий.

Он также пообещал вновь отправить американскую экспедицию на Луну – впервые с 1972 года – и обеспечить долговременное присутствие США на спутнике Земли, что также окажет благотворный эффект на экономику.

Теги: