Ученые: сверхточные нейронные сети способны распознавать рак кожи лучше врачей

Ученые: сверхточные нейронные сети способны распознавать рак кожи лучше врачей

Искусственный интеллект способен отличать злокачественную опухоль от доброкачественных родинок на коже с более высокой точностью, чем высококвалифицированные дерматологи.

К таким выводам пришла команда ученых из США, Германии и Франции, исследование которых опубликовано в европейском научном журнале Annals of Oncology.

Как передает ТАСС, в ходе эксперимента, участниками которого были как люди, так и машины, ученые пытались проверить, смогут ли сверхточные нейронные сети (СНС) – особый тип нейросетей, который способен распознавать изображения – применяться в диагностике рака кожи. Для этого ученые демонстрировали устройству изображения опасных для жизни меланом и безвредных родинок, а затем отослали фотографии 58 дерматологам с различным опытом работы, которые согласились принять участие в исследовании. Выяснилось, что машина оказалась точнее большинства специалистов: она распознала 95% злокачественных образований на коже, в то время как врачам удалось преодолеть порог только в 86%.

«СНС пропустили меньше меланом», – прокомментировал результат автор эксперимента Хольгер Хёнссле, профессор медицины Гейдельбергского университета (Германия). «Процент ошибочного принятия родинки за опухоль у компьютера также меньше, что снижает риск ненужного хирургического вмешательства», – добавил он. Дерматологи смогли улучшить свои показатели, только когда им предоставили больше данных о пациентах и характере образований на коже.

Однако, по словам ученых, у искусственного интеллекта могут возникнуть проблемы с распознаванием меланомы в таких труднодоступных местах, как пальцы ног и рук или кожа головы, а также в тех случаях, когда изменения кожного покрова нетипичны, и нужно проводить дополнительный осмотр, чтобы поставить диагноз. Поэтому в данный момент нельзя с уверенностью сказать, что машина может полностью заменить человека в этой области.

Теги: